КПЛ
7 ноября 2019 17:05

Самый недооцененный "Кайратом" футболист сыграл в победном матче с двумя удалениями Фото: elsport.com

"Аль-Таавун", за который выступает бывший форвард "Кайрата" Леандре Тавамба, победил на выезде "Аль-Раед" в перенесенном матче четвертого тура в Саудовской Аравии, передает корреспондент Vesti.kz.

Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей, у которых отличились Мадалла Алолаян (вторая минута), Абдулмаджид Абдулла Аль-Сват (18-я) и Элдон (89-я, пенальти).

При этом гости заканчивали матч вдевятером вследствие удалений Алолаяна и Элдона на 62-й и 91-й минутах соответственно.

Как итог, "Аль-Таавун" одержал пятую победу в девяти играх и с 16 очками поднялся на пятое место, тогда как "Аль-Раед" с 11 баллами оказался на десятой строчке из 16.

Что касается Тавамбы, то он вышел в стартовом составе, но был заменен на 75-й минуте. Надо сказать, что у 29-летнего камерунского игрока пока не лучшим образом складывается начало нынешнего сезона, он забил всего три гола в прошедших матчах. В предыдущем сезоне он стал лучшим бомбардиром клуба с 21 голом в активе, а среди снайперов чемпионата оказался на третьем месте.

Казахстанским болельщикам форвард известен по выступлениям за "Кайрат" в 2016 году. Контракт был подписан по схеме "1+2". Но в октябре того же года бывший тренер казахстанского клуба Кахабер Цхададзе (ныне рулевой "Ордабасы") отказался от услуг игрока, который забил четыре гола и отдал пять ассистов в 23 матчах КПЛ, где преимущественно выходил на замену. Также на его счету две игры в Кубке Казахстана и четыре в Лиге Европы-2016/2017.

После КПЛ легионер играл за "Партизан", с которым выиграл чемпионат Сербии и дважды завоевал Кубок страны, при этом помог клубу дойти до 1/16 финала Лиги Европы. Во всех турнирах за "Партизан" провел 67 матчей, в которых забил 22 мяча и отдал 15 голевых передач.

Удачная игра за "Партизан" позволила Тавамбе дебютировать за сборную Камеруна, а также летом 2018-го перейти в "Аль-Таавун". Сумма сделки составила 1,4 миллиона евро, а контракт был подписан на два года с опцией продления еще на один сезон. Его ежегодная зарплата в новом клубе - 1,5 миллиона долларов.

В "Аль-Таавуне" трансферная стоимость игрока достигла 4,5 миллиона евро, во время выступлений за "Кайрат" она оценивалась в 400 тысяч евро.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 17 9 5 3 27-15 32
2 Актобе 17 8 7 2 28-16 31
3 Ордабасы 15 8 6 1 25-12 30
4 Елимай 17 7 7 3 27-21 28
5 Тобол 15 6 5 4 22-16 23
6 Атырау 15 5 7 3 15-10 22
7 Кайсар 16 5 7 4 16-18 22
8 Кызылжар 17 5 4 8 17-17 19