Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ресурсы для сборной Казахстана. Почему "Тараз" - уникальная команда КПЛ

Ресурсы для сборной Казахстана. Почему "Тараз" - уникальная команда КПЛ
©ФК "Тараз"

Как и в прошлом году, "Тараз" продолжил курс по максимальному доверию к местным игрокам и вновь заявил лишь пять легионеров на сезон. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как скромный клуб поставляет кадры молодежной и национальной сборной Казахстана. 

Сейчас у "Тараза" наименьшее количество иностранцев среди команд КПЛ, хотя до недавнего времени казалось, что "Ордабасы" может сыграть вообще без них, но в итоге шымкентцы все-таки разочаровали и пошли по привычному курсу, уже подписав больше пяти легионеров. 

"Тараз" меж тем сумел сохранить нескольких лидеров среди казахстанцев, в частности Елдоса Ахметова и Бауыржана Байтану. При этом вернул еще одного воспитанника - Нурлана Даирова. 

В первом и во втором туре у "Тараза" в стартовом составе выходили девять казахстанцев, ни один клуб КПЛ не выпускал такое количество местных игроков. При этом "Тараз" достойно сыграл два южных дерби, не проиграв в гостях амбициозному "Турану" и обыграв "Ордабасы". Победный гол во втором матче организовали воспитанники клуба разных поколений - Байтана ассистировал, Жумабек завершил. 

Важно отметить, что казахстанская часть состава "Тараза" действительно конкурентоспособна, ведь их игроки регулярно получают вызовы в сборные. Например, главный тренер национальной команды Андрей Карпович включил в список на ближайшие матчи с Молдовой трех представителей "Тараза" - вратаря Мухаммеджана Сейсена, защитника Нурлана Даирова и полузащитника Бауыржана Байтану. 

В свою очередь старший тренер молодежной сборной Кайрат Нурдаулетов привлек еще больше игроков "Тараза", в их числе защитник Жалгас Жаксылыков, полузащитники Динмухамед Караман и Ерсултан Калдыбеков, а также нападающий Абылайхан Жумабек. Именно "молодежке" больше кадров сейчас поставляет только "Кайрат" (из алматинского клуба вызваны семь игроков). 

К "Таразу" может быть немало вопросов по части организации, финансирования и выбора тренеров, но его идентичность и доверие к собственным воспитанникам нельзя не выделять. Надо сказать, что из этой местной селекции практически каждый год вырастают интересные игроки, а в какие-то периоды там и вовсе находят будущих лидеров сборной Казахстана, как это было с Бауыржаном Исламханом и Бахтиером Зайнутдиновым. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама