Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лига будет ходатайствовать об отмене деления очков - Олжас Абраев

Лига будет ходатайствовать об отмене деления очков - Олжас Абраев
Олжас Абраев. Фото пресс-службы ПФЛК
Президент ПФЛК Олжас Абраев рассказал официальному сайту Лиги о предстоящем сезоне.

- В ближайшее время Лига передаст на утверждение Исполкому ФФК Регламенты соревнований на 2016 год. При разработке документов мы опирались в первую очередь на мнения футбольных клубов. Чемпионат Казахстана в 2016 году пройдет с участием 12 клубов по той же схеме, что и прежде. Единственное изменение коснется пункта о делении очков после первого этапа. Несмотря на то, что я лично придерживаюсь мнения, что деление очков играло значительную роль в плане сохранения интриги и зрелищности чемпионата, на Исполкоме я буду ходатайствовать об отмене данного правила. Таково общее мнение членов ПФЛК. Таким образом, мы в этом году проведем чемпионат с сохранением и учетом всех очков, набранных командами на первом этапе. Будем считать, что это некий эксперимент. Посмотрим, как он скажется на уровне соперничества по ходу сезона. То есть количество клубов и схема остаются прежними, поскольку являются наиболее приемлемыми на данном этапе с учетом всех показателей, и прежде всего экономических. Но в вопросе деления очков после первого этапа мы принимаем позицию клубов и ходатайствуем об его отмене. Это решение далось нам не сразу. Мы много дискутировали, несколько раз голосовали, но в итоге пришли к такому мнению.

- Что можете сказать о первой лиге?

- Свое участие в первенстве подтвердили все клубы, кроме ЦСКА и "Спартака". Таким образом, на сегодняшний день мы имеем десять участников. Пока нет окончательного мнения о формуле проведения первой лиги, так как играть в два круга с участием десяти клубов не целесообразно, поскольку это обеспечит только 18 игр для каждого клуба. Есть вариант сыграть в четыре круга, это будет уже по 36 игр, но, во-первых, это уже многовато, а во-вторых, тогда нам придется отказаться от недельного цикла, чего нам бы очень не хотелось. Возможно, предложим клубам сыграть в два этапа по примеру премьер-лиги, поделив на втором этапе команды на верхнюю "шестерку" и нижнюю "четверку". В общем, с первой лигой полной ясности пока нет.

- Каким образом решился вопрос касательно дублирующих составов?

- Очевидно, что молодежные составы клубам премьер-лиги жизненно необходимы. Именно там получают игровую практику футболисты, закончившие обучение в футбольных центрах и академиях, но еще в силу разных причин не готовые выступать в основных составах. Поэтому вопрос о целесообразности наличия молодежных составов мы даже не рассматривали. А вот систему соревнований, возможно, действительно настала пора пересмотреть. Тем более в нынешней непростой экономической ситуации. Поэтому мы предложили клубам следующий вариант: упразднить турнир дублирующих составов и Кубок ПФЛК, а вместо этого организовать вторую лигу с обязательным участием в ней молодежных составов клубов премьер-лиги, то есть, по сути, тех же дублеров. При этом обязательным условием станет соблюдение спортивного принципа - победитель второй лиги получит право в 2017 году играть в первой лиге. Соответственно, команда, занявшая последнее место в первой лиге, в 2017 году опустится во вторую лигу. В перспективе мы надеемся, что интерес к участию во второй лиге проявят другие клубы, полупрофессиональные, играющие сейчас в первенстве любителей, в первенствах областей и городов. Это будет неплохой стимул для них, тем более что на первых порах, как мы планируем, их не будет касаться процесс сертификации и будет приемлемый для них заявочный взнос.

- Что можете сказать о календаре предстоящего сезона?

- Как вы знаете, в прошлом году мы впервые ввели новшество, согласно которому календарь матчей, вернее очередность встречающихся пар команд, мы определяли при помощи жеребьевки. 

Однако в этом году клубы выступили с инициативой вернуться к ручному способу составления календаря. Причин несколько: большая возможность учесть климатические и инфраструктурные показатели, особенно в начале сезона; составление календаря таким образом, чтобы избежать в первых пяти-шести турах встреч наиболее сильных клубов между собой, чтобы они могли сыграть в хорошую погоду, на хороших полях. Ну и по традиции нам нужно развести участника Лиги чемпионов с участниками Лиги Европы, а также по возможности участников Лиги Европы между собой в последних четырех турах первого этапа, чтобы не создавать клубам дополнительных проблем с календарем во время их участия в квалификационных раундах еврокубков. Таким образом, календарь будет составляться вручную, работа ведется. Начать сезон мы планируем 8 марта матчем за Суперкубок между чемпионом "Астаной" и обладателем Кубка "Кайратом". Первый тур Премьер-лиги состоится 12-13 марта. Календарь первой и второй лиги начнем верстать чуть позже, когда точно определится состав участников.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама