Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Родился в Чечне, играл против Дрогба и перепутал Головкина. В клубе КПЛ появился опорник с необычной судьбой

Родился в Чечне, играл против Дрогба и перепутал Головкина. В клубе КПЛ появился опорник с необычной судьбой
©ФК "Атырау"

"Махтаарал", вероятно, самая скромная команда нынешнего сезона КПЛ как с точки зрения кадров, так и в плане бюджета. Но даже в таких условиях там есть интересные футболисты, в их числе полузащитник Расамбек Ахматов. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о нетривиальной карьере хавбека, в которой были родная Чечня, иммиграция во Францию, шанс в США и вот теперь контракт в Казахстане. 

Ахматов родился в чеченском городе Ачхой-Мартан в 1996 году, то есть именно во время военных действий. В 2003 году его семья планировала иммигрировать в Норвегию, но транзит через Францию в итоге оказался финишной точкой. Родители Расамбека решили остаться в Париже. Стоит отметить, что чеченская диаспора во Франции достаточно многочисленная - несколько десятков тысяч человек. Расамбек изначально увлекался борьбой, поскольку его отец являлся борцом. Но Франция - страна футбольная, и довольно быстро этот вид спорта затянул Ахматова. 

Он занимался в школе клуба "Агно" из четвертого французского дивизиона. Но к 20 годам карьера Расамбека не двигалась вперед, и он предпринял неожиданный шаг. В Париже устроил масштабный просмотр американский клуб "Майами Сити". Ахматов прошел отбор, который состоял из 800 человек, и попал в заветный список из 12 фамилий. 

В "Майами" хавбек играл в 2016 и 2018 годах, с перерывом на сезон во французском "Вобане". В США Расамбек рассчитывал только на себя, у него не было даже агента, и был случай, что хавбек сам рассылал видео с играми в разные клубы. Но этот вариант в итоге сработал. Он оказался в фарм-клубе "Спортинг Канзас-Сити". 

Там Ахматов пересекался с Дидье Дрогба на одном поле. "Был отличный матч. После игры мы с Дрогба пообщались на французском языке. Он спрашивал, как я тут оказался. Сказал, что я хороший футболист, агрессивный, и мне нужно продолжать прогрессировать - тогда меня ждет удачная карьера. Кстати, в первом тайме я на нем сфолил, а затем он срубил меня - и ему показали желтую карточку, а мне нет! Так что я победил, ха-ха", - вспоминал хавбек в интервью Sport-express.ru. 

После США Ахматов провел сезон-2020/21 в клубе второго румынского дивизиона "Комуна". Затем были полгода без клуба и переезд в "Махтаарал". В Казахстане хавбек заявлен как россиянин, хотя также имеет французское гражданство. На предмет выбора сборной Расамбек однажды сказал: "На чемпионате мира я симпатизировал Бельгии, потому что она показывала красивый футбол.

Но я, конечно же, был рад и тому, что Франция победила. В сборной России мне понравился Головкин. Ой, то есть Головин. Хороший футболист: невысокий, но с хорошим пасом. Мы в чем-то с ним похожи по манере игры. Знаю, что он сейчас в "Монако", может, когда-нибудь встретимся с ним на поле". 

Чеченский опорник неплохо начал свой путь в КПЛ. Все шесть матчей за "Махтаарал" он выходил в основе, а в последней игре с "Аксу" внес вклад в историческую победу своего клуба - первую в истории выступлений в высшем дивизионе чемпионата Казахстана. Ахматов совершил перехват и отдал голевую передачу на Каримова. По индексу Instat хавбек стал лучшим игроком в команде. 

Ахматов симпатизирует игре Модрича и Верратти, что в какой-то степени отражается на его стиле игры. Расамбек предпочитает низко отходить назад для разгона атак и управлять игрой. У него действительно все неплохо по части качества передач - процент точных ни разу не падал ниже 80.

Игроку не хватает динамики, но в целом подписание Ахматова для "Махтаарала" можно считать удачным селекционным решением исходя из их возможностей. При определенном прогрессе полузащитника, он вполне может пойти на повышение и закрепиться в более амбициозной команде КПЛ. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама