Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Он более разносторонний, чем Томасов". Лучший бомбардир КПЛ-2022 покинет "Астану"?

"Он более разносторонний, чем Томасов". Лучший бомбардир КПЛ-2022 покинет "Астану"?
©ФК "Астана"

Педро Эуженио стал одним из главных игроков в чемпионском сезоне "Астаны" и оформил звание лучшего бомбардира чемпионата Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как португальский вингер раскрылся в КПЛ и почему, несмотря на все его достижения, столичный клуб еще не определился с будущим легионера.

Португалец провел третий год в Казахстане, и он, безусловно, стал самым ярким за этот период. Надо сказать, что индивидуальная статистика Педро в КПЛ растет с каждым годом. При этом, показав отличные результаты в скромных "Жетысу" и "Таразе", у португальца далеко не сразу заладилось в "Астане". В прошлом году он, по сути, не сумел адаптироваться к новой команде. В январе 2022-го Эуженио находился в списках, с кем столичный клуб планировал расстаться, но, во-первых, был действующий контракт, а, во-вторых, после работы на сборах Педро все-таки убедил в своей необходимости Срджана Благоевича.

Как итог, "Астана" - чемпион, а португалец выиграл бомбардирскую гонку и заслужил овации даже от соперников. В частности, вот что о легионере сказал тренер "Кызыл-Жара" Али Алиев:

"Лучший игрок сезона - Эуженио. В самые сложные моменты сезона выходил на авансцену, может сыграть на разных позициях, он более разносторонний игрок, чем Томасов. Эуженио еще в "Жетысу" подавал признаки игрока высокого уровня, в "Таразе" у Минасяна он уже был лидером, а в "Астане" закрепил свой уровень. Когда его привозили в "Астану", все кричали: кого взяли, но, как показало время, Давид Лория все правильно сделал. Но и, конечно, усилия тренеров - Благоевича и Бабаяна - позволили ему забить 18 голов, но тут дело не только в количестве, а в том, что он действительно забивал очень важные мячи".

С точки зрения результативности, Эуженио провел лучший сезон в своей карьере. В 25 матчах КПЛ у него 18 голов и шесть ассистов. До этого его максимум был в сезоне-2017/18 в чемпионате Болгарии. Тогда Эуженио в составе "Берое" настрелял 16 голов в 31 матче, а также оформил шесть ассистов.

Разносторонность, о которой говорил Алиев, и общее влияние на игру со стороны Эуженио действительно выглядело более высоким, чем у Марина Томасова. Португалец провел более стабильный и ровный сезон, не терялся в больших матчах (забивал "Тоболу", "Кайрату", "Ордабасы" и ассистировал в матче с "Актобе") и мог закрыть несколько позиций.

В этой связи несколько странно слышать слухи о том, что статус Эуженио в "Астане" на следующий год не подтвержден. Чтобы расстаться с лучшим бомбардиром лиги, нужен очень сильный аргумент, и сейчас даже сложно предположить, какой он может быть. Не проявил себя в еврокубках? Но ведь никто из "Астаны" там себя не показал в последний сезон.

Если "Астана" расстанется с Эуженио, это будет одно из самых обсуждаемых и неординарных кадровых решений в зимнее трансферное окно.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама