Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Наследник короля, воспитанник "Барселоны" и резервист "Динамо". "Актобе" усилился опорником из Ганы

Наследник короля, воспитанник "Барселоны" и резервист "Динамо". "Актобе" усилился опорником из Ганы
©Instagram.com

Мохаммед Кадири - очередной новичок "Актобе", который может решить проблемы команды в центре поля. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о ганском полузащитнике, его карьере и предстоящей интеграции в состав коллектива Владимира Муханова. 

История футбольного пути Кадири началась с интересного выбора. Мохаммед утверждает, что его отец раньше являлся королем Северного региона в Гане. 

"Да, мой отец - король региона Тамале. Когда я был ребенком, меня все приветствовали как принца. Я мог бы спать целый день и жить за счет отца, но быстро решил, что не стану ни от кого зависеть и буду самим собой. Мой отец велел мне ходить в школу, а я со слезами шел к тренеру. Он объяснял папе: "У вашего ребенка талант, ему нужно делать карьеру", - вспоминал в одном из интервью Кадири.

Так Мохаммед оказался в ганской академии "Барселоны". В сезоне-2013/14 он дебютировал за клуб высшего дивизиона Ганы "Ашанти Голд", а уже спустя год оформил чемпионский титул в составе этой команды. В 2016 году ганец перебрался в Европу, его забрала венская "Аустрия". Кадири высоко котировал на тот момент тренер австрийского клуба Торстен Финк - будучи игроком, немец также играл на позиции опорника, поэтому он, как никто другой, понимал, какой игрок ему нужен на эту позицию. Однако после ухода Финка дела у Кадири пошли хуже. 

Тульский "Арсенал" приметил опорника в очной товарищеской игре. Так ганец перебрался в Россию. Он выдал ударный сезон-2018/19 и привлек внимание киевского "Динамо". Это был недорогой вариант усиления киевлян в опорную зону. Но в гранде украинского футбола Кадири заиграть не удалось. За два сезона он сыграл всего 15 матчей в чемпионате Украины, а затем вернулся на правах аренды в Тулу. 

Кадири хорошо адаптировался в РПЛ, по его словам, ему даже предлагали российское гражданство, но он отказался, поскольку мечтает выступать на международном уровне за Гану. К слову, о сборной. За нее Кадири так и не дебютировал, хотя призывался туда в 2016 году при Авраме Гранте. 

После еще одного сезона в Туле хавбек вернулся в Киев, но его снова отдали в аренду, на сей раз в "Черноморец". Что интересно, в Одессе Мохаммед практически постоянно играл на позиции центрального защитника, хотя его оптимальное амплуа - опорный полузащитник. 

Зимой в "Черноморце" сменился тренер, команду возглавил экс-наставник "Астаны" Роман Григорчук. Ему Кадири не пригодился, очередной камбэк в "Динамо", но и там опорника не видят в составе. По сообщениям украинских инсайдеров, турецкая Mac management активно пыталась трудоустроить своего клиента в турецкие, казахстанские и российские клубы. Но Мохаммед не хотел уходить в качестве свободного агента,  ведь его контракт действует до 2023 года. Однако сейчас вопрос, похоже, решен, и новый клуб нашелся - это "Актобе". 

Трансферная кампания западно-казахстанцев и без того впечатляла количеством и даже качеством некоторых игроков, ну а Кадири - это, возможно, одна из главных сделок не только в рамках "Актобе", но и во всей лиге. 

Любопытно, что Мохаммед может вытеснить из основы другого ганца - Йоахима Адукора, игра которого совсем не устраивает болельщиков "Актобе". При этом Мохаммед, как уже отмечалось, может сыграть и в тройке центральных защитников. 

В проекции "Актобе" еще стоит обратить внимание на два нюанса. Сейчас в клубе уже шесть подписанных легионеров (не считая игроков из стран ЕАЭС), плюс на просмотре два форварда - Жерар Гоу и Адеринсола Эсеола, вероятно, выберут лишь одного из них. Тогда Кадири станет восьмым,, и на этом, возможно, зимняя селекция "Актобе" будет завершена. 

Второй аспект касается бэкграунда. Безусловно, Кадири - качественный игрок для КПЛ, в оптимальных кондициях и с должной мотивацией он сделает "Актобе" сильнее. Но когда-то в Казахстан из того же киевского "Динамо" приезжал очень схожий игрок - нигериец Аруна Лукман, и тогда это был провал, африканец играл безобразно и нехотя. Посмотрим, насколько профессиональным будет подход Кадири.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама