Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"По таланту он один из лучших в Казахстане". Сможет ли Жалмукан перезапустить карьеру в "Астане"?

"По таланту он один из лучших в Казахстане". Сможет ли Жалмукан перезапустить карьеру в "Астане"?
Дидар Жалмукан. Фото: ФК "Астана"

В недавнем матче "Астана" - "Тараз" было забито сразу несколько красивых мячей, но самым изящным оказался гол хавбека столичного клуба Дидара Жалмукана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о карьере игрока, которому прочили большое будущее еще несколько лет назад.

В конце 2014 года еще очень богатый и достаточно успешный "Актобе" с абсолютно убойным составом, где много именитых легионеров и сборников, никак не мог сломить "Кайрат" в матче за второе место. В команде уже тогда играл юный Абат Аймбетов, но на 75-й минуте его заменил другой местный тинейджер Жалмукан. Для 18-летнего Дидара это был второй матч в КПЛ. Сверхважная игра шла к ничейному результату, но спустя восемь минут после выхода на поле Жалмукан могучим ударом с левой ноги посылает мяч в девятку, приносит победу и сводит с ума родной стадион. Спустя несколько дней результат той игры был пересмотрен, "Кайрат" выпустил лишнего легионера, "Актобе" присудили победу 3:0, но гол у Жалмукана и его эмоции никто отнять не мог.




Через сезон от прежнего "Актобе" практически ничего не остается, Жалмукан в 20 лет становится одним из лидеров, ему передают капитанскую повязку. Очевидно, что "Актобе" уже не в топе, игрок получает предложение от "Астаны". Даже при всех патриотических чувствах молодому парню сложно сказать "нет" в такой момент, потому что на горизонте работа со Стойловым, жизнь в столице, еврокубки и потенциальный вызов в сборную.

Первую половину 2017 года все идет нормально, Дидар в основном выходит на замены, но все-таки получает игровое время. Ирония судьбы - первый мяч в составе "Астаны" он оформляет в ворота "Актобе".



Но дальше следуют три аренды подряд - "Тобол", "Актобе", "Атырау" - и фактически пустые полтора года в карьере. К 2019 году Жалмукан подошел в статусе забытого таланта и прочного резервиста.  

"Дидар - очень талантливый футболист, по таланту он один из лучших в Казахстане, но есть моменты, которые мешают ему развить этот талант. Мы должны вместе с ним постараться этот талант открыть полностью", - сказал месяц назад Роман Григорчук.

К 24-му туру КПЛ Жалмукан провел на поле катастрофически мало - 17 минут. Перед важным ответным матчем с БАТЭ Григорчук наконец решил дать полузащитнику полноценный шанс. Жалмукан выходит в основе на матч с "Таразом", оформляет дубль (один из голов - чистый шедевр) и надеется, что развернул свой сезон и карьеру в другом направлении.



Спустя пару дней в интервью YouТube-каналу Sports True лидер "Актобе" Маркос Пиззелли на вопрос о лучших игроках Казахстана вспоминает о пареньке из 2014 года.

"Я не знаю, что сейчас с ним, но когда я увидел его в 2014-м, он был очень молодым, очень перспективным. Я видел, что Дидар может играть не только в Казахстане, но и в России, например. Понятно, что в жизни не все бывает идеально, но тогда, в те пару сезонов в "Актобе", я был уверен, что растет большой игрок", - отметил Пиззелли.    
 
Сейчас Жалмукану всего 23 года, он по-прежнему имеет хорошие шансы заиграть на серьезном уровне и, возможно, его голы "Таразу" - лишь первый настоящий сигнал, что он готов оправдывать все авансы.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама