Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Олег Воскобойников: С таким составом "Ордабасы" мог быть в тройке

Олег Воскобойников: С таким составом "Ордабасы" мог быть в тройке
Олег Воскобойников. Фото Эдуарда Гавриша
Олег Воскобойников - один из известных футбольных вратарей Казахстана. Поиграл во многих отечественных командах, а также в национальной сборной, за которую провел 24 матча. В нынешнем сезоне работал в "Ордабасы" в тренерском штабе Вахида Масудова. Однако вместе с ним покинул клуб сразу же, как только было озвучено решение руководства об отставке главного наставника после третьего тура премьер-лиги. В беседе с корреспондентом Vesrti.kz Воскобойников подчеркнул, что "Ордабасы" в этом сезоне все-таки мог бы побороться за медали. 

- С чем связан неудачный старт "Ордабасы" в сезоне?

- Потому что команду только возглавил Вахид Масудов. И если бы ему предоставили возможность доработать до конца, то результат был бы не хуже, чем сейчас.  

- Получается, не было доверия?

- Скорее всего, так.

- Однако вы ведь могли остаться в клубе? 

- Случилось так, как случилось. Просто мы вместе ушли.

- "Ордабасы" идет во второй шестерке. Какой потолок этого клуба?

- В этом году с этим составом команда могла бы рассчитывать на попадание в призовую тройку и, как минимум, в первую шестерку. Но так получилось, что человеку не предоставили возможность доработать. Хотя не считаю, что мы слабо выглядели против "Иртыша", к сожалению в этом матче все предрешило раннее удаление нашего игрока. Было тяжело только во втором тайме игры с "Жетысу". В матче же с "Астаной" пропустили нелепый гол на первых минутах, что отразилось на дальнейшем ходе игры. Но несмотря на это в первых трех турах мы этим командам ни в чем не уступили. Никто нас не перебегал. Это мое субъективное мнение.

- На данный момент в "Ордабасы" вратарский пост занимает Самат Отарбаев. Он уже созрел для премьер-лиги?

- Он был готов играть еще в прошлом году. Просто иногда положительные отзывы в прессе мешают прогрессировать молодым игрокам. Их всегда нужно держать в кулаке. Думаю, парень работает, тренируется и поэтому показывает какую-то игру. Конечно, не хватает еще стабильности, но хороший вратарь.

- А как же Александр Григоренко?

- Вы знаете, Григоренко - очень сильный вратарь. Но на данный момент играет Отарбаев. Сами понимаете, два вратаря одновременно не могут находиться на поле, в результате кому-то необходимо остаться в запасе.

- Григоренко в свое время подавал большие надежды, играя за молодежную сборную Казахстана. По какой причине он не до конца раскрыл свой потенциал?

- Когда Григоренко был в "Шахтере", пришел Александр Мокин, который уже несколько сезонов считается основным голкипером. В этом году из "Ордабасы" ушли Алмат Бекбаев и Роман Нестеренко, в связи с этим было решено пригласить Григоренко. В целом, если команда ставит перед собой высокие задачи, то она обязана обладать двумя равноценными вратарями. При этом нужно учитывать, что вратарская позиция травмоопасная и, как следствие, всегда нужно иметь в резерве хорошего голкипера.

- Кто сейчас лучший вратарь в чемпионате?

- Однозначно ответить на этот вопрос не могу.

- В этом сезоне у какой из команд больше шансов завоевать золотые медали?

- За "золото" поборются "Астана", "Актобе" и "Шахтер". Трудно сказать, кто будет чемпионом однозначно. Для начала команды должны распределиться по шестеркам, а уже после будет ясно. Переживаю за "Ордабасы", хоть я там больше и не работаю. Многих ребят знаю давно, с ними не один пуд соли съел. Желаю, чтобы команда оказалась в первой шестерке.

- Другие клубы к вам не обращались за помощью?

- Пока нет, сейчас с детьми работаю в Шымкенте. В случае поступления предложения, их, конечно, рассмотрю. Хочется поделиться своим опытом. Ведь те, с кем работал в "Ордабасы", показывают неплохие результаты. Те же Мокин, Нестеренко, Бекбаев, Мукашев доходили до национальной сборной. Самое главное в нашей работе - стараться полностью отдаваться своему любимому делу.

- В сборной Казахстана многие болельщики хотят видеть Давида Лория. Однако ставка делается на Александра Сидельникова из "Актобе". Лория слабее его? Или в данном случае все зависит от выбора тренера?

- Оба вратаря очень квалифицированные. Здесь решает тренер, он сделал свой выбор и все. 

- На данный момент Лория оказался перед выбором - остаться в Турции и выступать за "Ризеспор" или вернуться в Казахстан. Как ему быть?

- Ему решать. Исходя из ситуации он сделает правильный шаг.

- А как бы вы поступили, окажись на его месте?

- Если во мне был бы заинтересован клуб, то остался в Турции и попробовал бы себя в суперлиге.

Справка Vesti.kz
Олег Воскобойников 
Родился 4 июля 1971 года в Алма-Ате, Казахская ССР, СССР
Карьера игрока: 1989  "Химик" (Джамбул), 1990 "Монтажник", 1991 "Олимпия" (Алма-Ата), 1992-1995 "СКИФ-Ордабасы" (Шымкент), 1996-1997 "Тараз", 1998-1999 "Кайсар-Hurricane" (Кызылорда), 1999 "Синтез" (Шымкент), 2000 "Женис" (Астана),
2001-2002 "Атырау", 2003 "Актобе-Ленто", 2004 "Ордабасы", 2006 "Тараз", 2007 "Ордабасы", 1994-2000 сборная Казахстана. 
Карьера тренера: 2009 "Ордабасы" (Шымкент)

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама