Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Погос Галстян: В этом году мы ни разу не получали денег

Погос Галстян: В этом году мы ни разу не получали денег
Погос Галстян. Фото с сайта pfl.kz
"Акжайык" продолжает испытывать финансовые проблемы и близок к снятию с чемпионата. В интервью корреспонденту Vesti.kz главный тренер уральского клуба Погос Галстян разъяснил, сколько должны игрокам, рассказал, в какой форме играет его команда, и поразился стойкости и терпению футболистов.



- Это правда, что на выезд в Усть-Каменогорск "Акжайык" нашел деньги в самый последний момент?

- Да, деньги нашлись, потому что у нас есть срок - 30 апреля - до которого надо обязательно доиграть. Мы готовы играть до конца.

- И вы не боитесь, что на следующий гостевой матч денег попросту не найдется?

- В следующий раз будет полегче. Мы играем с географическими соседями, поэтому в "Актобе" будем добираться на автобусе.

- Когда вы приходили в "Акжайык", вы были в курсе, что клуб еще с прошлого года имеет долги?

- Нет, сначала я об этом не знал. А потом когда я уже пришел в команду, тихо-тихо мне сообщили об этом. Но тогда руководители "Акжайыка" гарантировали, что долги за прошлый год погасят к концу марта, а затем начнут выплачивать за этот год. Но как оказалось, это были просто гарантии и больше ничего…

Но несмотря на эти проблемы, чемпионат мы начали хорошо. Сумели набрать свои очки, победили лидеров. Но чем дальше, тем хуже ситуация. Надо понимать, что ребят настраивать все сложней. У них у всех семьи, дети, от них сложно что-то требовать, потому что денег нет. Но мы постоянно общаемся с игроками, убеждаем их, что даже в такой трудной ситуации надо продолжать играть.

Конечно, настроения не добавило и решение ПФЛ о снятии с нас шести очков. Ситуация и так плачевная, а санкции ПФЛ - это был сильный удар, потому что очки нам, сами понимаете, даются очень тяжело.

- Вы сказали о гарантиях. Когда в последний раз общались с руководством?

- В последний раз мы с ним встречались в марте.

- То есть, никакого контакта два месяца с руководством вы не имели?

- Да, так и есть. Общаемся только с генеральным директором и все.



Долги, банкротство

- Никто так и не может понять, сколько месяцев футболисты "Акжайыка" не получали зарплату. Разъясните.

- Те футболисты, которые в прошлом году играли, какие-то деньги получили. Я не могу сказать точно - за сколько месяцев им заплатили. А вот в этом году мы ни разу не получали зарплату. Ситуация очень плачевная, все живут в долгах. Я с футболистами общался, кто-то занимает деньги. Все равно, чувствуется нервозность. Как вам сказать? Здесь надо очень тонко построить отношения. Одна стычка, не то слово и может возникнуть конфликт  - в такой-то ситуации -  потому что все напряжены.

Но мы разговариваем, постоянно объясняем ребятам, что надо играть в футбол. Нашли общий язык с футболистами, поэтому получается где-то брать очки. Ждем, что решит Федерация футбола Казахстана. Срок у нас - 30 мая, дальше пусть каждый сам думает, что будет.

- То есть, уже в июне клуб может обанкротиться?

- Нет, об этом речи пока не идет. Но могут с чемпионата снять. Если это случится, то я думаю, и команды не будет - наших игроков разберут другие клубы.

- Вы сами в этом году хоть раз получали зарплату?

- К сожалению, нет.

- Понятно, что у тех, кто не первый год играет есть хоть какие-то сбережения. А как выходит из ситуации молодежь? Никто к вам не подходил с просьбой занять денег?

- (Смеется) Не буду говорить об этом, неудобно. Я их всех понимаю. Могу сказать, что у нас в команде очень хорошие ребята: они все отличные игроки и об их человеческих качествах я могу сказать только хорошее.

- В таких ситуациях люди раскрываются с неожиданной стороны. Кто вас больше всех удивил?

- Я могу сказать, что процентов девяносто меня точно удивили. Прежде всего, своей самоотдачей, как, например, в игре с "Астаной". Мы, тренера, знаем, кто на что способен, но ребята играют и бьются. Это самое главное!

Форма, самолеты

- Как вы добираетесь на гостевые матчи?

- Сбор делаем за день перед игрой, как обычно. А вот с гостевыми, честно говоря, очень тяжело.
Добраться на выезд для нас это проблема. Мы очень много летаем. Например, был у нас четырехдневный микроцикл - когда мы играли и в Кубке, и в чемпионате - мы летели в Алматы, затем из Алматы в Астану. Туда - обратно летать - это сложно и выматывает, потому что дорога у нас занимает два дня. Но что поделать - других возможностей добираться на матчи у нас пока нет, покупаем билеты, которые сможем оплатить.

- Говорят, вы до сих  пор играете в прошлогодней форме.

- Да-да, правильно, все и так есть. Нам ничего не дали. Форма - прошлогодняя, самая примитивная игровая. Иногда бывает, что у кого-то гетр нет - как-то выкручиваемся. От своего тренерского штаба могу сказать, что мы все одеты по-разному. Кто-то выходит на игру в "Умбро", на ком-то "Адидас", а третий - в парадном костюме…  Потому что у нас ни у кого нет одинаковой формы, мы ее до сих пор ждем.

- А как выкручиваются те игроки, которые пришли в этом году? Неужели берут старые футболки и переклеивают номера и фамилии?

- Нашли, в чем играть ребятам. Да, переклеиваем, а что еще остается?



Минимальная надежда

- Как думаете, где бы сейчас находилась ваша команду, будь все ладно с деньгами?

- Я думаю, что были бы намного выше, вполне могли еще пару очков зацепить. Но сейчас, конечно, об этом тяжело говорить. День за днем терпения становится меньше, все накапливается и где-то пропадает мотивация - нам, тренерам, тоже непросто настраивать ребят…

- Как вам уровень чемпионата Казахстана, в котором вы дебютировали в этом году?

- В принципе, я знал, что уровень футбола в Казахстане растет. Когда я работал в России, мы встречались на сборах с командами из Казахстана, и тогда разница была большая. Сейчас такого нет. Меня больше удивило, что здесь любая команда может выиграть у любой, - занимающая последнее место команда вполне может обыграть лидера чемпионата. Однозначно я был удивлен, что в Казахстане уровень футбола вырос.

- И последний вопрос: есть хоть какая-то надежда, Погос Артушович, что ситуация улучшится?

- Очень минимальная надежда. Будем ждать 30 мая. Мы свое мужское слово дали, что обязательно доиграем до этой даты. Дальше пусть решает руководство и ФФК. Но, если честно, все сложнее и сложнее работать. Очень тя-же-ло!

Фото: официальный сайт ПФЛ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама