Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ни один футболист в сборной не сравнится со Смаковым по объему черновой работы - Али Алиев

Ни один футболист в сборной не сравнится со Смаковым по объему черновой работы - Али Алиев
Али Алиев. Фото с сайта ФК "Ордабасы"
34-летний полузащитник "Кызыл-Жара" Али Алиев выступил в качестве эксперта и разобрал для Vesti.kz главные события марта.

Его смело можно назвать самым неравнодушным футболистом страны: Али Алиев всегда с готовностью откликается на просьбы казахстанских телеканалов выступить в качестве эксперта во время трансляций, аналитических передач. Оценка Алиева всегда отличается от той, что дают другие эксперты, а для журналистов общение с бывшим игроком "Кайрата" и ряда турецких клубов всегда приятное событие - коммуникабельность и легкость в общении Али могут украсить любой материал.

Мы попросили одного из самых авторитетных футболистов страны оценить главные события, явления и тенденции казахстанского футбола сквозь призму мартовских матчей сборных и предварительного этапа Кубка страны.

О задачах на Кубок
В этом году ПФЛК впервые опробовала эту схему проведения. Конечно, есть в таком формате определенные неудобства. В первую очередь наши болельщики не имели возможности смотреть игры. Но в то же время существенным плюсом считаю возможность экономить средства, во времена финансового кризиса это очень важно. Да и вообще, наличие в Шымкенте такого замечательного комплекса, как БИИК, позволяет клубам проводить сборы не за границей, а дома. И даже те затраты, которые несут клубы, остаются в стране, а не где-нибудь в Турции или ОАЭ. Если грубо считать, то спортивные комплексы БИИК и "Улан" заработали примерно 50 миллионов тенге.

Что касается наших дальнейших перспектив в турнире, то речь о них вести имело бы смысл, если бы клубы первой лиги получили возможность принимать матчи 1/8 финала у себя на поле. А так, нам придется ехать в гости к "Тоболу". Им можно выпускать на поле шесть легионеров, а нам три, и три "лимитчика". Мы изначально в неравных положениях. А тут еще и на выезде играть. Разве это хоть каким-то образом сочетается с популяризацией футбола? В Костанае на нашу игру придут 1000-1500 человек, а в Петропавловске стадион забился бы до отказа. Люди пошли бы на Жумаскалиева, на Петухова. И прибавьте к этому элемент экономии: по чьему бюджету игра на выезде ударит больнее? В общем, на мой взгляд, надо давать шанс маленьким клубам, а не "душить" их в зародыше.  Я понимаю, что Лига прикроется регламентом. Но зачем нужен такой регламент, если он работает против популяризации игры?

Об уровне команд и звездах первой лиги
Если вам казалось, что в первой лиге будут явные фавориты и явные аутсайдеры, то я вам скажу, что это ошибочное мнение. Класс команд явно подровнялся. Никто никого легко не обыгрывает. Я смотрел почти все матчи предварительного этапа, во всех группах. И не могу сказать, что "Кызыл-Жар" или "Алтай" чем-то выделяются на общем фоне. Возможно немного слаженнее выглядит "Кайсар" - за счет того, что в команде остались футболисты, игравшие в КПЛ в прошлом году. Чувствуется тренерская работа, у кызылординцев есть свой почерк, стиль, определенная игровая концепция, которой они придерживаются.
Что касается нашей команды, то мы пока готовы не на все 100 процентов, все-таки состав существенно видоизменился, добавились новые молодые исполнители, для притирки требуется время. Думаю, к старту чемпионата мы подойдем во всеоружии.

Притянет ли к первой лиге больше внимания наличие звезд уровня Карповича, Колодина и Аверченко? Очень надеюсь на это. Думаю, что приезд Карповича в "Алтай" - большое событие. Андрей мог бы еще спокойно играть в КПЛ, но решил участвовать в амбициозном проекте. И об "Алтае" уже много пишут и говорят, хотя чемпионат даже не стартовал еще.

О необходимости внимания к первой лиге
Меня неприятно удивило, что за всю неделю, что в Шымкенте проводился предварительный этап Кубка страны, на стадионе не было замечено ни одного спортивного директора или тренера из КПЛ. В голове не укладывается, что они не желают исследовать рынок, открывать для себя новые имена, брать кого-то на заметку. Поверьте мне на слово, в первой лиге есть на кого посмотреть.

Например, у "Кайсара" очень неплохой атакующий хав Думан Нарзилдаев, чем-то напоминает мне Серикжана Мужикова. У нас есть Аслан Джанузаков. Ему чуть-чуть обрасти мышцами, и он будет готов к КПЛ, у этого парня очень хорошее понимание игры. В "Алтае" есть интересные молодые футболисты. Но особенно мне понравился полузащитник из "Экибастуза". Не знаю его фамилии, но он абсолютно не тушевался перед такими мастерами, как Карпович, Колодин, Шакин. И такие парни есть в каждой команде. Это же потенциальные игроки для клубов КПЛ, потенциальные сборники, в конце концов. Но из премьер-лиги это никому не интересно. Я понимаю, что во время паузы в чемпионате иностранные специалисты разъехались по домам, но разве их помощники не могли приехать на шесть-семь дней в Шымкент? Это для меня загадка.

О национальной сборной
Мне понравилась наша команда в обоих товарищеских матчах. Да, в атаке все еще есть проблемы. Но это из-за отсутствия исполнителей. В целом ребята показали, что могут играть спокойно, без паники, уверенно. Отметил бы в первую очередь состав: в команде был всего один натурализованный игрок - Сергей Малый. Остальные все - наши. Это очень радует. И было заметно, что в команде поменялась атмосфера, ребятам стало легко, словно с плеч свалился огромный булыжник, давивший до этого, скованность исчезла.

Знаете, к какому выводу я пришел после просмотра этих встреч? Что необязательно платить 2,5 миллиона евро в год приезжему специалисту, чтобы научиться играть "на ноль" в обороне. Байсуфинов и Мазбаев показали, что могут работать. Да, это пока лишь товарищеские матчи, до официальных еще долго. Но как мы узнаем, справятся они в них или нет, если не дадим им попробовать?

Как я оцениваю работу Красножана? Да, это грамотный специалист, и он, как и его предшественники, что-то дал нашим парням, в чем-то помог. Но атаковать нашу команду он так и не научил. Вспомните прошлый цикл. Как мы забивали в основном: защитники бьют вперед, мы поджимаем соперника, стараемся зацепиться за мяч и заработать стандарт, а после в штрафную идет Логвиненко и пытается забить. Вот и все. А где же многоходовые комбинации? Чтобы как по учебнику, не минуя среднюю линию, не уповая на стандарты, было такое хоть раз? Нет. Поймите, то, что он нас научил обороняться лучше, чем при Беранеке, не подвиг. Сейчас все умеют обороняться. Но побеждает тот, кто забивает. А с этим у нас беда.

О ветеранах
После матча я читал много мнений и высказываний о том, что зря приглашают "стариков", что пора дать дорогу молодым и так далее. Не подумайте, что я пытаюсь защищать своих друзей. Да, если говорить объективно, то Сэм где-то потерял в резкости. Но это физиология, от этого никуда не деться. Но вы посмотрите на то, как он действует на поле. Он постоянно находится в правильной позиции, постоянно страхует партнеров. А сколько забеганий он делал?! При всем уважении к Асхату Тагыбергену, который выходил вместо Сэма, он ни сделал ни одного забегания. Если сравнить ТТД (технико-тактические действия - прим. ред.) их, то вы сразу поймете разницу. Сколько раз Тагыберген был в чужой штрафной за то отведенное ему время? Ни разу. А сколько раз там был Конысбаев? А Исламхан? По объему выполненной черновой работы с Сэмом вообще никто рядом не стоит. Ни один молодой футболист в нашей сборной не пашет на поле столько, сколько капитан. Да, технические ошибки бывают у всех, мы все ошибаемся - и опытные, и молодые. Но если бы наши полузащитники переняли бы у своего лидера умение пахать до последнего, то всей команде было бы гораздо проще.
Что касается Давида, то вы просто вспомните первый тайм: как спокойно действовала наша оборона. Голкипер явно придавал уверенности. Уже на третьей минуте он спас команду. И в дальнейшем действовал очень надежно. В пропущенном голе его обвинить может только тот, кто никогда в футбол не играл: там и удар был очень хороший, и бьющего не было видно из-за скопления защитников. О том, в какой он хорошей форме и насколько надежен, можно судить и по трем стартовым турам чемпионата: он оставил ворота "сухими", команда лидирует.

Меня лично радует, как сейчас выглядит наша вратарская линия, - все ребята молодцы. Дато, Стас Покатилов, Володя Плотников - все трое заслужили лестную оценку.

А вообще, мне кажется, что не нужно акцентировать внимание на возрасте игроков. Да, это не очень правильно, когда Смакова некем заменить. Вспомните, как посыпалась наша команда в домашнем матче против Турции, стоило Сэму получить травму. Ветераны могут принести свою пользу. Того же Рената Абдулина рано списывать со счетов, пользу принести он еще может. Думаю, и Булешев в определенный момент может помочь команде, учитывая наши проблемы в атаке.

Посмотрите, что творится в Англии. Там тренер сборной хочет вернуть в команду Терри. В Италии место Буффона не поддается сомнению даже с учетом того, что есть невероятно талантливый Доннарума, да и в самой Серии А много голкиперов, находящихся в самом расцвете сил. Клозе все еще делает погоду в "Лацио". Примеров куча.

Об отсутствии нападающих
Сейчас много говорится об отсутствии хорошего нападающего в сборной. При всем уважении к Алексею Щеткину и Сергею Хижниченко, в этих двух встречах они не убедили, не нанесли ни одного удара по воротам. Хижа так старался, что был везде, кроме острия атаки.

Как можно усилить нападение? Есть два варианта. Первый - на первый взгляд самый простой - натурализовать. Но кого? Натурализованный форвард должен быть сильнее местных на голову. Это раз. Он должен подходить нам по законам ФИФА. Это два. И в-третьих, желательно, чтобы ему было меньше 30 лет, чтобы его можно было использовать длительное время, а не на один год.

Второй вариант: адаптировать игру под тех исполнителей, что имеются под рукой. Если нет у нас достойного ярко выраженного форварда, то нужно играть без него. Например, с ложной "девяткой", как это делала сборная Испании на Евро-2012. Тогда ведь у них тоже были сложности с позицией голеодора, и они сменили тактику. В итоге в зоне центрфорварда оказывался то Фабрегас, то Иньеста, то Сильва, то Педро. У нас есть хорошие атакующие полузащитники. Тот же Баторик мог бы взять на себя функции бомбардира. Мне кажется, что неплохо может справиться с задачей форварда Аслан Дарабаев из "Кайрата". Есть еще Джолчиев. В общем, вариантов много. Другое дело - сможет ли такую игру поставить тренерский штаб. Думаю, что им это будет интересно попробовать.

О молодежной сборной
Лично я рад, что отныне молодежной сборной руководит такой опытный и авторитетный специалист, как Вахид Масудов. Да, во встрече с Боснией и Герцеговиной многое у команды не получалось. И, если честно, мы еще с трудом унесли ноги с поля, не проиграв. Но винить тренера в этом будет глупо. Во-первых, он только получил назначение и за отведенное время не имел возможности что-то кардинально изменить. Во-вторых, команда недосчиталась сразу нескольких ключевых футболистов. Особенно пострадала атака, и Юнусовичу пришлось приглашать в команду ребят, ранее не вызывавшихся. Отсюда, наверное, нервозность в действиях игроков, эмоции и необдуманные поступки.

Знаете, в прошлом году мне доводилось читать высказывания предыдущего тренера молодежки Саулюса Ширмялиса. Он сетовал на то, что в клубах "лимитчиков" используют лишь на фланге, что по этой причине ему некого ставить в середину. Мне вот интересно: а почему сам Саулюс Константинович не отличался таким разнообразием, когда работал в "Ордабасы"? Он ведь тоже Тунгышбаева ставил во фланг атаки и больше никого никуда не наигрывал. Почему он тогда не думал об интересах молодежной сборной? Да и в "Акжайыке" у него "лимитчики" действовали на флангах.

Кстати, вот Ширмялис работал, когда по условиям регламента на поле у каждой команды КПЛ постоянно должен был находиться "лимитчик". А Масудову о такой роскоши приходится мечтать. Поэтому у него только Тунгышбаев и Рудосельский находились в хорошем игровом тонусе, а остальным этого не хватало.

О зарплате Байсуфинова
На мой взгляд, даже несмотря на то, что сам Талгат Маруанович говорил в прессе, что готов трудиться в сборной бесплатно, зарплату и премиальные он получать должен. Любой труд должен оплачиваться. Красножану мы платили 2,5 миллиона евро в год. Тогда почему не можем сделать нормальные условия своим специалистам? И вообще, мне кажется, что пришло время доверять своим. За прежние годы мы приглашали работать тренеров из различных стран, натурализовали кучу игроков, но никаких дивидендов это нам не принесло, стало ясно, что это путь в никуда. Сборная не прибавила, рейтинг ее только понижался.
И еще. Будет справедливо, если игрокам выплатят все обещанные премиальные. Понятно, что они приезжают в сборную не ради денег. Уэйн Руни, Лео Месси и Криштиану Роналду тоже не ради денег приезжают в сборную. Но им всем платят премиальные. Так принято. Ведь парни рискуют своим здоровьем.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама