Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Синие мечты. Как "Окжетпес" возвращает любовь своего города

Синие мечты. Как "Окжетпес" возвращает любовь своего города
Фото Vesti.kz©
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о кокшетауском "Окжетпесе", который удивил футбольную общественность Казахстана не только переходом российского форварда Дмитрия Сычева, но и тремя победами на старте.

"Арлан", Сычев, Булешев
Сказать, что в Кокшетау любят футбол пока очень сложно. Предпочтение здесь пока отдают хоккею и "Арлану", защищающего честь города в чемпионате стране. Причем, небезуспешно. За недолгую пока историю "арланов" в активе команды медали всех проб и даже Кубки Казахстана. Конечно, руководство области всячески поспособствовало этому успеху. С финансами у команды проблем нет, построили ледовую арену. Даже дети этого города могут назвать вам почти всех лидеров "Арлана". На мой вопрос - кого он знает в составе "Окжетпеса", мальчики лишь пожали плечами.



- Да, у нас хоккей очень сильно любят, - таксист, везущий меня в этот городок из Астаны, рассказывает о своем досуге. - Трибуны почти всегда заполняются. И хоккеисты отрабатывают свои деньги сполна. Не помню, чтобы "Арлан" проигрывал дома. Не то, что эти футболисты.

- Так ваша футбольная команда сейчас на втором месте в чемпионате, - замечаю я.
- Эм… А я даже и не знал, - с удивлением таращит глаза водитель.

В одном из спальных районов Кокшетау есть поле, на котором тренируются местные жители. Иногда приходилось уступать его тогда еще клубу первой лиги "Окжетпесу", игроки которых там тренировались. Некоторые любители нехотя уходили, выражая свое недовольство результатами родной команды. Куда чаще в Синегорье вспоминают о звездах прошлых лет: Владимире Гуртуеве, который забивал, как хотел и куда хотел, туркмене Кахармане Чонкаеве, заинтересовавшего потом сам московский "Локомотив" и даже о звезде 90-х Владимире Нидергаусе, уроженце этого города, поигравшего в тогда еще "Торпедо" совсем недолго.



Теперь, похоже, "Окжетпес" начал возвращать болельщикам долги. После четырех туров команда идет на втором месте в премьер-лиге. Наверное, и сами игроки не мечтали о таком результате.

О клубе, естественно, заговорили еще раньше. Люди не то что в России, но и в Казахстане были удивлены, каким образом удалось заманить в этот небольшой городок бывшую звезду российского футбола Дмитрия Сычева. Ясно, что этот ход и маркетинговый в том числе. Это и наставник Владимир Муханов не скрывает. А пока есть в команде звезда, которая и на поле, и вне его приносит немало пользы. Это - Алибек Булешев, который на несколько лет отошел в тень и даже завершал карьеру. Как оказалось, весьма поспешное решение. Сейчас Алибек на поле умеет практически все. Это уже зрелый игрок, не транжирящий множество голевых моментов, в которых порой трудней не забить.

- Рады, что выигрываем, - говорит бывший нападающий сборной Казахстана. - Причина? Думаю, тут все дело в коллективе - все ребята дружные, поддерживают друг друга. Приятно играть в такой команде. Отсюда и результаты.

Временно столичная команда
Коллектив здесь и в самом деле отличный. Футболисты живут непосредственно в здании стадиона "Окжетпес", где находится база. Причем, мало кто живет на съемных квартирах. Условия на базе не шикарные, но народ в команде собрался простой - жить можно.

Стадион в Кокшетау маленький, но симпатичный. Вмещает чуть больше четырех тысяч. Это наименее вместительная арена в лиге. Зато поле натуральное. Стелили его в 2009 году, когда на Кокшетау неожиданно свалилось счастье в виде матчей Лиги Европы. Оно было недолгим, зато теперь в городе есть хорошее, естественное поле.  Во время зимы его покрыли специальной пленкой, так что северные морозы и снег нипочем. Правда, раньше мая "Окжетпес" на нем не сыграет. Планировалось, что до этого времени команда сыграет в Степногорске, который ближе находится к столице, нежели к Кокшетау. Поле там искусственное, но не первой свежести, поэтому при участии руководства области удалось договориться с главным стадионом страны - "Астана Ареной" о нескольких матчах на нем. Правда, такие неудобства немногочисленные пока болельщики "Окжетпеса" будут терпеть не так долго. Уже через пару-тройку лет в Кокшетау планируют построить современный стадион. А может быть, это будет манеж тысяч на 3-5, учитывая суровый северный климат и домашние матчи ранней весной и поздней осенью.



Привыкла команда жить в непосредственной близости к месту событий, поэтому в Астане поселились футболисты в отеле соседнего велотрека. Цены там демократичные, но сорить деньгами в клубе не собираются и показывают всем, как эффективно выжимать максимум из возможностей. Правда, чемпионат только начался и впереди длительная дистанция, но нет сомнений, что Владимир Муханов сумеет построить самобытную команду. Лучший результат в чемпионате - 9 место, к которому их привел известный в Казахстане специалист Владимир Фомичев. Среди нынешних 12 команд эта позиция будет считаться скромной, поэтому Муханов рассчитывает на позицию повыше, которая и станет рекордной для клуба.

21 марта, сразу же после выигрыша над "Жетысу" команда разъехалась кто куда: Муханов и Сычев - в Москву, капитан - в Алматы, а другие - в Кокшетау.

Через пять дней команда собралась в Алматы и разместилась в спортивно-развлекательном комплексе "Баганашил". Тренируются футболисты на поле стадиона "Зоовет". Поле искусственное, хотя с "Кайратом" придется сражаться на естественном.



О фанатах замолвим слово
Рассказ об "Окжетпесе" будет неполным, если не познакомить читателей с фанатами, которые все эти годы ждали, когда команда вернется в премьер-лигу и будет там "зажигать". В домашних матчах второго по значимости эшелона было и такое, что на игры приходили исключительно фанаты с баннерами, шарфами и прочей атрибутикой.

Нынешнее фанатское движение "Окжетпеса" образовалось в середине 2012 года. Тогда у молодых людей еще не было возможностей выехать в другой город. Движение позиционировало себя как независимое и своими усилиями на следующий год удалось выехать в Астану, Петропавловск, Сарань, Экибастуз. В прошлом году движение окончательно остановилось на названии - Kokshetau Ultras и выбрало стиль "ультрас" как направление своего развития - поддержка на протяжении всего матча вне зависимости от результатов, стоять весь матч на ногах, посещать выездные игры команды и оставаться независимыми.

Сейчас движение насчитывает порядка 20 человек (от 15 до 60 лет) и регулярно выезжает в Астану на так называемые "домашние матчи". Добавилась также группа фанатов North Legion (Северный Легион - прим. автора), которые существовали в 2009 году и решили возродить свое движение в прошлом. На домашних матчах "Окжетпеса" в первой лиге фанатский сектор насчитывал до 50 человек. С мая месяца, когда команда будет играть в родном городе, ожидается, что сектор в количестве участников вырастет еще.

И напоследок, телеканал KazSport снял сюжет об этой команде в прошлом году, который не будет лишним в сегодняшнем материале.



P.S. Допускаю мысль, что даже в случае чемпионства "Окжетпеса" в премьер-лиге, любители хоккея в этом городе не полюбят футбол.

В материале использованы фото с сайтов prosportkz.kz, и с паблика клуба ВКонтакте

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама