Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Все самое лучшее оставили под конец. Как Эрич стал героем открытия сезона

Все самое лучшее оставили под конец. Как Эрич стал героем открытия сезона
Фото Vesti.kz. Жигер Абенов©

Корреспондент Vesti.kz подробно рассказывает о матче за Суперкубок, который открыл новый футбольный сезон в Казахстане.

Атмосфера

Не хватает таких матчей казахстанскому футболу, ой, как не хватает. Вернее, не хватает подобной организации и атмосферы праздника. Сама игра несколько разочаровала, если не учитывать "жаркую" серию пенальти. Но об этом ниже.

В этот день в Астану прилетело немало известных футбольных лиц. Перед матчем можно было увидеть, как на стадион заходят Юрий Красножан, Михаил Гурман, Владимир Нидергаус, Талгат Байсуфинов, Улугбек Асанбаев, Асылхан Шалтынов, Мурат Искаков, Галым Ибраев и многие другие. Обсудить, естественно, футбольным персонам было что, благо, межсезонье получилось интересным и несколько запутанным.

Что касается простых смертных, то им на стадион пройти было намного сложней. Оставив городских жителей без общественного транспорта (большая часть автобусов была задействована в перевозке студентов), болельщики живо обсуждали предстоящий матч. Видно, что многие из них только впервые пришли на этот стадион, либо же вообще впервые на футболе. Примерно человек двести хотели зайти на стадион через главный и технический входы, предназначенные для людей, занимающихся организацией и освещением поединка. Но все это временно, ведь в столице продолжат работу с болельщиками и потенциальной аудиторией, если, конечно, не надоест и это дело не посчитают бесперспективным.

Кайратовские сотрудники сделали все, чтобы их команда чувствовала себя на стадионе как дома. Клубная атрибутика распространялась по стадиону со скоростью света, и вскоре можно было понять, что алматинцев и их соратников на "Астана Арене" все же больше, чем астанчан. Замечу, что один из ведущих на матче также болел за "Кайрат", так что в отсутствии гостеприимства хозяев не обвинишь. Были и те, кто еще не определился, за кого болеть. Такие матчи и дают пищу для размышлений, и уже можно сделать выводы - кто играет интересней, эмоциональней, с креативом, а кто отбывает номер на поле.

Матч

Справедливости ради замечу: номер на поле в этот день никто не отбывал. Было видно, как горят глаза двадцати двух парней, вышедших в основном составе за свои клубы. В самоотдаче им не откажешь, вот только их физическая готовность оставляла желать лучшего.    

У Владимира Вайсса проблем было больше, чем у его оппонента Стойлова. Ушли лидеры, а взамен пришли лишь голкипер Плотников и ганский полузащитник Ибрахим Моро. Вернулся из аренды Илья Калинин. В итоге из новичков на поле вышел только Плотников, в то время как второй находится в лазарете. Лидеров в "Кайрате" не видно, если не считать Михаила Бакаева, который откровенно перебарщивает с эмоциями и нередко в матчах против столичной команды.

У "Астаны" намного больше вариантов расстановки футболистов на поле, если уж в запасе остаются Улан Конысбаев, Токтар Жангылышбай и Алексей Щеткин, позволившие выйти на поле дебютанту и лимитчику Алексею Родионову, младшему брату экс-игрока сборной Дениса. Приплюсуйте сюда травмированного Таната Нусербаева, который наверняка пару раз уж точно удивил бы собравшихся на стадионе.

Вообще, про игру тут много не напишешь. В такие моменты приходится жалеть, что матчи чемпионата между этими командами на "Астана Арене" выходят интересней, но это происходит несколько буднично, и болельщики этого не замечают, не заполняя стадион.

Футболистам сложно было сделать на поле что-то неординарное. Матч проанонсировали "вкусно", и это, не исключено, добавило ответственности и психологического груза игрокам, поэтому атаки выглядели примитивными, ударов по воротам было минимум. Ожидали многого от лидеров - Фокси и Исламхана, но они "взрывались" лишь периодически, а затем также "затухали", сливаясь с общей массой. Приятно удивил молодой Неманья Максимович - единственный на поле, кого зовут по имени и отчеству. Сначала он заметно волновался, а затем, воспрянув духом, помогал партнерам и в обороне, и в атаке. Так что на этого парня "Астана" может рассчитывать уже в этом сезоне.

Когда игра не идет у опытных коллег, за дело берутся молодые. Понравился действиями на поле Алексей Родионов, который не побоялся играть самоотверженно, несмотря на "запугивания" со стороны более опытных защитников "Кайрата" - Плиева и Марковича. Запомнился своей настырностью Жерар Гоу, который неплохо взаимодействовал с Исаэлем, но и эти действия имели временный характер.

Какие-то изменения в игре произошли, когда Стойлов убрал с поля Родионова, заменив его на центрального полузащитника Георгия Жукова, который тут же принялся "отстреливать" ворота отлично игравшего Плотникова.

"Забей Жора, и можно его называть после матча Георгий Победоносец", - заметил сидевший рядом коллега.

Заменил болгарский тренер и Бауыржана Джолчиева, который играл несколько мягко и вальяжно, не включая скорости, для обретения которой техничному полузащитнику также нужно время. В этом матче он больше преуспел в обороне, отбирая мячи у кайратовцев уже в то время, когда они готовились пробить по воротам Эрича. Вышедший вместо него Улан Конысбаев выглядел куда лучше, был больше нацелен на атаку и несколько раз придумал интересные ходы, тут же бегая и в район углового флажка, чтобы побыстрей подать оттуда.

Отдельно стоит упомянуть работу шведского арбитра Эрикссона, который позволял играть командам, не приковывая к себе лишнего внимания. Его авторитет по умолчанию чувствовали и футболисты, которые с эмоциями в этот раз совладали.

В общем, несмотря на спешку в конце матча и сумбурные действия вкупе с постоянными потерями мяча, забить в итоге ни "Астане", ни "Кайрату" не удалось.

Пенальти

А вот тут произошло все самое интересное. Воодушевленные эмоциональной поддержкой или же присутствием высоких гостей на матче, игроки тут же стали нервничать, вследствие чего частенько ошибались и били либо во вратаря, либо вообще мимо. Подав хороший пример своему более молодому и менее искушенному в таких матчах коллеге, Эрич и стал героем этого матча. Отразить три пенальти из шести - неимоверно сложно. Но он выглядел спокойным и хладнокровным. Может быть, это и помогло ему.

Вот идет бить Фокси. Последний удар. Счет 2:2, а в точности лидера "Астаны" сомневаться не приходится. Но он ударил в перекладину! Интрига снова оживает, но свою команду подводит молодой Калинин, который не сумел перехитрить Эрича.

Разбег Бейсебекова, удар, и все - мяч в воротах, а Суперкубок у "Астаны", который команде вручил сам Нурсултан Назарбаев.

После матча

Больше всех болельщики "Астаны", естественно, ждали новоявленного голкипера сборной Казахстана и мастера по отражению пенальти Ненада Эрича.

"Себя героем матча я не считаю, - честно признался журналистам Эрич. - Наша команда играла хорошо, поэтому ни к кому претензий нет. - Теперь будем готовиться к чемпионату, и он обещает быть интересным. У нас отличные новички, и они еще не раз помогут нам в этом сезоне. Во время серии пенальти мне где-то повезло. Я чувствовал, куда пробьет игрок, и прыгал туда - получилось очень хорошо".

Кайратовцы же спешно покинули стадион, расстроенные и разочарованные результатом. Больше всех жаль Владимира Плотникова, который сделал все, чтобы его команда взяла этот трофей, но удача отвернулась от алматинцев. Что еще раз констатировал в своем твиттере Кайрат Боранбаев. Развитие этого клуба продолжится, и тогда у "Кайрата" есть шанс отомстить своим обидчикам - и за этот матч, и за прошлый сезон.

В материале использованы фото Vesti.kz. Жигер Абенов©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама