Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

У сборной Казахстана появился дух, а у Аршавина - стимул - специалист

У сборной Казахстана появился дух, а у Аршавина - стимул - специалист
Булат Есмагамбетов. Фото с сайта ФКК
Известный казахстанский специалист и функционер Булат Есмагамбетов отметил, что стартовавший чемпионат Европы по футболу во Франции не убавил интереса к национальному чемпионату, в котором, по его словам, с новой силой разгорается борьба за золотые медали. Вот что он отметил - Vesti.kz

- При стартовавшем чемпионате Европы во Франции как смотрится отечественная премьер-лига?

- Как специалисту, матчи Евро не хочется пропускать. Тем более участвуют интересные и разные по стилю сборные. Явных аутсайдеров пока нет, разве что Северная Ирландия не показала своей лучшей игры. Остальные достойны внимания. И на фоне этих матчей не перестаю следить за чемпионатом Казахстана, все же скоро и нашим клубам участвовать в квалификационных турнирах Лиги Европы и Лиги чемпионов. Подготовка к ним проходит через игры внутреннего турнира. Плюс обострилась борьба за чемпионство, учитывая нынешнюю игру "Кайрата". В нижней части турнирной таблицы также образовалась напряженная ситуация. Все решают свои локальные задачи. 

- И что интересно, на Евро отправился представитель казахстанского чемпионата Анатолий Тимощук. Правда, украинские СМИ критично высказались о его присутствии в сборной.

- Как высказался Виктор Леоненко: "хоть Тимощук и поехал на Евро, но даже мои коты знают, что играть он не будет". А если серьезно, Тимощук - действующий игрок. После Андрея Шевченко - один из титулованных футболистов. Это дань ему уважения. Кроме того, в сборной нужны опытные игроки, способные словами помочь молодым партнерам. Того же Уэйна Руни можно назвать ветераном, но он все же находится в сборной Англии. По мне, это нормальное явление, даже правильно, когда в команде присутствуют такие личности, несмотря на то, будут ли они играть или нет. Это, наверное, может понять человек, который сам поиграл в футбол.

- Выше Вы упомянули о том, что обострилась борьба за чемпионство, тогда как "Иртыш" начинает сдавать позиции. С чем это связываете? 
 
- Удивительно, что павлодарцы попали в яму. Возможно, подсели функционально. Где-то удача отвернулась. Когда преодолеют кризис - непонятно. В последней игре проиграли "Ордабасы". Наверное, тренерскому штабу нужно что-то предпринимать. Например, в летнее трансферное окно усилить некоторые позиции. Команда очень хорошо начала сезон, а сейчас смотрится хуже некуда. Перестала бежать и играть, однозначно.

- "Тобол" и "Атырау" сменили главных тренеров и начали побеждать. Надолго им хватит встряски от этих перестановок?

- Со сменой тренера команда в большинстве случаев начинает играть по-другому. Появляется мотивация. К тому же, еще есть шансы побороться за попадание в первую шестерку. Поэтому они поборются до конца. В этом случае "Ордабасы", "Окжетпес", "Актобе" не смогут расслабиться. На сегодняшний день только три клуба обеспечили себе места в шестерке. Это "Астана", "Иртыш" и "Кайрат". Остальных ожидает жесточайшая конкуренция, в том числе аутсайдеров. "Шахтер", "Акжайык", "Тараз" буду вести борьбу за выживание.

- "Шахтер" пропустил пять мячей от "Кайрата". Это говорит о слабости и неконкурентоспособности карагандинцев или силе алматинцев?

- Думаю, "Кайрат" поймал свою игру. Сейчас заиграли лидеры, Андрей Аршавин стал ключевым игроком клуба. Бауыржан Исламхан, Исаэль, Жерар Гоу обрели свою форму, отсюда и впечатляющие результаты.
 
- У Аршавина был стимул заиграть в кратчайшие сроки, поскольку до последнего не терял надежды поехать на Евро. Однако в сборную не попал. Не повлияет ли это на дальнейшую мотивацию игрока?

- Со стимулом проблем не возникнет. Впереди Лига Европы, есть возможность о себе снова заявить, он - профессионал, обязан на должном уровне отработать контракт. 

- Как думаете, "Кайрату" в этом году удастся избежать спада в конце чемпионата, когда терял очки на своем поле и упускал чемпионство?

- Каждая команда переживает спад в игре на определенном отрезке сезона. Сейчас мы это наблюдаем у "Иртыша". Но так как у "Кайрата" другой тренер, то не исключено, что удастся избежать предыдущих просчетов. Был бы Владимир Вайсс, можно было бы сказать "опять 25". Но сейчас все иначе. Тем более алматинцы усилились еще одним известным футболистом Асеведо. Поэтому хотелось бы, чтобы "Кайрат" до конца поборолся с "Астаной" за чемпионство. Самое главное, что "Кайрат" проснулся. Это не может не радовать.

- Каких-то молодых и перспективных ребят приметили в чемпионате?

- Если бы кто-то себя ярко проявил, то был бы вызван на товарищеский матч с Китаем. Скорее всего, не сыграл бы, но получил бы возможность проникнуться атмосферой в национальной команде. Увы, таковых не оказалось. Соответственно, остается ждать, что они еще свое слово скажут. Кстати, сборная Казахстана очень неплохую игру сейчас показывает. Видно, что у нее появился дух. А в игре с Китаем ребята действовали уверенно. Похоже, действительно микроклимат в команде улучшился, да и приглашаться стали самые лучшие футболисты чемпионата. Одним словом, сборная радует.

Добавим, что в чемпионате Казахстана по футболу по-прежнему лидирует "Астана", которая ближайших преследователей "Иртыш" и "Кайрат" опережает на девять и 11 очков соответственно. Матчи 16-го тура состоятся 15 июня. Встречаются "Иртыш" - "Актобе", "Окжетпес" - "Шахтер", "Тараз" - "Жетысу", "Тобол" - "Астана", "Акжайык" - "Атырау", "Кайрат" - "Ордабасы".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама