Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему Бердыев предоставил новый шанс Сейдахмету

Почему Бердыев предоставил новый шанс Сейдахмету
©ФК "Кайрат"

Еркебулан Сейдахмет начал новый сезон в "Кайрате", будучи игроком основы, но при этом действуя на совершенно незнакомой для себя позиции. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как некогда главный талант страны с трудом адаптируется к новой роли и теряет основные атакующие качества. 

После ухода Дино Микановича и Камо Оганесяна в "Кайрате", по сути, не осталось профильных правых защитников. Да, Султанбек Астанов знаком с этим амплуа, но, опять же, изначально он начинал как фланговый атакующий игрок. На сборах алматинцы также взяли на просмотр малоизвестного африканского защитника Давида Экве. Именно Экве и Астанов являлись основными претендентами на позицию правого латераля. Однако легионера по-прежнему официально не заявили на сезон, в то время как Астанов травмировался. 

В связи с этим Бердыев взялся за эксперимент, определив эту роль Сейдахмету. На сборах Еркош играл достаточно много, но в большинстве случаев он являлся правым полузащитником в схеме 4-4-2. На матч Суперкубка против "Тобола" Бердыев применил схему из прошлого сезона с тремя центральными защитниками. Учитывая, что класс игроков обороны на флангах снизился, а также уровень соперника, такая мера была логичной. 

Вероятно, Сейдахмет тогда провел первый полный матч в качестве правого латераля. Он выглядел крайне старательно, откровенно не проваливался в обороне, но и в атаке ничего не показал. Тут любопытно сравнение Сейдахмета с Багдатом Каировым - правым латералем "Тобола". Как статистически, так и визуально, контраст был заметен. Показательно, что Каиров был гораздо агрессивнее и активнее в атакующей фазе, собрав на себе пять фолов и оказавшись точнее в передачах. А вот Сейдахмет для "Тобола" оказался не так опасен, он лишь сам дважды сфолил и получил желтую карточку. 

Однако Бердыев все равно поддержал игрока, заявив следующее: 

"Нужно отдать должное ему, потому что он с листа действовал на этой позиции. У нас на сборах играл Астанов, но в связи с тем, что он получил травму, мы выпустили Сейдахмета. Надо сказать, что неплохо сыграл. В целом я удовлетворен". 

Дальше "Кайрат" стартовал в чемпионате матчем с "Актобе". Сейдахмет снова вышел в основе на той же позиции. Смотрелся он примерно так же, как в игре с "Тоболом". Да, было видно, что он полон мотивации, не уходит от единоборств, тактически дисциплинирован. Но что бросилось в глаза - у Сейдахмета совершенно пропал атакующий потенциал, свои технические навыки и, в частности, обыгрыш он словно оставил в прошлом и теперь подчинен командным задачам. Может, это и хорошо, но пока слабо представляется, что он окончательно трансформируется в правого защитника и сможет там быть конкурентоспособным. 

Да, Бердыев после "Актобе" снова комплиментарно высказался об игре Еркоша: "Он никогда не играл на этой позиции, но справился. Тот фланг был сильный (у "Актобе"), но я доволен, как он перестроился. Будет ли он играть в четверке защитников? Нет, в такой вариации он будет выдвинут вперед". 

Но тут есть нюансы. Курбан Бекиевич говорит, что левый фланг "Актобе" был опасным, но Сейдахмет справился. При этом Дмитрий Шомко все равно создал голевой момент, был точнее в передачах и более успешно вел единоборства. То есть статистически Сейдахмет проиграл индивидуальную дуэль.

Кроме того, сам Бердыев признает, что в формации с четырьмя защитниками он не готов выпускать Сейдахмета. Это подтверждает, что Еркош получил практику из-за обстоятельств и позиция правого латераля для него неорганична. 

На данный момент мы вынуждены констатировать, что настоящего камбэка в карьере Сейдахмета не произошло. Он растерял лоск в атаке, вряд ли значительно прибавит в обороне и по-прежнему далек от сборной Казахстана, ведь даже в расширенный список при новом тренере он не попал.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама