Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На сборах в "Астане" доверяют 19-летнему игроку: он уже выступал за основу и забивал в еврокубках

На сборах в "Астане" доверяют 19-летнему игроку: он уже выступал за основу и забивал в еврокубках
©ФК "Астана"

После двух матчей на учебно-тренировочных сборах (УТС) в Турции футболисты "Астаны" находятся в хорошем настроении - на их счету ничья с софийским ЦСКА из Болгарии (0:0) и победа над узбекской "Бухарой" (3:1). Главный тренер столичных Григорий Бабаян наигрывает разные сочетания в составе и не забывает уделять время молодым исполнителям.

В победном матче с "Бухарой" игровое время получил и 19-летний полузащитник Саламат Жумабеков, для которого это первые сборы с основной командой. Он появился на поле во втором тайме и произвел неплохое впечатление, сыграв на левом фланге полузащиты. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о молодом футболисте "Астаны".

Жумабеков является уроженцем Жанаозена (Мангистауская область) и воспитанником футбольного центра "Каспий". Получив фундамент в родной команде, он сумел пробиться в "Астану". В мае 2021-го дебютировал в составе молодежной команды столичных во второй лиге в возрасте 17 лет и до конца сезона провел еще пять игр в третьем по значимости дивизионе Казахстана.

В том же году Саламат помог "Астане" одержать победу в чемпионате среди футбольных центров и академий из игроков 2003-2004 годов рождения. Он был признан лучшим полузащитником турнира, получив высокую оценку по итогам сезона.

В 2022-м футболист проявил себя не менее ярко. Он стал одним из важных игроков состава "Астаны-М" в первой лиге, где провел 22 матча и отметился одной голевой передачей. Кроме того, Жумабеков дебютировал за основной состав "Астаны" в рамках Кубка Казахстана

8 июля он вышел в стартовом составе в рамках группового этапа Кубка против "Жетысу" (0:0), а после еще выходил на замену в играх с "Тураном" (1:1) и "Шахтером" (7:1). Также принял участие в полуфинальном матче турнира с "Ордабасы" (2:3), появившись на поле в концовке встречи. 

Когда узнал, что выйду в стартовом составе, сразу подумал, что мне нужно показать себя с лучшей стороны, за такие шансы нужно цепляться, потому что надевать майку "Астаны" - очень важно и дорого мне. Перед матчем тренер сказал, что нам нужно играть увереннее.

Если ссылаться на Transfermarkt, то Саламат является большим универсалом. В прошлом сезоне за основную и молодежную команды "Астаны" играл как в защите, так и в полузащите. В июне 2022-го он также дебютировал за юношескую сборную Казахстана до 19 лет, а несколько раз даже выводил команду с капитанской повязкой на рукаве.

Ударно провел Жумабеков и осень прошлого года. "Астана" получила право сыграть в юношеской лиге УЕФА (аналог Лиги чемпионов для команд из игроков не старше 19 лет). Соперниками столичных были парни из албанской "Аполонии". Дальше прошли именно оппоненты - 2:4 (1:1, 1:3), но мячи в составе "Астаны" в обоих матчах забивал именно Саламат.

Взгляните на этот гол со штрафного. Да, можно сказать, что он вратарский, однако исполнил молодой хавбек все равно здорово:

Сейчас Жумабеков тренируется с основной командой "Астаны" на предсезонных сборах. Но не стоит забывать, что привлечение нескольких ребят из дублирующей команды на УТС является частой тенденцией в мировом футболе и особо ничего не гарантирует молодым игрокам. По крайней мере у Саламата есть время показать себя тренерскому штабу.

В матче с "Бухарой" Жумабеков отыграл около получаса. Со стороны показалось, что в действиях футболиста не было никакого мандража и он чувствовал себя комфортно в окружении уже опытных игроков. На его счету и подборы на чужой половине поля, и выходы из-под прессинга на своей. На 70-й минуте встречи он мог стать автором голевой передачи, но Душан Йованчич пробил над перекладиной:

Прогресс Саламата за последние пару лет впечатляет. Игрок за это короткое время дебютировал во второй и первой лигах Казахстана, Кубке страны, забивал в юношеской лиге УЕФА, а теперь тренируется и играет с основной командой "Астаны" под руководством Бабаяна.

Пока это только начало, и 19-летнему универсалу нужно будет много работать, чтобы стать важным игроком столичного клуба. Но видно, что желание и амбиции у парня есть, поэтому пожелаем ему удачи в дальнейшем развитии. При правильном подходе в перспективе из него может вырасти важный игрок национальной сборной Казахстана.

Фото: КФФ, ФК "Астана"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама