Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обзор первого этапа футбольной премьер-лиги

Обзор первого этапа футбольной премьер-лиги
Фото с сайта ПФЛ
Первый этап чемпионата Казахстана по футболу определил, какие клубы будут бороться за медали, а каким уготована борьба за выживание. Подробности - в обзоре Vesti.kz.

ТРИ КИТА
Таковыми являются "Актобе", "Астана" и "Шахтер", которые при некоторой нестабильности все же удержались в лидирующей группе и на сегодня являются главными претендентами за медали.  

"Актобе". В последние годы актюбинцы всегда боролись за призовые места. Однако после ухода российского специалиста Владимира Муханова и переезда капитана Самата Смакова в Турцию, казалось что команда не сможет сразу решать высокие задачи. Ан нет, она сходу начала выигрывать под руководством новоиспеченного тренера Владимира Никитенко. При этом стала действовать более дисциплинированно и надежно в обороне. Как итог, в первом круге пропустила всего 12 мячей. Лучший показатель среди участников премьер-лиги сезона-2013.

Какое-то время "Актобе" имел солидное преимущество в очках перед "Астаной" и "Шахтером", но перед паузой в чемпионате смазал концовку. В последних четырех турах не досчитался восьми очков, вследствие чего, перед вторым этапом опережает столичный клуб на три балла, карагандинский - на шесть. На результате команды сказалось и параллельное участие в Лиге Европы, где подопечные Владимира Никитенко уже дошли до заключительного раунда плей-офф. Плюс травмы некоторых игроков. В лазарете по-прежнему находится Тимур Бикмаев. Правда, на его место пригласили россиянина Сергея Давыдова, который органично влился в коллектив и отметился тремя голами в еврокубках. В свою очередь ушли Антон Землянухин, Дидар Сыдыкбек, Александр Ульшин, никак не повлиявшие на боеспособность актюбинского клуба. 

В целом команда радует своих поклонников успешными результатами как в премьер-лиге, так и в Лиге Европы. И на сегодняшний день готовится к чемпионату и первому матчу с киевским "Динамо", с которым сыграет 22 августа. 



"Астана". Для столичных футболистов сезон стартовал с крупного поражения (1:5) в Затобольске. Но они справились с этим ударом, выправили положение и не вывались из призовой тройки. Если на внутренней арене у астанчан складывалось достаточно успешно, то игроки не оправдали возложенные на них надежды в Лиге Европы, уступив малоизвестному болгарскому клубу "Ботев" с общим счетом 0:6. После этого провала в отставку подал чешский специалист Мирослав Беранек, который сейчас полностью сконцентрирован на работе в национальной сборной. Его место занял румын Иоан Андоне, известный по работе с командами "ЧФР Клуж", "Рапид" (Бухарест), "Динамо". Этот наставник еще себя не проявил, но у него впереди целый этап. Между тем, клуб покинули полузащитник из Молдовы Игорь Цыгырлаш и нападающий из Македонии Филипп Ивановски. Оба забили всего по два мяча. Хотя молдаванин достаточно квалифицированный футболист, способный играть на фланге, но как-то не прижился в Казахстане. Их заменили Блажо Игуманович из Черногории, ставший игроком основного состава, Бауыржан Исламхан, пока полирующий скамейку, Сисеру из Португалии, Патрик Твумаси из Ганы, которым только предстоит доказать свою состоятельность, как и Дауренбеку Тажимбетову, не прижившемуся в карагандинском "Шахтере".

На сегодняшний день "Астана" на три очка отстает от первого места, хотя имела возможность обойти в турнирной таблице "Актобе", но в последних четырех турах проиграла на своем поле "Атырау" 1:2 и сыграла вничью в Таразе 0:0. Но астанчане смогут сконцентрироваться на чемпионате и воспользоваться тем, что главные конкуренты ведут борьбу на два фронта с учетом еврокубков. Но ими еще необходимо воспользоваться. 



"Шахтер". Карагандинский клуб, как говорится, в тренде. "Горняки" неудачный старт в чемпионате компенсировали серией ярких побед в Лиге чемпионов и теперь ждут в гости шотландский "Селтик". Знаковое событие для шахтерской столицы, несмотря на то, что домашние матчи казахстанцы будут проводить на "Астана-Арене" по причине устарелости стадиона "Шахтер". Карагандинцы пожертвовали последними матчами в чемпионате ради удачного выступления на международной арене. Этот шаг себя оправдал. Правда, из новичков пока только Геворг Казарян пробился в состав. Лучший бомбардир чемпионата Игорь Зенькович (12 мячей), перебравшийся из "Акжайыка", пока не стал основным нападающим клуба. Быть может, его время еще не пришло. Но уж больно не хочется, чтобы он повторил путь словенца Борута Семлера, который потерялся в Караганде и был вынужден уехать. В целом "Шахтер" выступает неважно, крайне неудачно выглядит на выезде, где потерпел пять поражений и  столько же раз сыграл вничью. Дальнейшие игры покажут, способен ли действующий чемпион пройти дистанцию с малыми потерями для себя.  

ПРЕСЛЕДОВАТЕЛИ
"Иртыш" и "Кайрат" метят в первую тройку. "Ордабасы" в меньшей степени из-за разногласий тренерского штаба с руководством. Как известно, Виктор Пасулько не встречает понимания со стороны своих боссов в плане последующих сборов и задач на сезон, что не может не отразиться на дальнейшем выступлении команды. Хотя с возвращением украинского специалиста шымкентский клуб заиграл ярко. Но как южане будут играть на втором этапе - полная загадка, тем более что тренер не исключает возможности своей скорой отставки. 

"Иртыш", как и "Астана", выбыл из еврокубков, проиграв "Широки Бриег". В связи с этим павлодарцам ничего не остается кроме, как сосредоточиться на выступлении в чемпионате. Клуб не проявил требуемой активности на трансферном рынке в виду ограниченного бюджета, но все же сумел сохранить у себя форварда сборной Узбекистана Улугбека Бакаева, которому проявлял интерес "Актобе" и сам Владимир Никитенко. Вдобавок пригласил Евгения Аверченко из "Жетысу" и Камолиддина Мурзоева из Узбекистана. Несмотря на это "Иртыш" испытывает определенные трудности с нападением, тот же Бакаев отличился всего дважды, а белорус Леонид Ковель не оправдал надежды, в итоге получил травму и вернулся на родину, при этом раскритиковав медицину в Казахстане. Сейчас павлодарская команда занимает четвертое место в чемпионате и в шаге расположился от пьедестала. Нет сомнений, что она будет бороться за медали и стараться выступить не хуже, чем в прошлом году, когда была удостоена серебряных наград. 



"Кайрат" - главный ньюсмейкер летнего межсезонья. Алматинцы вернули в Казахстан из турецкого "Ризеспора" Давида Лория и Самата Смакова, пригласили Жамбыла Кукеева, Артура Едигаряна, Алексея Еременко, Антона Землянухина, Виталия Ли. Команда занимает пятое место и в двух очках расположилась от третьего места. Именно попасть в призовую тройку - ставится задача перед тренерским штабом на втором этапе. А перед началом сезона ставилась задача - обкатать новый состав. Видно, аппетит пришел в ходе сезона и Владимир Вайсс желает в дебютном сезоне взять медали. Получится ли? Посмотрим. Хотя для достижения результата есть все.

НЕУДАЧНИКИ И АУТСАЙДЕРЫ
К первой категории можно отнести "Тобол". Костанайцы при весьма хорошей игре не попали в первую шестерку. И во многом из-за невезения. Поражения в Караганде, Шымкенте, а также на своем поле от "Кайрата" не позволили подопечным Сергея Масленова добрать необходимые очки и попасть в первую шестерку. Отныне они вынуждены играть в компании средненьких команд, ставящих перед собой задачу сохранить прописку в премьер-лиге.

"Атырау" - крепкий орешек. Очень сильно проводит домашние встречи. И вряд ли покинет премьер-лигу. А вот у "Востока" и "Жетысу" могут возникнуть проблемы, хотя в Талдыкоргане изначально подобралась неплохая команда, но финансовые трудности не позволили ей основательно усилиться и удержать лидеров. Таким образом, Омари Тетрадзе, которого изначально звали решать высокие задачи, вынужден думать о выживании. Но нужно отдать должное российскому тренеру, которые не сожалеет о своей тренерской участи в Казахстане. 

"Востоку" однозначно будет тяжело выехать на "старом багаже". Да, клуб пополнил Мурат Суюмагамбетов, но этого недостаточно, чтобы решить проблемы в атаке. У устькаменогорцев худшее нападение в премьер-лиге - 12 голов в 22 играх. При этом клуб занимает девятое место и имеет незначительный отрыв от "Жетысу" и "Тараза".



К слову, о "Таразе". Очевидно, южане с уходом Любомира Петровича из амбициозного клуба превратились в аутсайдера и поставщика очков. Приход известного голландца Арно Пайперса пока не дал результата. Возможно, он пришел не в свой клуб. Его кадровая политика также не принесла результата. Отказавшись от португальца Мануэля Курто и серба Вукасина Томича команда осталась без лидеров и креатива. А с приходом Ильи Воротникова, Александра Кучмы, Ерзата Кенбаева, Сергея Скорых она не стала выигрывать. Южане потерпели в премьер-лиге больше всех поражений 12 и победили только в четырех играх. Но за премьер-лигу они еще поборются.

"Акжайык", наконец-то, решил проблемы с финансированием. Но пока их решал скатился на последнее место и потерял тренера Погоса Галстяна. На смену ему пришел не менее амбициозный наставник Любомир Петрович, однако ему будет непросто удержать команду в высшей лиге. Ведь потеряно самое главное - время. На "флажке" клуб приобрел только вратаря Антонина Бучека из Чехии и боснийского нападающего Недо Турковича, но они еще не в полной мере влились в команду. Хотя пауза в чемпионате должна помочь Петровичу наиграть связи и сплотить футболистов. Будет чудо, если в такой непростой ситуации "Акжайык" сохранит место в премьер-лиге. В любом случае второй этап, который стартует 17 августа, обещает быть не менее интереснее первого и подарить немало запоминающихся матчей. 

Тур 23: 
17 августа (суббота)
"Астана" - "Шахтер"
"Ордабасы" - "Актобе"

18 августа (воскресенье)
"Кайрат" - "Иртыш"
"Тобол" - "Жетысу"
"Атырау" - "Акжайык"
"Восток" - "Тараз"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама