Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему Шушеначев востребован в Европе и продаст ли его "Кайрат"

Почему Шушеначев востребован в Европе и продаст ли его "Кайрат"
©ФК "Кайрат"

Трансфер Артура Шушеначева из "Кайрата" в польский "Шленск" мог стать самым громким в зимнее межсезонье, однако сделка сорвалась в последний момент. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему казахстанский форвард котируется в Европе и уедет ли он туда уже летом. 

Амбиции 

"У Артура амбиции немного перехлестывают, заметил это в "молодежке". Желаю ему удачи, но характер непростой у него. Да, он забивал в прошлом сезоне, но, извините, там Вагнер Лав с ним играл. Как раз чемпионат Польши мог бы стать хорошей проверкой для Артура", - так высказался об игроке "Кайрата" тренер Алмас Кулшинбаев. 

С одной стороны, характеристика противоречивая, но с другой, в нападающем всегда должен быть элемент эгоизма, а предельная уверенность, скорее, несет пользу, нежели вредит. Лучше быть таким, нежели рефлексировать из-за каждого момента. Шушеначев не боится ответственности и в этом его сильная сторона.  Он готов уехать в Европу и там доказывать, поэтому в данном случае высокие амбиции как никогда кстати. 

Природные данные 

"Шушеначева я все время сопоставляю даже не с Ибрагимовичем – характер не тот, а с Влаховичем из "Фиорентины". Если Артур свой верхний плечевой пояс подтянет до нужного уровня, к нему подступаться будет очень сложно. Матчи в еврокубках показали, что тот же Канте брал именно корпусом. Я разговаривал с представителем Артура, он говорил, что у игрока есть диалог с Кириченко, то есть Артур в этом направлении двигается", - это уже цитата Али Алиева, который выделяет физический потенциал игрока. 

Шушеначев действительно может стать атлетом, и в современном футболе мы видим, что именно такие форварды сейчас наиболее востребованы - тут и упомянутый Влахович, а также Холланд и Кейн. Мы сейчас говорим именно о типаже нападающего, а не об уровне. В этом смысле в Казахстане есть два форварда подобного типа - Шушеначев и Жаксылыков. Только вот у представителя "Кайрата" сейчас больше международного опыта, и он уже успел поработать с разными тренерами, в том числе такой высокой квалификации, как Курбан Бердыев. 

Показатели 

"Он нападающий штрафной, в прошлом году Бердыев плодотворно поработал с ним. В этом году Артур может стать явным игроком основного состава "Кайрата", тем более Бердыев видит в нем качества и хочет развить. В "Рубине" он когда-то так раскрыл нападающего Александра Бухарова. Так что пусть Шушеначев не расстраивается, для него еще год с Бердыевым будет полезным. Если еще прибавит, тогда уже можно подумать об уходе в зарубежный клуб", - такое мнение об Артуре высказал Ваит Талгаев, заметивший игрока еще в юном возрасте в Таразе. 

Прошлый сезон в исполнении Артура был и вправду впечатляющим. Суммарно во всех турнирах он забил 23 гола - отличная статистика, и если сравнивать с другими казахстанскими нападающими последних лет, то даже Абат Аймбетов не имел подобных показателей. Важно еще и то, что Артур не только набивал результативность на средних соперниках в КПЛ, но и был полезен в еврокубках (6 результативных действий в 14 матчах). Кроме того, нападающий не терялся в стрессовых ситуациях. Два ярких примера - матч с "Алашкертом" на выезде, где гол Артура помог команде перевести игру в овер-тайм, а также финал Кубка страны против "Шахтера", где он снова вышел на замену и спас "Кайрат" от поражения, забив на 111-й минуте. 

Менеджмент 

"Мы очень далеко продвинулись по трансферу в "Шленск", Артур уже должен был вылетать. Но поляки в это время продавали другого форварда в Китай, а он там не прошел медосмотр. Из-за этого наша сделка сорвалась. Было еще одно предложение из Польши, но оно не соответствует нашим финансовым требованиям. Еще есть предложение из Венгрии. Летом мы, безусловно, можем вернуться к вопросу с трансфером Артура", - на днях подробно о продаже игрока высказался руководитель алматинского клуба Кайрат Боранбаев. 

Сам факт того, что "Кайрат" заинтересован в продаже и не пытается удерживать игрока - это несомненный плюс для Шушеначева и других казахстанцев. Умение продавать игроков - это тоже искусство, и "Кайрат" постепенно хочет им овладеть. Если на казахстанского форварда есть спрос сразу от трех европейских клубов, значит определенная работа со стороны игрока, его агента и клуба проделана достаточно неплохо. Теперь важно довести ее до конца.

Напомним, что Шушеначев стал лучшим нападающим КПЛ-2021. В прошлогоднем чемпионате Казахстана форвард "Кайрата" забил 12 голов в 19 матчах.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама