Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Мне говорили: клуб закрыть, а деньги потратить на ремонт дорог". Директор "Окжетпеса" - о возможности отставки Карповича и долгах

"Мне говорили: клуб закрыть, а деньги потратить на ремонт дорог". Директор "Окжетпеса" - о возможности отставки Карповича и долгах
Фото: ФК "Окжетпес"

Директор кокшетауского "Окжетпеса" Ерлан Ботембаев в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, каким образом клубу удалось закрыть многомиллионные долги. По его мнению, команда под руководством Андрея Карповича вполне способна успешно выступить в КПЛ-2020.

- Ерлан Дюсенович, "Окжетпес" неудачно начал нынешний сезон, проиграв трижды и при этом не забив ни одного гола.

- Да, вы правы. Надо заметить, что и календарь у нас очень непростой. В первых играх встречались с командами, которые в нынешнем году будут представлять Казахстан в еврокубках.

При этом, считаю, что в двух матчах - против "Ордабасы" и "Кайсара" - мы сыграли неплохо. Могли рассчитывать на очки, но, к сожалению, фортуна отвернулась от нас.

Что касается "Кайрата", то ребята перегорели и не смогли показать свои лучшие качества.

- Может быть, во время межсезонья были допущены какие-то ошибки в процессе комплектования и подготовки команды?

- Вы знаете, несмотря на то, что годовой бюджет "Окжетпеса" - один из самых скромных в премьер-лиге, мы стараемся обеспечить команде наилучшие условия.

Все условия для качественной подготовки во время учебно-тренировочных сборов в Турции были созданы. Команда жила в хороших отелях, тренировалась на поле, на котором, к примеру, готовилась и "Астана" - многократный чемпион нашей страны.

Мы понимаем, что в футболе не может быть мелочей, и тренерский штаб, выставляя свои какие-то определенные требования, получает все необходимое для успешного выступления.

Взять, к примеру, многолетнюю проблему с домашним полем ранней весной. Впервые за долгое время "Окжетпес" смог принять соперника на родной арене в стартовых турах.

Психологически ребятам было непросто все время находиться на чемоданах и после выездных игр отправляться в Нур-Султан и играть матчи на "Астана Арене" без своих болельщиков. При полной поддержке акима нашей области Ермека Маржикпаева проблема была решена, и с "Кайсаром" команда сыграла в Кокшетау.

- Как оцените трансферную политику "Окжетпеса" минувшей зимой?

- Выбор потенциальных новичков - это полностью прерогатива главного тренера Андрея Карповича. Он попросил карт-бланш в вопросе формирования и комплектации команды. Исходя из наших небольших возможностей, считаю, что клуб усилился достаточно качественно.

Российский нападающий Исламнур Абдулавов в прошлом году здорово проявил себя в "Атырау", а сербский форвард Марко Обрадович много забивал в таких странах, как Россия, Беларусь, а также Босния и Герцеговина.

Следили за бразильцем Жианом Мартинсом из "Тараза", и мы рады, что он сделал выбор в пользу "Окжетпеса". Несмотря на предложения от других команд, решил остаться в команде Дарко Зорич, по-прежнему в строю Милан Стоянович и Артем Дмитриев.

То есть большинство своих лидеров клуб сохранил и на замену ушедшим пригласил квалифицированных исполнителей. Да, без громких имен, но вы сами понимаете, что брать дорогостоящих футболистов у нас нет возможности.

- Многие критикуют "Окжетпес" за то, что клуб мало доверяет своим воспитанникам.

- В какой-то мере вы правы. Кокшетау пока не дает каждый год качественных игроков, как Тараз, Шымкент или Алматы. Но мы планомерно выстроили структуру, при которой идет четкое взаимодействие между основной, молодежной командой и футбольным центром.

Тренерский штаб и спортивный директор Ержан Джамбиров отслеживают матчи молодежной команды во второй лиге, куда само собой попадают наиболее талантливые воспитанники футбольного центра.

В настоящее время в первой команде есть свои местные ребята, среди которых Ярослав Багинский, Руслан Абжанов, Нияз Идрисов и Евгений Ашихмин. Может быть, в этом году кто-то еще из молодежного состава получит свой шанс.

- Карантин рано или поздно закончится, а сезон возобновится. Представим такую картину: "Окжетпес" еще несколько туров выступает неудачно. В таком случае возможна ли отставка главного тренера?

- В футболе без этого не бывает. Любой тренер, который приходит в команду, должен быть готов к тому, что завтра он может уйти. В прошлом году при команде функционировал хороший тандем, в котором были задействованы главный тренер, спортивный директор и руководитель клуба.

Удачно сложился пазл, и "Окжетпес" дал отличный результат, один из лучших в своей истории. Хотя команда в чемпионате стартовала не совсем удачно, но, работая не покладая рук, мы добились своего. В этом году тоже не сбрасывайте нас со счетов. Уверен, "Окжетпес" себя еще покажет.

- Но саму возможность отставки вы ведь не исключаете?

- Все будет зависеть от дальнейших результатов. Большое внимание команде уделяет глава региона, который, естественно, хочет, чтобы "Окжетпес" побеждал. И тренерский штаб, и сами футболисты должны понимать, что за них болеет вся область.

- Нередко в СМИ поднимался вопрос по долгам "Окжетпеса" перед бывшими игроками и тренерами.

- Действительно, когда я приходил в клуб на должность руководителя, имелись большие долги. Они были накоплены предыдущими директорами. Теперь за счет текущего бюджета мы старались их закрывать.

При этом не нужно забывать, что нам нужно платить заработную плату игрокам, тренерам, сотрудникам, есть и другие расходы на проживание, авиаперелеты и экипировку.

То есть, чтобы закрыть долги, порой приходилось экономить. Где-то, может быть, мы могли пригласить и более высококлассных футболистов, но нужно рационально расходовать бюджет. Эти меры дали свои плоды.

Перед Виктором Пасулько, Сергеем Струковым, Цветаном Генковым, Георгасом Фрейдгеймасом и остальными клуб больше не имеет задолженности. Чтобы у "Окжетпеса" не были сняты очки, в течение нескольких месяцев мы полностью закрыли долги.

- По ходу прошлогоднего сезона, да и в нынешнем не раз писалось о частых задержках зарплаты.

- Этого не отрицаю, задержки действительно имеют место. В прошлом году тренерский штаб пригласил в команду ряд весьма недешевых игроков, которые не оправдали надежд и практически не играли. В их числе Родерик Миллер, Улан Конысбаев и Деймантас Петравичус.

Однако клуб полностью выполнял свои обязательства и тратил на них средства. Естественно, это ложилось нагрузкой на бюджет. Надо ведь понимать, что у нас в структуре есть женская футбольная команда и футзальная, которым тоже нужно уделять внимание.

- Сейчас многие клубы КПЛ сокращают заработную плату футболистам и тренерам. "Окжетпес" тоже пошел по такому пути?

-  В этом плане отмечу человеческие качества ребят. Они с пониманием отнеслись к возникшей ситуации. Мы сократили им заработную плату на пятьдесят процентов, но в это непростое время продолжаем поддерживать команду.

Несмотря на то, что тренировочный процесс приостановлен, парни живут в комфортной гостинице, где для них созданы все условия. Конечно, терять в деньгах никто не хочет, зато в дальнейшем мы постараемся компенсировать им потери. Если будут победы, сделаем все возможное, чтобы выдавать достойные премии. Все зависит от самих футболистов.

- Вы не раз подвергались критике в социальных сетях. Что скажете по этому поводу?

- Честно говоря, за три года, что я работаю в футболе, понял, что в этом виде спорта негативная критика и даже плетение интриг со стороны недоброжелателей - это нормальная практика. У меня давно выработался иммунитет, и я стараюсь не обращать на это внимание.

Приходил я в клуб с огромными долгами, который к тому же не был нужен болельщикам. На одной из первых встреч с кокшетаусцами они заявили, что "Окжетпес" нужно расформировать, а сэкономленные деньги потратить на ремонт дорог и социальное развитие региона. Своими результатами клуб доказал, что должен жить и радовать поклонников.

Раньше легионеры, играя и тренируясь в Нур-Султане и Щучинске, знали, что где-то там есть такой Кокшетау. Тратились большие средства на аренду полей и проживание в гостиницах. Теперь же клуб на постоянной основе будет играть в родном городе и при заполненных трибунах.

В "Окжетпесе" ранее понятия маркетинг и работа с болельщиками вообще отсутствовали. Теперь же появился спрос на клубную атрибутику, которую мы выпускаем. Долги закрыли, теперь нужно двигаться дальше. И я уверен, что, работая слаженно, мы вновь сможем успешно выступить в премьер-лиге.

Напомним, после трех игр "Окжетпес" занимает двенадцатое место в КПЛ. Команду с прошлого года тренирует казахстанский специалист Андрей Карпович, ранее работавший в "Кайрате".

Фото: ФК "Окжетпес"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама