Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Специфические контракты? Почему "Кайрат" проблемно расстается с воспитанниками

Специфические контракты? Почему "Кайрат" проблемно расстается с воспитанниками
©ФК "Кайрат"

В нынешнее межсезонье "Кайрат" уже расстался с большим количеством игроков, но, как ни странно, самый острый вопрос возник по местным футболистам, которые находятся в неопределенном статусе за две недели до старта сезона. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему возможное расставание с Артуром Шушеначевым и Айболом Абикеном выглядит неидеально.

На первом зарубежном сборе "Кайрата" не оказалось сразу двух игроков основной обоймы, воспитанников клуба, футболистов национальной сборной - это Абикен и Шушеначев. По информации Айдына Кожахмета, в случае с Абикеном ситуация заключается в финансовой плоскости - хавбек не готов идти на снижение личных условий. "Кайрат", видимо, готов расстаться с игроком, но платить за казахстанского игрока в рамках внутреннего рынка, похоже, никто не готов. Именно поэтому игрок может начать сезон в молодежной команде "Кайрата", хотя это не выгодно как клубу (игрок будет зарабатывать на уровне основной команды, но не приносить ей пользу), так и футболисту (Айбол и без того отдалился от сборной, а сейчас может потерять время на первую лигу). 

В случае с Шушеначевым история более загадочная. Изначально казалось, что клуб спокойно продаст игрока в Европу (в частности, в польский "Шленск"), ведь на форварда возник спрос. Но "Кайрат" уже неделю на сборах, в то время как о переходе Шушеначева нигде не объявлено, представители игрока не комментируют ситуацию, и сейчас вообще непонятно, где находится форвард. При этом "Кайрат" вполне мог бы взять Шушеначева на УТС, ведь любой трансфер - это сложный процесс и не факт, что он состоится, именно поэтому футболист так или иначе должен набирать форму.

У "Кайрата" есть разные примеры расставания с казахстанскими игроками. Ян Вороговский дважды ушел без каких-либо проблем. История перехода Нуралы Алипа в "Зенит", вероятно, была инициирована самим "Кайратом".

Но при этом мы помним скандальные уходы Акмаля Бахтиярова и Рамазана Оразова. По обоим игрокам у клуба были судебные разбирательства.

Тут стоит обратить внимание на цитату известного спортивного юриста Михаила Прокопца, который в интервью Vesti.kz утверждал следующее: "Знаю, что в "Кайрате" контракты существенно отличаются от всех остальных, которые есть в Казахстане и даже в России. В "Кайрате" они достаточно специфические". 

Что может подразумеваться под специфическими?

"Кайрат" всячески пытается оградить своих воспитанников от агентов, а если они появляются, то статус игрока в клубе может значительно измениться. "Кайрат" не готов платить местным игрокам зарплаты выше четырех миллионов тенге в месяц (об этом публично говорил Кайрат Боранбаев), этот потолок смущает в том числе воспитанников, ведь они могут получать больше даже в средних клубах КПЛ. Также "Кайрат" не хочет, чтобы их воспитанники напрямую переходили в другие казахстанские клубы. 

Любопытно, как в итоге "Кайрат" поступит в ситуациях с Абикеном и Шушеначевым, но у клуба все меньше времени на решение этих вопросов. Например, если алматинцы все-таки хотят продать Шушеначева в Польшу, то на это осталось меньше двух недель - трансферное окно в Экстраклассе закрывается 28 февраля.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама