Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Погасла еще одна звездочка? Почему Сейдахмет провалился в "Кайрате"

Погасла еще одна звездочка? Почему Сейдахмет провалился в "Кайрате"
Еркебулан Сейдахмет. Фото: ФК "Кайрат"©

Футболист сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет нынешний сезон отыграет на правах аренды в "Жетысу". Это может свидетельствовать о том, что полузащитник не проходил в состав "Кайрата" и не имел больших шансов заиграть при Алексее Шпилевском. О том, почему игрок провалился в алматинском клубе, рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Увы, в "Кайрате" в свое время завяли и другие талантливые футболисты - Бауыржан Байтана, Шерхан Бауыржан и остальные ребята. Более того, после ухода из расположения "желто-черных" их карьера по большому счету не сложилась. К сожалению, и у Сейдахмета не получилось выдержать давление и проявить своих лучших качеств. И раз уж он сам попросился в аренду, то понимал, что в алматинском клубе на него всерьез не рассчитывают, по крайней мере, на данном этапе. 


Это и понятно, поскольку нынешний главный тренер ставит команде совсем другую игру с высоким прессингом, тогда как энергозатратный и силовой футбол не совсем подходит Сейдахмету. Вот если бы в команде был специалист вроде Владимира Вайсса, доверявшего молодым игрокам, то Еркебулан, наверняка, играл бы чаще, если бы, конечно, доказывал свою состоятельность на тренировках. Хотя бывало, что и при Вайссе перспективная молодежь проседала, в чем она может винить только себя. Правда, Вайсс в тот период проповедовал совсем другой футбол. Болельщики прекрасно помнят, в какой атакующий футбол с многоходовыми комбинациями играл при нем "Кайрат". Именно этот стиль игры идеально подошел бы Сейдахмету.

С другой стороны, Сейдахмету было тяжело конкурировать за место в нынешнем составе, так как в средней и атакующей линиях подобраны достаточно квалифицированные исполнители, каждый из которых, не говоря уже о звездном бразильском новичке Вагнере Лаве, выглядит предпочтительнее воспитанника таразского футбола.

С другого боку, если "Кайрат" решился на приглашение Сейдахмета, то должен был как-то его встроить в свою игровую модель. Иначе зачем было за него отдавать "Уфе" 300 тысяч евро (данные Transfermarkt)?

И неизвестно, расправит ли он крылья в "Жетысу", потому что в талдыкорганском клубе также потребуется завоевывать место в составе, за одну лишь перспективность Дмитрий Огай не станет его ставить в старт. В любом случае это еще одно испытание, через которое необходимо пройти Сейдахмету.

Возможно, найдутся те, кто скажет, что ему только 20 лет и у него еще все впереди. И будут по-своему правы. Но и это можно парировать тем, что в этом возрасте пора демонстрировать более стабильную игру.

Как бы то ни было, хочется надеяться, что аренда в "Жетысу" закалит Сейдахмета и сделает его сильнее. Не хотелось бы, чтобы он пополнил список молодых игроков, не оправдавших в разное время надежд болельщиков "Кайрата".

Отметим, что Сейдахмет перешел из "Уфы" в "Кайрат" прошлым летом, подписав трехлетний контракт с возможностью продления еще на два года. Сумма сделки, по данным Transfermarkt, составила 300 тысяч евро. В предыдущем чемпионате провел 12 игр, забив один гол и отдав два ассиста. В нынешнем сезоне он еще не выходил на поле.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама