Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Независимость Стойлова позволила "Астане" выиграть чемпионат - специалист

Независимость Стойлова позволила "Астане" выиграть чемпионат - специалист
Станимир Стойлов. Фото Vesti.kz©
Казахстанский специалист Агадилда Хасенов подвел итоги уходящего футбольного сезона в Казахстане, получившегося, с его точки зрения, очень увлекательным. Вот что он рассказал Vesti.kz

- Чемпионат получился интересным. Плюс на его зрелищности сказалось выступление наших клубов в еврокубках. Игры против сильных европейских команд мотивировали и других футболистов в премьер-лиге. В целом положительно сказалось на уровне лиги. Это же здорово, когда молодые игроки желают выступать не хуже, стремясь дальше прогрессировать. В данном случае "Астана" и "Кайрат" сыграли положительную роль в развитии отечественного футбола.

Разочарований особых нет. Единственное, от некоторых клубов ожидал большего, но они выступили не лучшим образом. Например, "Актобе". Все-таки команда с хорошим подбором игроков и зарплатой, а сыграла ниже своих возможностей. 

Ну, и "Кайсар" мог выступить лучше. С учетом того, что в прошлом году занял пятое место. Надеялись, что кызылординцы как минимум закрепятся в шестерке в этом сезоне, а в итоге выбыли из премьер-лиги, - рассказал Хасенов.



- Не стало сюрпризом, что "Шахтер" после предыдущих успешных сезонов провалит нынешний и будет до самого конца чемпионата бороться за выживание? 

- Это можно было предположить. И последние успехи карагандинцев связаны с главным тренером Виктором Кумыковым, многое держалось на этом специалисте, особенно системное построение клуба. С его уходом ожидалось, что команда не достигнет таких высот, но то, что она будет бороться за выживание, - мало кто предполагал. Сейчас это понятно, поскольку результат клуба зависит от финансового благополучия. Исключением из правил может быть "Ростов". В данном случае, возможно, все держится на тренерском таланте Бердыева, на его умении найти подход к игрокам. Однако и это долго не может продолжаться. Все до поры до времени. Если финансовая ситуация не улучшится, то команда пойдет по снисходящей, так как тренеру уже станет непросто мотивировать подопечных. С "Шахтером" случилась аналогичная ситуация, плюс с уходом Кумыкова поменялся рисунок игры. Все это отрицательно сказалось на итоговом выступлении команды.

- "Тобол" в который раз финишировал на седьмом месте. Хотя состав у него достаточно неплохой. Правда, тот же Минасян провел полноценную подготовку в межсезонье, но и при нем костанайцы не показывали высоких результатов. Чего им не хватило?

- Минасян возглавлял национальную команду Армении, а работа в сборной и клубе по-своему разнится. Успешный тренер в сборной не всегда способен добиваться высоких показателей на клубном уровне. И наоборот, кстати. Капелло - клубный тренер, а с Англией и Россией ничего не показал. Хотя шлейф его авторитета позволял заключить долгосрочный контракт. При этом Слуцкий, который сменил итальянца в российской сборной, оказался более успешным из-за своей гибкости и тактичности. Если бы вовремя не произвели тренерскую рокировку, то Россия вряд ли бы квалифицировалась на Евро-2016. У Минасяна не получилось, при том что "Тобол" - хорошая команда. Мне кажется, что нужно довериться Масленову. При нем костанайцы заиграли интереснее. Тем более это местный специалист, и с ним клуб имеет перспективы.



- К слову, о своевременной рокировке. В "Иртыше" Димитров удачно заменил Черышева и вывел павлодарцев в первую шестерку. 

- Совершенно верно. Помню разговор, когда я со скепсисом относился к его приглашению, а именно, что с ним подписали контракт на полгода. Честь ему и хвала, что смог расшевелить игроков. Он оказался действительно квалифицированным тренером, который успешно доказал свою состоятельность в казахстанских условиях. Очень грамотно выстроил игру.

- Наверняка положительную роль сыграло негласное соперничество со Стойловым. Все же соотечественники, и наверняка хотелось Димитрову доказать, что и с "Иртышом" можно демонстрировать привлекательный футбол.

- Об этом можно только догадываться. Хотя вполне нормально, когда идет здоровое соперничество. Футбол от этого только выиграл. 

- Не могу не спросить об "Актобе". Из-за финансового кризиса бюджет клуба хотят оптимизировать и выбрать другой путь развития с упором на доморощенных футболистов. В связи с чем большая часть игроков основного состава выставлена на трансфер. Каково Ваше отношение к тому, что начали отодвигать клубы от бюджетной кормушки?

- Это правильный подход. Именно в кризис появляются новые возможности развития. Изначально было неправильным делать ставку на дорогостоящих футболистов. Теперь следует особое внимание уделить инфраструктуре и детско-юношескому футболу. Необходим системный подход. У нас зачастую в ущерб результату забывался детский футбол. Не хватает крытых манежей, вследствие чего зимой нет возможности заниматься футболом.



Например, у нашей ФШМ нет крытого поля, школы не предоставляют своих полей, поскольку директора боятся дать их нам в аренду из-за возможных проверок со стороны правоохранительных структур. При этом некоторые ученики этих школ у нас занимаются. Но, увы, директора навстречу не идут. Поэтому проблемы детско-юношеского футбола нужно решать. Но будет плохо, если в том же "Актобе" акцент сделают исключительно на доморощенных игроках. Потому что трудно развиваться, варясь в собственном соку. Легионеры нужны, но в ограниченном количестве. В то же время они должны быть сильнее местных воспитанников. 

В Англии, как все знают, могут выступать легионеры, проведшие определенное количество игр за национальную сборную. Конечно, английский критерий к иностранным игрокам нам не подойдет. Тем не менее необходимо выработать свой подход, который позволял бы минимизировать приезд второсортных футболистов в Казахстан. От хороших легионеров ни в коем случае нельзя отказываться даже в кризисное время, иначе не будет развития футбола. 

- Основной спор за "золото" развернулся между "Астаной" и "Кайратом". В этом сезоне алматинцы как никогда были близки к чемпионству, но за несколько туров его упустили. Что с командой случилось, на Ваш взгляд?

- Я, конечно, поклонник "Кайрата", но не слепо болею за этот клуб. С моей точки зрения, "Астана" заслуженно выиграла чемпионат. Стойлов и Вайсс достаточно квалифицированные тренеры. Но в футболе результата добиваются независимые тренеры. Не скажу, что Вайсс не независим. И все же в случае конфликта с игроками после крупного поражения в Астане в прошлом году у словацкого специалиста была то одна позиция, когда он хотел из-за этого покинуть клуб, то потом поменял позицию, пошел на компромисс и остался в "Кайрате". Его, конечно, можно понять. Однако считаю, что идущий на уступки тренер не может давать результат.



В сравнении с ним Стойлов более цельная и сильная личность, знает, как решать поставленные перед клубом большие задачи. Возьмем случай, когда болгарин повез второй состав в Мадрид. Не знаю, как было на самом деле, но мне казалось, что это было решением Стойлова. Ведь этим самым он многим рисковал. К тому же, "Кайрату" достаточно было сыграть вничью на своем поле, но астанчане выиграли в Алматы, после чего завершили чемпионат на первом месте. И быть независимым тренером не значит бунтовать. Не надо афишировать свою независимость, но она должна проявляться в решениях. Если решили довериться тому или иному тренеру, не нужно вмешиваться в его работу. А когда тренер следует подсказкам, он уже не способен управлять командой.

- Если вернуться к "Актобе", команда неплохо выступала при Газзаеве, а с приходом Андоне больше проигрывала, чем выигрывала. Выходит, не угадали с тренером?

- Видимо, да, если исходить из результатов. Но нужно знать ситуацию в клубе изнутри. Неизвестно, каким было бы итоговое место "Актобе" в чемпионате, продолжи работу Газзаев. Может быть, она и не попала бы в призовую тройку. С другой стороны, неутешительные результаты актюбинцев при румынском специалисте говорят сами за себя.



- Какой матч Вы можете отметить в минувшем чемпионате? 

- Присутствовал на игре "Кайрата" и "Иртыша". Больше ожидал от гостей, тогда они имели хорошую беспроигрышную серию, однако павлодарцы сыграли не лучшим образом и уступили со счетом 2:5, а это поражение стало первым для Димитрова на посту главного тренера "Иртыша". Также по своему накалу понравилась домашняя встреча "Кайрата" с "Астаной". В ней решалась судьба чемпионского звания. И данный матч посетили много болельщиков. Также отмечу еврокубковый поединок "Кайрата" с "Бордо". Ну и все матчи "Астаны" в Лиге чемпионов, начиная с квалификационных раундов, когда столичные футболисты буквально вырывали победы на последних минутах. Эти победы закалили футболистов "Астаны", они стали более уверенными, матерыми и зубастыми, что, собственно, позволило им под занавес сезона завоевать золотые медали. 

- Назовите лучших футболистов по линиям уходящего года.

- Лучший футболист - Рохер Каньяс, системообразующий футболист и лидер команды. Лучший легионер - Исаэль, его явно не хватало "Кайрату" в конце сезона, а ранее бразилец выглядел прекрасно. Лучший вратарь - Стас Покатилов, отыграл стабильно на хорошем уровне как за клуб, так и сборную. Лучший тренер - Станимир Стойлов, вывел "Астану" в Лигу чемпионов и помог ей во второй раз стать чемпионом страны. Открытие сезона - Исламбек Куат, он не был игроком основного состава, но впоследствии сумел себя проявить в "Кайрате" и сборной, за которую забил важные мячи. И было удивительно, когда его не выпустили в составе на решающий матч с "Астаной". Как бы то ни было, Куат прилично смотрелся и в защите, и в полузащите. У него великолепные бойцовские качества. Продолжит так играть, вырастет в отличного футболиста. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама