Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Нынешняя стратегия не работает". Что должен сделать новый президент КФФ

"Нынешняя стратегия не работает". Что должен сделать новый президент КФФ
©КФФ

Почему задачи, описанные в стратегии "Вперед, футбол! Алга, Qazaqstan!", не были решены и что предстоит выполнить новому руководителю Казахстанской федерации футбола в ближайшее время. Об этом в авторской колонке Vesti.kz рассказал заслуженный тренер РК Павел Черепанов

Прежде всего напомню читателям, что окончательный текст Стратегии "Вперед, футбол! Алга, Qazaqstan!", который можно прочесть на сайте федерации, очень отдаленно напоминает первоисточник, который был передан федерации на утверждение. Накануне конференции, в апреле 2018 года, его переделали, под предлогом того, что он не соответствует формату государственных документов. Причина - в Стратегии было написано, что она носит антикризисный характер. Федерация этого не признала, хотя был представлен подробный анализ состояния дел в нашем футболе, особенно в профессиональном.

В первоисточнике было написано: "Наиболее проблемным звеном является система профессионального футбола, которая не готовит казахстанских игроков высокого класса для сборных команд, по спортивным результатам которых оценивается уровень развития футбола во всех странах.

Цель стратегии будет достигнута, если решить главную задачу - повысить мастерство казахстанских игроков".

Понятно, что задача не решена.

Чтобы ее реализовать, в документе была расписана подробная дорожная карта - от внесения изменений в устав федерации и регламенты соревнований до конкретных планов деятельности департаментов, с системой критериев для оценки качества их работы. По существу, был расписан полный цикл - что надо сделать, как сделать и как осуществлять контроль за выполнением.

Вообще, любой болельщик может сказать, что нужно сделать для развития футбола. Обычный набор: победить коррупцию, улучшить инфраструктуру, поднять массовость и детско-юношеский футбол.

Озвучить намерения легко, очень важны два других вопроса полного цикла. Иначе говоря, нужен план реализации "хотелок" и контроль за их выполнением.

Стратегия "Вперед, футбол! Алга, Qazaqstan!" как рабочий документ абсолютно не пригоден. В ней остались только две важные позиции, которые так и не были реализованы: создание комплексной научной группы и обратной связи "сборные-клубы". Нужна новая стратегия, концепция или просто план работы. Из выступлений, пресс-конференций и публикаций в СМИ понятно, что такого документа, где были бы отражены все три цикла, у кандидатов нет. Кому-то необходимо дополнить намерения конкретным содержанием, а кому-то начинать с нуля.

Полагаю, что на конференции не будет представлен целостный план реформирования нашего футбола, поскольку его невозможно сверстать даже за месяц, тем более за две недели. Заниматься кандидатам этим вопросом в данный момент нет времени. Причины понятны. 

Делегаты должны просто поверить на слово кому-то из числа кандидатов, что именно он поднимет наш футбол.

Спросите: а что же дальше?  Через 100 дней избранный Президент на внеочередной конференции представляет свой состоящий из трех циклов план реформирования отечественного футбола. А также отчитывается о проделанной работе за этот промежуток времени.

Первоочередные задачи, которые необходимо решить, чтобы через 100 дней было понятно - избранный президент оправдывает доверие:

1. Государство начинается с Конституции, а федерация - с устава. Его необходимо существенно доработать. Примечателен тот факт, что устава нет в свободном доступе на сайте федерации.

2. Борьбу с коррупцией, кумовством, футбольными ОПГ и выводом средств за рубеж через легионеров и агентов можно начинать сразу после конференции, на первом же заседании нового исполкома. Для этого достаточно:

- в целях повышения конкуренции внести изменения в регламент лиг и принять их на собрании клубов 2 марта, в день проведения Суперкубка,

- озвучить намерения федерации в вопросах лимита на легионеров и молодых футболистов-лимитчиков.

3. Начать внедрение цифровизации в работу сборных команд.

4. Разделить судейский и инспекторский комитеты. Усилить роль и ответственность инспекторов за качество судейства.

5. Разработать планы департаментов и определить критерии для оценки эффективности выполнения работы. Например, оценку деятельности детско-юношеского департамента связать с остановкой оттока способных детей из центров подготовки в частные школы.

6. Согласно уставу в отношении финансовой деятельности федерации нужно провести независимый аудит. Результаты озвучить на внеочередной конференции, через 100 дней.

7. Заключить договор федерации с Министерством спорта по развитию футбола в стране. Основополагающие условия такого договора заключаются в следующем:

- государство несет ответственность за спорт в стране,

- государство делегирует и помогает федерации развивать футбол,

- государство имеет право осуществлять контроль за качеством и эффективностью выполнения работы, по критериям обозначенным в договоре, с учетом законодательства РК и устава ФИФА.

Решения этих вопросов вполне достаточно, чтобы сделать заключение о правильности выбора президента на конференции 28 февраля.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама