Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лидер "Актобе" и бунтарь "Астаны". Как французские легионеры зажигают в КПЛ

Лидер "Актобе" и бунтарь "Астаны". Как французские легионеры зажигают в КПЛ
©ФК "Астана"

Французское направление в трансферных списках казахстанских клубов появилось всего несколько лет назад, но сейчас обрело масштаб и влияние. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как футболисты из этой страны удачно адаптировались в КПЛ. 

Уго Видемон, "Актобе", 13 матчей, 7 голов, 2 ассиста 

Уроженец Марселя уверенно идет в фаворитах на звание лучшего игрока всего чемпионата. Видемон показал целую россыпь атакующих качеств и тащил "Актобе" даже в сложную, турбулентную весну. После прихода в "Актобе" Андрея Карповича в команде наладились атакующие механизмы, и это лишь помогло Уго проявить себя еще ярче. В последних трех матчах КПЛ у Видемона пять результативных действий! "Актобе", благодаря победной серии, вышел в лидеры чемпионата. 

Жереми Манзорро, "Астана", 14 матчей, 3 ассиста 

Миниатюрный полузащитник уже четвертый год выступает в Казахстане, и его можно назвать одним из самых интересных легионеров во всей лиге. У Манзорро крайне непростой характер, что доказывают конфликты, которые у него случались в нескольких казахстанских клубах, включая "Шахтер" и "Астану". В столичном клубе француз, как известно, что-то не поделил с Исламбеком Куатом, в итоге казахстанца отстранили от основы. 

Но если говорить исключительно об игровых качествах Манзорро, безусловно, его техническое оснащение и креативные решения бросались в глаза на всех этапах карьеры в Казахстане. Сейчас в "Астане" Срджан Благоевич трансформировал француза из вингера в игрока центра поля (восьмого номера). Манзорро - один из ключевых игроков по части продвижения мяча в атаку. Хотя с точки зрения главных атакующих показателей Жереми сбавил, у него три ассиста, однако это скорее лишь подчеркивает его иную роль в "Астане", ведь столичный клуб при этом забивает достаточно. 

Биллал Себаихи, "Махтаарал", 8 матчей, 3 гола, 1 ассист 

Еще один техничный и малогабаритный вингер из французской футбольной школы. Себаихи сверкнул в 2020 году за "Каспий", а затем на год отлучился в румынский "Херманнштадт" (там не совсем получилось, 11 матчей, ни одного результативного действия). 

В этом году левоногий вингер вернулся в КПЛ, его подхватил скромный "Махтаарал", который остро нуждался в атакующих игроках. 

Себаихи оправдал надежды. В тех матчах, где он забивал и ассистировал, "Махтаарал" как минимум не проигрывал. 

Шафик Тигруджа, "Каспий", 11 матчей 

Этнический алжирец был одним из лидеров "Каспия" при Срджане Благоевиче, а затем стал одним из немногих легионеров, которого сохранили в Актау после смены тренера. 

Тигруджа - стабильный, контролирующий опорник с левой рабочей ногой. Игроков центра поля с такими характеристиками в КПЛ немного (именно левоногих). 

Возможно, как раз отсутствие легионера из Франции в последних трех матчах КПЛ отразилось на результатах "Каспия" - команда не набрала ни одного очка в этих играх. 

Абдель Ламанж, "Шахтер", 4 матча 

Единственный исключительно оборонительный игрок из этого списка. Ламанж выступает в Казахстане уже достаточно долго и, что самое важное, на стабильно качественном уровне. С 2016 года центрдеф лишь раз покидал лигу - уезжал на сезон в Румынию.

Вернувшись в "Шахтер" в прошлом году, защитник вновь неплохо себя показал, но этот сезон для него можно назвать аномальным за весь период в КПЛ. 

Ламанж суммарно сыграл в 2022 году всего 121 минуту и при этом умудрился заработать еще и удаление. Но основная проблема - игрока беспокоят травмы. 

Фото: ФК "Астана"©, ФК "Каспий"©, ФК "Актобе"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама