Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Превью к первому туру чемпионата Казахстана по футболу

Превью к первому туру чемпионата Казахстана по футболу
Фото с сайта ПФЛ
В субботу, 15 марта, стартует чемпионат Казахстана по футболу. В каждом матче существует своя интрига. Но больше всего интерес вызывают такие встречи, как "Иртыш" - "Шахтер", "Кайрат" - "Атырау". Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

1-й тур
15 марта (суббота)


"Тараз" - "Актобе"
Судьи: Игорь Хисамутдинов, Семен Журавлев, Айдын Тасыбаев (все - Павлодар)
Инспектор: Сергей Цареградский (Семей)

В прошлом году подопечные Владимира Никитенко нанесли первое домашнее поражение таразцам. Причем единственный и решающий мяч гости провели на 90-й минуте усилиями своего капитана Петра Бадло. Ответная встреча команд получилась не менее интригующей. Ее исход также был предрешен в конце матча, когда при счете 2:2 точный удар Александра Гейнриха на 86-й минуте принес победу "Актобе". Правда, в сезоне 2012 года "Тараз" выиграл у "Актобе" на своем поле - 1:0 (Мирослав Лечич 86). Случилось это в рамках четвертого тура. Последний раз в стартовых турах "Тараз" проигрывал дома в 2011 году, когда с минимальным счетом 0:1 уступил "Иртышу". Несмотря на это, фаворитом предстоящего поединка является действующий чемпион, который прибудет в Тараз в ранге обладателя Суперкубка. 

"Иртыш" - "Шахтер"
Судьи: Марат Искаков, Елеш Кусаинов, Алибек Аубакиров (все - Астана)
Инспектор: Жумагали Мумбаев (Шымкент)

В предыдущем чемпионате команды встречались четыре раза. Но ни одной из них не удавалось брать верх в выездных играх. Каждая побеждала только в родных стенах, причем с одинаковым счетом 2:1. Плюс дважды играли вничью с идентичным результатом 1:1. А лучшим бомбардиром этих противостояний оказался Андрей Финонченко, в его активе два гола.

История показывает, что в последние два года карагандинцам тяжело даются выездные матчи стартовых туров. В прошлом сезоне они начали с двух гостевых поражений кряду, далее последовала ничья и еще одна неудача. Только в восьмом туре была одержана победа над "Тоболом" в Затобольске. В 2012 году "Шахтер" также встречался с "Иртышом" на его поле в рамках первого тура. И уступил 0:1. Однако это поражение, как и последующее в третьем туре, не помешали "горнякам" завоевать чемпионское звание. В этот раз фаворитом встречи является "Шахтер", который в отличие от "Иртыша", на сборах показывал более содержательную игру. Да, и в недавнем Суперкубке смотрелся хорошо. А вот павлодарцы только обрели нового тренера в лице эстонца Тармо Рюйтли. И пока не ясно, в какой футбол будут играть под его руководством.   
 
"Тобол" - "Спартак"
Судьи: Асхат Абданбаев (Тараз), Рустам Суюнов (Павлодар), Александр Полуэктов (Тараз)
Инспектор: Вячеслав Клепченко (Актобе)

Дебютант премьер-лиги оказался заложником календаря. Ему выпало нелегкое испытание. Мало того, что намечается выезд в Затобольск, так еще в последующих трех турах предстоят матчи с "Иртышом" и "Шахтером" дома, "Актобе" в гостях. Конечно, фактор своего поля играет немаловажную роль. Однако "Тобол", как и остальные, достаточно сыгран и сделает все, чтобы начать чемпионат с победы и тем самым, реабилитировать себя в глазах болельщиков за неудачные результаты на сборах. К тому же, для Сергея Масленова этот год особенный. Руководство "Тобола" не стало делать скоропалительных выводов за прошлогодний провал и предоставило возможность тренеру доказать свою состоятельность. Поэтому ему крайне важно не оступиться в этом матче. Хотя и Алмасу Кулшинбаеву необходимо оправдать доверие. Тем более что в межсезонье были приглашены немало легионеров, а за них и результат отвечать именно Кулшинбаеву. 

"Кайрат" - "Атырау"
Судьи: Денис Измайлов (Талдыкорган), Серик Жаппасбаев, Галымжан Айжигитов (оба - Кызылорда)
Инспектор: Сергей Кенетаев (Астана)

"Атырау" нынешнего образца вызывает особый интерес. Команда проделала огромную работу на трансферном рынке. И в этом отношении превзошла алматинцев. Правда, одно дело иметь звездных новичков, другое дело как они будут играть. Впрочем, "Кайрат" это прошел в прошлом году и обжегшись на именитых игроках, изменил трансферную политику, сделав ставку на перспективных футболистов Казахстана. Кроме того, кайратовцы в нынешнем сезоне намерены побороться за чемпионство, тогда как "нефтяники" о своих задачах официально не афишировали. Хотя и так понятно, что с таким составом будут биться за первую шестерку. В сезоне-2013 команды дважды встречались между собой и дважды сыграли вничью - 0:0 в Алматы и 1:1 в Атырау. В последний раз алматинцы выигрывали у атыраусцев в 2011 году. В 19-м туре со счетом 2:0.

"Астана" - "Жетысу"
Судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Санжар Искаков (Костанай), Самат Шарипов (Атырау)
Инспектор: Геннадий Жуковский (Актобе)

В 2011 году команды уже открывали сезон в столице. Тогда более удачливыми оказались талдыкорганцы - 2:0. Примечательно, что два гола забили Серикжан Мужиков и Сергей Остапенко, которые теперь выступают за столичный клуб. Это гостевая победа стала единственной в истории талдыкорганской команды во встречах с астанчанами. В последующих шести играх в столице неизменно побеждала "Астана". Разница мячей - 9:4. Также стоит отметить, что в "Астане" выступает и бывший вратарь семиреченцев Владимир Логиновский. Хозяев на поле выведет исполняющий обязанности главного тренера Григорий Бабаян. "Жетысу" - Омари Тетрадзе, который несмотря на последние финансовые трудности остается максималистом, так как собирается бороться за место в первой шестерке.  

"Кайсар" - "Ордабасы"
Судьи: Александр Алиев, Алексей Шабанов, Серик Кошкаров (все - Алматы)
Инспектор: Павел Салий (Усть-Каменогорск)

В преддверии очной встречи клубов в отставку подал украинский специалист Виктор Пасулько, вследствие чего "Ордабасы" к первому туру готовит Куаныш Каракулов. Необходимо признать, что при своей одиозности Пасулько умел ставить команде игру, даже в отсутствии квалифицированных исполнителей. Как же будет теперь, остается только догадываться. "Кайсар" хоть и дебютант, но имеет определенные козыри. Домашние стены, конечно, помогут. Но и не следует сбрасывать со счетов квалификацию Дмитрия Огая, который вне всякого сомнения настроит своих подопечных на победу. Все-таки задача стоит попасть в первую шестерку с последующей победой в Кубке Казахстана.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама