Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победа "Астаны" и поражение лиги. Почему КПЛ застряла в прошлом

Победа "Астаны" и поражение лиги. Почему КПЛ застряла в прошлом
©ФК "Актобе"

Чемпионат Казахстана по футболу завершен, титул вернулся в "Астану", в "Актобе" снова будут еврокубки, а Уральск попрощался с высшим дивизионом. Корреспондент Vesti.kz рассуждает о прошедшем сезоне и нынешнем состоянии КПЛ, а также констатирует традиционные пробелы нашей лиги. 

Чемпионство "Астаны" не обходится без рефлексии со стороны болельщиков других клубов. Это естественно, а какие-то претензии даже обоснованы. Ведь странно, когда в заключительных турах сразу несколько соперников столичного клуба вдруг решили экспериментировать с составами. В то же время, а какое из чемпионств последних лет не вызывает вопросов? "Кайрат" в 2020-м провел весь сезон в домашних условиях, и это раздражало многих. К "Тоболу" в 2021-м были очень благосклонны арбитры. У нынешней "Астаны" в общественном восприятии будет такая же метка на золотом фоне. И даже если бы чемпионство взял "Актобе", их успех тоже был бы отнюдь не идеальным и прозрачным, ведь судейство в некоторых домашних матчах с участием команды Карповича выглядело крайне подозрительным.

В то же время титул "Астаны" потенциально чуть более выгоден для всей лиги с точки зрения еврокубков. Учитывая возвращение Григория Бабаяна, в клуб вернулись не только амбиции, но и настоящая организация, дисциплина на всех уровнях. Объективно, "Астана" более подготовлена к Лиге чемпионов, у них есть современный стадион, опытный тренер (знающий, что такое выход в групповой этап ЛЕ) и гарантированная возможность собрать квалифицированный состав. Тот же "Актобе" в плане инфраструктуры по-прежнему не соответствует своему имени, большой истории и самой активной торсиде в стране. Андрей Карпович пока опять же не сталкивался с еврокубками, как проходить сезон с тяжелой квалификацией ему еще не знакомо, поэтому старт с Лиги конференций представляется более своевременным и поступательным.

Но пока мы заглядываем в будущее, надо зафиксировать настоящее. Увы, чемпионская гонка за несколько туров до конца уже стала эфемерной и очень предсказуемой. В последнем туре футбольная атмосфера присутствовала лишь в Актобе, хотя и там порой эмоции выглядели слишком агрессивными и выходящими за пределы дозволенного. "Астана" свой титул взяла в условиях мрачной, немноголюдной и холодной атмосферы стадиона в Караганде. Впрочем, буднично и серо было практически на всех матчах.

За прошедший сезон нам вновь нечем похвастаться по части новых стадионов, манежей или баз. Зато на стадионе в Шымкенте прямо во время матча обрушилась крыша. В соседнем Туркестане на арене, которая была сдана в эксплуатацию лишь пару лет назад, уже были дикие проблемы с дренажом (в прошлом году), а также переносился матч из-за бури (особенности стадиона в том, что он не огражден по всему периметру и это создает сильный ветер даже в обычных погодных условиях). В Петропавловске обещали сыграть еврокубки на родном реконструированном стадионе, но в итоге все закончилось предсказуемым уходом на "Астану Арену". "Актобе", претендовавший на титул, несколько раз за сезон проводил короткие сборы на базе принципиального соперника - "Кайрата", что тоже показательно.

По этим причинам страдает и ТВ-картинка. Несколько лет назад мы были рады тому, что транслируются все матчи лиги в прямом эфире. Однако прошли годы, и просто трансляций уже недостаточно. Ощутимого прогресса в показе КПЛ не произошло. С одной стороны, лига очень зависима именно от инфраструктуры. Но с другой, давайте взглянем на показ медийной футбольной лиги в России. Там большинство матчей проводятся на уровне запасного стадиона "Акжайыка", что не мешает их режиссерам делать достаточно качественный продукт с приятными визуальными фишками.

От качества трансляций исходит уже другая проблема - судьи и то, как работает VAR. По качеству судейства у нас остаются большие вопросы, и, казалось, что VAR может многое исправить. Но, справедливости ради, порой судьям не позавидуешь, поскольку повторы крайне низкого качества и они не дают объективной картины.

Если говорить о спортивной составляющей, есть ли команда, которая по-настоящему зацепила стилем, яркой игрой? Пожалуй, нет. Относительно порадовало то, что стало больше команд, доверяющих казахстанской молодежи. "Кайрат", "Тараз" и "Ордабасы" открыли несколько новых имен, но усилят ли они сборную в ближайшем будущем, пока сказать сложно. 

Вылет "Акжайыка" и "Турана" более чем закономерен. Футбол в Уральске давно требует реорганизации на всех уровнях, там критики заслуживает все, начиная от раздевалок на стадионе и заканчивая комплектацией, которая напоминает ежегодный конвейер с привлечением бесчисленного количества возрастных и низкоквалифицированных иностранцев. У "Турана" не оказалось даже краткосрочной стратегии на год, клуб находился в вечном поиске, и в этом смысле соседний "Мактараал" показался гораздо более стабильным и понимающим, как выживать в ограниченных условиях. 

Кстати, по поводу качества легионеров. Лига сделала очередной шаг назад. Да, появился неплохой нападающий Филиппович из "Атырау". Но в остальном в КПЛ по-прежнему зажигают Томасов, Жоао Пауло и Гоу. Не покидает ощущение, что мы застряли в 2016-2017 годах, когда эти ребята были на пике. В действительности, они постарели, но даже в такой конфигурации остаются топ-игроками для нашей лиги. И это печально в проекции еврокубковых перспектив. Пока большинство европейских чемпионатов развиваются в плане интенсивности игры, новых тактических идей, прессинга и контрпрессинга, мы надеемся на заслуженных ветеранов.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама