Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Пять сценариев дальнейшей карьеры Самата Смакова

Пять сценариев дальнейшей карьеры Самата Смакова
Самат Смаков. Фото с сайта ФК "Кайрат"

Вот уже полмесяца как алматинский "Кайрат" со скандалом отстранил пятерых лидеров своей команды, среди которых и капитан Самат Смаков, заявивший, что по окончанию сезона разорвет действующий контракт. Неопределенность - тяжелое время для каждого спортсмена. Наверняка, Смаков уже не раз успел прокрутить в голове наилучшие варианты для продолжения карьеры. Спрашивать у него об этом бесполезно - потому что пока рано.

Турция: дубль-2

Для футбольной общественности этот вариант сейчас самый реальный, ведь он в данный момент находится в расположении "Каршияки", в котором выступает его близкий друг Давид Лория. Раз разрешили тренироваться, значит и контракт предложат. Увы, но это распространенная практика в современном футболе. Из свежих примеров в голову приходят тренировки Дэвида Бекхэма в "Арсенале" и Виктора Вальдеса в "МЮ".

Смаков - патриот казахстанского футбола, коих еще поискать у нас в стране. И национальная сборная для него не пустой звук. Если хотите, сыграв удачно в Турции 16-го ноября, Сэм раз и навсегда заставит замолчать руководство алматинского клуба, которое намекает на его нечистоплотность в решающем матче сезона.

Вариант с турецкими клубами отметать в сторону, конечно, не стоит. Они наверняка будут. Может быть на год, но и это отлично. Главное, приносить пользу сборной, с наставником которой Смаков установил прекрасные отношения.

Возвращение к родным пенатам
Ситуация в подвале турнирной таблицы премьер-лиги складывается таким образом, что семейский "Спартак", если выиграет в последнем туре в Таразе, получит отличный шанс на выживание. Возможно, после этого клуб ожидает серьезная реформа с качественным усилением состава. Семейские болельщики давно мечтают увидеть в футболке любимой команды одного из лучших воспитанников из этого города - Смакова.

Завершить красиво карьеру в родном клубе, где все когда-то начиналось, а затем и возглавить его - как вам этот вариант? Об этом Самат в одном из интервью даже обмолвился. Конечно, финансовые условия несопоставимы с алматинскими, но это не столь важно. Правда, сложилось впечатление, что название "Елимай" для Смакова все же ближе, ведь именно так назывался клуб, когда гремел на всю страну, трижды став чемпионом Казахстана.

Легенду ждут в Актобе


Едва Смаков публикует новую фотографию в социальных сетях, тут же в комментариях болельщики настойчиво просят его вернуться в Актобе. В западноказахстанском клубе Сэм является одним из рекордсменов по количеству проведенных матчей. Пожалуй, наиболее яркий футбол он демонстрировал именно в "Актобе", который стал задавать тон в казахстанском чемпионате. Едва тренер той команды Владимир Муханов покинул клуб, Смаков тут же переехал в Турцию, о чем сожалели все болельщики пятикратных чемпионов. Сейчас же они не теряют шансов вновь увидеть его в своем клубе, и даже в нынешнем возрасте нет сомнений, что Смаков будет играть в основном составе.

Покорение Синегорья


В Интернете не первый месяц ходит слух о грядущем назначении Владимира Муханова главным тренером кокшетауского "Окжетпеса". Как известно, синегорцы спустя два года вернулись в Премьер-лигу, и у нового-старого акима Акмолинской области Виталия Кулагина амбициозные планы по созданию сильного клуба в этом городе.

Лучшее место "Окжетпеса" в высшем дивизионе лишь девятое, да и в городе хоккей любят сильней, чем футбол. Привлечение же громких имен в клуб, несомненно, повысит интерес к "Окжетпесу" в регионе, что позволит стабильно заполнять трибуны местного стадиона. Как ни крути, а Самат Смаков - уже бренд в казахстанском футболе. Долго уговаривать Муханову Смакова не придется, ведь тот и до сих пор называет российского тренера своим "вторым отцом", не забывая поздравлять со знаменательными датами.

Найти компромисс с "Кайратом"
Скандал в алматинском "Кайрате" может иметь серьезные последствия. Репутация клуба уже значительно пострадала, и если в руководстве не произойдут изменения, серьезные футболисты с казахстанским паспортом лишний раз задумаются, прежде чем перейти в "Кайрат". Во многом и из-за этого флагман казахстанского футбола, не исключено, может поменять генерального директора Малика Кушалиева на экс-председателя Профессиональной футбольной лиги Михаила Гурмана.

Четверо из пяти отстраненных игроков продолжают тренироваться в "Кайрате", пусть и не с основным составом. Изменения в руководстве могут благотворно повлиять на всю эту ситуацию, и футболисты продолжат свои выступления за "Кайрат" в новом сезоне. Если же извинятся и перед Смаковым, то ветеран может передумать и остаться в клубе. Хотя стоит все же признать, что этот вариант пока самый маловероятный.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама