Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нусербаев снова в игре, оборона из "Жетысу", самый возрастной тренер в лиге. "Туран": превью к сезону

Нусербаев снова в игре, оборона из "Жетысу", самый возрастной тренер в лиге. "Туран": превью к сезону
Фото: skcn.kz©

Сегодня, 13 марта, футбольный клуб "Туран" дебютирует в OLIMPBET-чемпионате Казахстана на новом стадионе в Туркестане против "Астаны". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, в каком составе и состоянии команда Абдухалика Бурибаева подходит к первой игре турнира. 

Главная новость межсезонья 

Появление нового стадиона и потенциально крепкой команды в чемпионате - это позитивные события для чемпионата Казахстана. Безусловно, есть вопросы к тому, что возможно ради одной команды и возведенной "Туркестан Арены" расширили целую лигу до 14 участников и вот это уже противоречивая новость.

"Турану", несомненно, будет сложно в первый сезон, но с другой стороны, если клуб в ближайшее время построит еще и базу, то тогда точно можно будет говорить о фундаментальном развитии клуба на годы вперед. И в этом смысле любопытно посмотреть за дуэлью "Турана" и соседнего "Ордабасы", который, обладая традициями и весомым бюджетом все последние годы, так и не добился больших достижений в лиге, еврокубках и не создал что-то новое в плане инфраструктуры. 

Трансферы 

Неудивительно, что комплектация состава "Турана" началась с тех, кто ранее был связан с "Ордабасы", а также с командами, где значительно снизили бюджеты. 

На данный момент в клуб пришли следующие игроки. Вратари - опытный Андрей Пасеченко и пока достаточно молодой по вратарским меркам Станислав Павлов. В обороне у "Турана" имена еще более известные - экс-игрок "Каспия" Лайонел Адамс, украинец Евгений Смирнов, экс-кайратовец Нурлан Даиров, а также группа футболистов из "Жетысу" в лице Олжаса Керимжанова, Ермека Куантаева, Стефана Живковича и Андрея Залеского. 

В полузащите "Турана" будут играть те самые экс-игроки "Ордабасы" - Мардан Толебек, Никита Бочаров (был свободным агентом) и Бекзат Бейсенов (прошлый сезон провел за "Кыран"). Также были подписаны сербско-черногорский дуэт хавбеков Милан Стоянович и Бранислав Янкович и российский атакующий полузащитник Павел Деобальд. 

В атаке у "Турана" один, но очень знаковый новичок - Танат Нусербаев, который решил возобновить карьеру. 

Недостатки 

У "Турана" самый возрастной, но при этом наименее известный тренер в лиге - Абдухалик Бурибаев, ему 51 год. Стоит пожелать успехов и удачи тренеру, но если взглянуть на ситуацию рационально и цинично, не исключено, что еще до лета клуб найдет более именитого специалиста в рамках чемпионата Казахстана. В какой-то степени это может стать необходимостью, поскольку многие игроки, пришедшие в команду, ранее боролись за высокие места, выигрывали титулы, выступали за свои сборные и поэтому в таком коллективе Бурибаеву просто может не хватить авторитета и опыта игр на таком уровне. 

Игры на сборах 

"Туран" 0:2 "Ингулец"

"Туран" 2:3 "Видзев"

"Туран" 1:1 "Шукура"

"Туран" 3:2 "Металлист"

"Туран" 3:2 "Альянс"

"Туран" 3:5 "Тверь"

Оптимальный состав 

На роль основного вратаря в "Туране" претендуют Павлов и Пасеченко, но, скорее всего, в основе сезон начнет более опытный голкипер. 

В обороне "Турану" практически не надо наигрывать связи, поскольку есть уже сбитое сочетание из Залеского, Керимжанова, Куантаева и Живковича, плюс к ним наверняка примкнет Адамс. 

В средней линии "Турану" не помешал бы еще один опорник, пока эту роль, видимо, исполнит Бейсенов, а чуть выше могут сыграть Бочаров, Стоянович, Деобальд и Толебек. 

В центре нападения почти безальтернативен Нусербаев, в качестве игроков ротации и на замену экс-лидеру "Астаны" есть молодые Стэнли Нкоби и Темирлан Амиров. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама