Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Остановил Томасова и Тагыбергена. Устименко - лучший игрок "Кайрата" в сезоне?

Остановил Томасова и Тагыбергена. Устименко - лучший  игрок "Кайрата" в сезоне?
©ФК "Кайрат"

В прошедшем туре "Кайрат" крупно уступил в принципиальном матче "Астане", но едва ли в этом поражении можно обвинить вратаря алматинцев Данила Устименко. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об уникальном скилле игрока и его влиянии на результаты "желто-черных". 

Матч с "Астаной" для "Кайрата" начался ошеломительно. Уже на 5-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Однако Данил Устименко взял удар от опытного Марина Томасова. Это уже третий пенальти в сезоне, который отразил 22-летний голкипер. 

Ранее Данил не позволял забить с точки не менее мастеровитым в этом деле игрокам в лице Асхата Тагыбергена и Матеуса Бисси. И если в матче с "Астаной" спасение Устименко не помогло "Кайрату" добыть положительный результат, то вот в играх с "Тоболом" и "Атырау", где вратарь взял пенальти, это напрямую повлияло на исход и позволило алматинцам взять важные очки.

Стоит отметить, что этом сезоне на долю Устименко выпало аж восемь пенальти и три из них он отразил, даже по мировым меркам это хороший показатель. Воспитанник "Кайрата" лидирует в КПЛ-2022 по числу отраженных одиннадцатиметровых, вслед за ним идут вратари сборной - Игорь Шацкий и Бекхан Шайзада (у них по две удачные попытки). Примечательно, что последний раз три пенальти за сезон брал Жасур Нарзикулов и было это восемь лет назад. 

Сам Данил в интервью sports.ru объяснял, как он действует при пенальти: 

"Я думаю, вратари не гадают, а читают игрока, бьющего пенальти. Это может быть понятно по разбегу, как ставит голеностоп и так далее. Это помогает предугадать, куда ударит игрок.

Что касается психологии, вратари обычно подходят к игроку перед ударом постучать по мячу, отбросить его. У бьющего игрока сразу пульс поднимается". 

В целом Устименко на данный момент один из лучших в "Кайрате"  и претендент на звание лучшего молодого игрока КПЛ. Сейчас он входит в тройку самых надежных вратарей лиги по числу "сухих" матчей, и это учитывая, что весь сезон у алматинцев, как правило, играла очень молодая команда и в частности не самые опытные защитники. 

Если Данил добавит в стабильности и уменьшит количество невынужденных ошибок, то уже в следующем году у него точно будут все основания на позицию первого номера в сборной.

Да, Шацкий по-прежнему воспринимается как основной кандидат, но один из главных скиллов лидера "Шахтера" - это как раз пенальти, и даже в этом молодой Устименко уже не уступает ему. А ведь по остальным качествам Устименко потенциально в разы сильнее и современнее, чем Шацкий. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама