Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шанс от Байсуфинова и расцвет при Алиеве. Почему лидер "Кызыл-Жара" достоин сборной Казахстана

Шанс от Байсуфинова и расцвет при Алиеве. Почему лидер "Кызыл-Жара" достоин сборной Казахстана
©ФК "Актобе"

Капитан "Кызыл-Жара" Еркин Тапалов отлично провел старт сезона как на командном, так и на индивидуальном уровне. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему 29-летний игрок заслужил внимание со стороны тренерского штаба сборной Казахстана

Год назад Тапалов растворился в хаосе, который царил в "Туране", и спасти сезон ему удалось лишь после перехода в "Кызыл-Жар" летом. Еркин закрыл правый фланг, провел от звонка до звонка все матчи в квалификации Лиги конференций и вернул былые кондиции. 

Зимой на Еркина претендовал "Тобол", но сам игрок решил остаться в "Кызыл-Жаре", поскольку чувствовал доверие со стороны тренерского штаба и руководства. На столь красивый жест "Кызыл-Жар" ответил Тапалову с таким же уважением, доверив ему капитанскую повязку. 

"Кызыл-Жар" грандиозно начал сезон, одержав четыре победы кряду, и в трех случаях оставил свои ворота "сухими". Тапалов работает словно электричка, успевая как в обороне, так и в атаке. Он поучаствовал в нескольких результативных атаках команды и при этом достаточно дисциплинированно играл при обороне. Прошлый опыт и навыки игры в центре полузащиты помогают Тапалову быть не просто подключающимся латералем с банальным алгоритмом действий, но и принимать важное и полезное участие в комбинациях. В частности, его предголевая передача в матче с "Мактааралом" выглядела нетривиально и стала важнейшим элементом в этой атаке. 

После объявления состава сборной Казахстана на мартовские матчи тренер "Кызыл-Жара" Али Алиев подробно высказался о Тапалове и объяснил, почему он заслуживал оказаться в списке Магомеда Адиева: 

Тапалов - наш капитан, он, мне кажется, тоже достоин, вызываться в сборную, потому что в Лиге конференций он провел очень хороший отрезок и на сборах сыграл практически все игры. Просто если брать, допустим, данные с катапульты, которая измеряет его физическое состояние, то тот объем работы, который он выполнял все эти три игры плюс на сборах, то это практически 1400 метров скоростной работы. Думаю, это достойно того, чтобы его вызывать в сборную. Хотя бы быть в расширенном списке. К сожалению, он даже в расширенный список не попадает, а попадают люди, которые там условно. 

На данном отрезке сезона именно в позиции правого латераля, в обстоятельствах, когда два вызванных игрока на эту позицию не имели практики, приглашение Тапалова действительно выглядело логичным шагом. 

Но Адиев доверился Михаилу Габышеву, Багдату Каирову и молодому Льву Скворцову. Все трое в итоге сыграли, но никто из них не показал цельный, качественный отрезок, не говоря уже о полном матче. 

Нельзя утверждать, что Тапалов точно справился бы лучше, но Алиев прав в том, что Еркин заслужил хотя бы попадание в расширенный список. Последний раз Тапалов играл за сборную Казахстана еще при Талгате Байсуфинове (при казахстанском специалисте Еркин регулярно вызывался в сборную), но сейчас качество его игры представляется даже более высоким и стабильным по сравнению с тем периодом. Увы, но пока ни матчи в еврокубках, ни успешный старт в этом сезоне, ни отсутствие практики у конкурентов никак не отражается на статусе Тапалова в проекции сборной. 

Фото: ФК "Актобе"©, КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама