Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Сербии игроки получают две тысячи долларов. В Казахстане в пять раз больше - экс-игрок "Атырау"

В Сербии игроки получают две тысячи долларов. В Казахстане в пять раз больше - экс-игрок "Атырау"
Фото с сайта tribuna.com

Белорусский футболист Филипп Рудик, выступавший в казахстанской премьер-лиге в составе "Атырау" и "Спартака", вернувшись на родину, рассказал о своем опыте в КПЛ в интервью tribuna.com

-  Что изменилось у тебя в голове за два года легионерства?

-  Много чего произошло. Все началось с "Атырау" Юревича. Конечно, Анатолий Иванович - специфичный тренер. Он мог дать выходной, а на следующий день в девять утра устроить сбор. Так тренер проверял, кто нарушал режим. Правда, никто не попадался.

Все знают, что Юревич очень рано встает. Поднимется в пять утра, раздаст всем задания. Потом ему становится скучно. Во время предсезонки он зовет докторов: "Приведите-ка мне народ". Поэтому я вставал в 6:40 и бегал шесть километров по горам. Тяжеловато. После кросса часик на завтрак-отдых. Потом установка на час-полтора, а затем тренировка. После обед. Еще час-полтора установки, вторая тренировка, а вечером тренажерка. Так каждый день. Сложновато, но каких-то чересчур жестких упражнений Юревич не давал. Не сильно он зверствовал.

-  Помнишь свое знакомство с этим тренером?

-  Получилось достаточно забавно. Прилетели с Мишей Афанасьевым в расположение "Атырау" в 6:30 утра. Долго добирались до Казахстана на самолетах. Легли поспать. В 9:00 к нам забегает администратор: "Подъем. Через пять минут собрание". У нас даже не было времени умыться. Слышали, что Юревич очень не любит опозданий. Только успел надеть тапки, шорты и майку. В таком виде пошел на собрание. Лицо немного опухшее, все-таки с дороги, только поспал пару часов. Побриться не успел, а Юревич тут же начал устанавливать свои правила. Говорит: "Я не разрешаю ходить по базе в тапках. Бороду носить нельзя…" Думаю, вот, блин, попал. Юревич посмотрел на меня: "Молодой, у тебя пять минут, чтобы привести себя в порядок". Побежал в номер. Пенки для бритья нет. Кстати, ни у кого из белорусов ее не оказалось. Горячей воды, как на зло, тоже не было. Короче, шкрябал бритвой с холодной водой. Получается, приехал на сбор неготовым. Потом каждый день на утренней установке Юревич осматривал всю команду. Ты, конечно, можешь прятать щетину, но в один прекрасный момент тренер оказывался у тебя за спиной и говорил: "Сынок, у тебя есть пять минут, чтобы привести себя в порядок, или тебя ждет штраф".

Как-то к нам на просмотр приехал негр с длинными дредами. Такую прическу нужно долго отращивать, ухаживать за ней. Юревич посмотрел на этого игрока: "О-о-о, сынок, сначала иди нормально постригись, а только потом я начну с тобой разговаривать. Если тебе повезет, посмотрю, как играешь". Человек сходил в парикмахерскую. Тренер сразу начал улыбаться: "Вот, молодец". Только почти сразу после занятия чудак поехал домой. Получается, человек прилетел в Казахстан постричься.

-  Как местные относились к белорусской диаспоре "Атырау", в которой состояли ты, Пласконный, Афанасьев, Пархачев…

-  По-доброму, с юмором. Называли нас сынками. Только я быстро отбился от этой диаспоры. Случился ряд эпизодов. Наверное, нужно было где-то промолчать. Например, во время какого-нибудь разбора Юревич ставит видео на паузу и говорит мне: "Здесь нужно так сыграть. Как у тебя нога стоит?" Отвечаю: "Нажмите "play", и она будет в нормальном положении. Это же всего секунда". Анатолий Иванович не любил, когда ему перечат. Сейчас понимаю, что тогда лучше было промолчать.

-  Из-за этого тебе пришлось уйти в семейский "Спартак"?

-  Были свои причины. Не хочется об этом распространяться. В "Спартаке" получил игровую практику. Там подобрался нормальный коллектив. Бегал в свое удовольствие. Командой руководил хороший тренер. Жаль, вылетели в первую лигу. Со мной хотели продлить контракт, но предлагали маленькие условия. Потом в Казахстане ввели новый статус легионеров. Короче, поехал я домой.

Вообще, в Казахстане почувствовал, что такое деньги. Туда едут сильные легионеры. В той же Сербии средние зарплаты две тысячи. В Казахстане в пять-шесть раз больше. Там неплохой чемпионат. Слабым его точно не назовешь. Единственное, что сразу бросается в глаза, - плохие поля. Настоящие огороды. Мало где у них есть хорошие стадионы. Пожалуй, только у "Кайрата" нормальные условия.

Напомним, в сезоне-2014 Рудик провел 24 игры в чемпионате Казахстана и забил два гола за "Атырау" и "Спартак". Был заявлен как гражданин Казахстана.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама