Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лучший бомбардир лиги и лидеры "Астаны". Топ-10 игроков КПЛ, сильно потерявших в цене в 2020 году

Лучший бомбардир лиги и лидеры "Астаны". Топ-10 игроков КПЛ, сильно потерявших в цене в 2020 году
Фото: ПФЛК©

На днях была обновлена трансферная стоимость большинства игроков казахстанской премьер-лиги, и если кому-то удалось существенно прибавить, то вот некоторым повезло меньше и теперь их цена существенно ниже, чем была еще год назад. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, кто именно растерял позиции в данном рейтинге. 

По данным transfermarkt, в процентном соотношении топ-10 игроков КПЛ, упавших в стоимости, выглядит вот так: 




Неудивительно, что аж шесть игроков в этом списке являются представителями "Астаны". Как известно, столичный клуб провел худший сезон за последние несколько лет, а большинство их игроков действительно предстали в совершенно неузнаваемой форме. Таким образом, еще недавно самый яркий и эффективный игрок "Астаны" Марин Томасов возглавил рейтинг наиболее потерявших в цене - с 3,5 миллиона евро его ценник упал до 1,2 миллиона евро. 

Любопытно, что сразу вслед за хорватом идет еще один герой прошлого сезона - Дерин Эсеола (в КПЛ-2019 Томасов и Эсеола разделили звание лучшего бомбардира). Приход Аймбетова и Вагнера Лава отразился на статусе украинского форварда, который прочно сел в запас и в итоге забил лишь два мяча в минувшем сезоне. 

В тройке лидеров этого не самого благоприятного рейтинга находится Роман Муртазаев. Еще в начале сезона казалось, что игрок вот-вот уедет в зарубежный чемпионат (в частности, в российский), но в сухом остатке получилось так, что Муртазаев продолжил карьеру в КПЛ, только уже в составе "Тобола". Ему удалось финишировать с костанайцами выше, чем его бывший клуб ("Астана"), но индивидуально это был очень средний сезон для Романа, что и повлияло на его трансферную стоимость. 

Непогодов, Шомко, Ротариу, Щеткин и Маевский идут следом по списку, и причина их падения уже была описана выше. 

Существенной потери в цене не удалось избежать и лидерам "Ордабасы" - Абдулайе Диакате и Жоао Пауло. Шымкентский клуб, опять же, по сути, провалил сезон, хотя именно эти легионеры предстали на привычно качественном уровне, а Пауло и вовсе выиграл бомбардирскую гонку. 

Но, к слову, пример игроков "Ордабасы" говорит об одном аспекте на который всегда обращают внимание аналитики transfermarkt, а именно возраст. Взгляните еще раз на список, и вы увидите, что в нем сразу шесть игроков старше 30 лет и еще двое на подходе к этой возрастной отметке. По преодолении этого порога стоимость, как правило, снижается автоматически, поскольку игрок становится все менее ликвиден.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама