Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейдахмет покинет "Кайрат"? Почему таланту из Казахстана нужно сменить клуб

Сейдахмет покинет "Кайрат"? Почему таланту из Казахстана нужно сменить клуб
©ФК "Кайрат"

Еркебулан Сейдахмет начинал нынешний сезон в качестве игрока основы "Кайрата", но после смены тренера все изменилось. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему положение игрока закономерно, и уверен, что следующий сезон он должен провести в другом клубе. 

Сейдахмет при Курбане Бердыеве стал играть на позиции правого защитника/латераля. Но с точки зрения обороны Еркебулану не хватало навыков, а с точки зрения атаки - остроты и креативности, эти качества им стабильно не проявляются после яркого старта карьеры. 

После прихода Кирилла Кекера статус и позиция Сейдахмета сменились. Команда вернулась к системе в четыре защитника, а правый фланг обороны занял более адаптированный к этой позиции Султанбек Астанов.

При Бердыеве у Сейдахмета не было ни одного результативного действия в десяти матчах. При Кекере игрок провел пока лишь семь минут в КПЛ (против родного "Тараза") и еще четыре раза сыграл в Кубке (забил один гол с пенальти). 

К сожалению, Сейдахмет по-прежнему не прибавляет по части созидания. То есть в своей привычной роли он растерялся и не дает конкретики в атаки. Но кроме этого, в нынешней системе Кекера нет выраженных вингеров (в том числе из-за этого проблемы с игровым временем есть и у Гулжигита Алыкулова). 

В начале сезона Еркебулан говорил, что остался в "Кайрате" только из-за Бердыева. Сейчас Курбана Бекиевича в клубе нет, и в нынешней ситуации исходя из количества минут на поле можно понять, что в иерархии атакующих игроков Сейдахмет котируется ниже большинства конкурентов. Например, больше (и надо сказать, эффективнее) стал играть Вячеслав Швырев. 

Сейдахмет практически всю часть карьеры являлся инородным телом для "Кайрата" и не повторил путь Бауыржана Исламхана, который раскрылся после возвращения из РПЛ. Хотя, к чести игрока, он прикладывал усилия, играл на несвойственной для себя позиции, мирился с ролью запасного.

Но такова объективная реальность. Очередной сезон показал, что некогда главному таланту страны пора менять обстановку. Возвращение к истокам, в родной "Тараз", возможно, станет правильным этапом перезагрузки. Время пришло, ведь контракт с "Кайратом" завершается в конце этого года. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама