Попали под карагандинский "каток"

Карагандинский "Шахтер" в перенесенном матче дома обыграл аутсайдера нынешнего сезона "Окжетпес" из Кокшетау и вышел на чистое первое место в турнирной таблице, передает корреспондент Vesti.kz.

Уже с первых минут обе команды задали высокий темп и чтобы забить гол "Шахтеру" понадобилось всего три минуты. Латвийский нападающий Эдуард Вишняков удачно замкнул прострел с левого фланга и вывел вперед хозяев - 1:0.

"Окжетпес" пытался ответить тем же, но создать что-то путное впереди в отсутствии Давида Чагелешвили не получилось, грузин остался на замене и вышел на поле во втором тайме. А вот "Шахтер" методично, раз за разом, угрожал воротам гостей. Издали дважды пристреливался Гедеминас Вичюс, опасной получилась подача углового, в завершающей стадии которой защитники успели вынести мяч с "ленточки". И "Шахтер" таки добился своего: красивым ударом под перекладину Жамбыл Кукеев снимает паутину с ворот Ярослава Багинского.

А в концовке первого тайма все тот же Кукеев выступил уже в роли ассистента. Плеймейкер карагандинцев организовал гол для Алдина Джидича, забить головой для боснийца не составило труда и на перерыв команды отправились с разгромным счетом 3:0 в пользу "Шахтера".

Второй тайм начался с того, что Аблайхан Махамбетов заменил другого нападающего карагандинцев  Станислава Лунина. Отметим, что Махамбетов первую часть сезона провел в "Окжетпесе" и на 52-ой минуте сумел отличиться первым голом в футболке "Шахтера".

Уже было понятно, что исход матча ясен, но гости пытались забить хотя бы гол престижа, но даже это им не удалось. А "Шахтер" загубил несколько хороших моментов, но, несмотря на это, карагандинцы могут быть довольны и такой победой.

Чемпионат Казахстана. Тур 17 (перенесенный матч)
"Шахтер" (Караганда) - "Окжетпес" (Кокшетау) - 4:0 (3:0)
Голы: Вишняков, 3 (1:0); Кукеев, 34 (2:0); Джидич, 43 (3:0); Махамбетов, 50 (4:0).

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7