Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кому пора на повышение? Главные кандидаты на переезд из Казахстана летом

Кому пора на повышение? Главные кандидаты на переезд из Казахстана летом
Бауржан Исламхан. Фото с сайта ФК "Кайрат"

Vesti.kz вычислили 11 наиболее перспективных для европейских лиг футболистов из казахстанской премьер-лиги.

Из Казахстана можно уехать в более сильный чемпионат. Пусть таких примеров немного, но они все же есть. Ренан Брессан перебрался в португальский "Риу Аве", в эту же лигу отправился Сисеру, Исламхан был подписан "Кубанью", а Эдуард Вишняков нашел себя в крепком польском "Видзеве".

Сразу оговоримся: в нашем списке почти нет игроков, чей возраст перевалил отметку в 25 лет (исключением стал лишь один футболист).

Неманья Максимович

Клуб: "Астана"

Возраст: 20 лет

Гражданство: Сербия

Амплуа: центральный полузащитник

Стоимость трансфера: 500 тысяч евро

Удивительно, каким образом руководству "Астаны" удалось подписать Максимовича? Наверняка главенствующим были два фактора: финансовый аспект и близость к клубу сербского агента Владицы Чурчича.

Так уж заведено, что в финансово не самой богатой сербской лиге каждый год происходит большой отток местной молодежи в европейские клубы. Именно эти трансферы и составляют львиную долю бюджетов тамошних клубов и академий. И мало-мальски перспективного парня удержать в родных пенатах почти невозможно.

Неманья Максимович не входит в топ-10 самых талантливых игроков Сербии своего поколения. Куда уж там - Лазар Маркович из "Ливерпуля" или Александр Митрович из "Андерлехта" вызывают гораздо больше трепета и стоят в разы дороже. Но и бездарем или бесталанным игроком новичок "Астаны" тоже не считается. Отнюдь. Его приглашали в юношескую сборную своей страны до 19 лет, и там он был не последним человеком: будучи капитаном, Максимович держал над головой выигранный кубок Чемпионата Европы!

И свой класс парень подтверждает с первых туров КПЛ. В его активе уже три гола, два из которых забиты ударом головой, а один - после скоростного прохода. Если Максимович весь сезон проведет на таком уровне и будет прибавлять в мастерстве, то зимой агенты игрока смогут подыскать для своего подопечного достойный вариант как в России, так и в Западной Европе.

Георгий Жуков

Клуб: "Астана"

Возраст: 20 лет

Гражданство: Казахстан

Амплуа: полузащитник

Стоимость трансфера: 300 тысяч евро

Тут все просто. Пока Жуков не сыграл за сборную Казахстана в официальном матче, он все еще представляет интерес для России. В конце марта полузащитник показал товар лицом, проведя то игровое время, которое ему предоставил Юрий Красножан, с блеском. 20-летний хавбек "Астаны" на поле бился отчаянно, не обращая внимания на фолы со стороны соперника. И чего уж там греха таить, выглядел куда привлекательнее Исламхана и Джолчиева, на которых также были устремлены взоры скаутов.

Потенциально Жуков может переехать в Россию, получить паспорт этой страны и даже рассчитывать на попадание в сборную на чемпионате мира-2018. Если сам этого желает, конечно. А может вернуться и в Бельгию, где его ждет "Стандарт". Ведь в "Астане" парень находится в аренде, и именно этот фактор может помочь ему уехать в Европу. Мастерство ему позволяет рассчитывать на интересную карьеру и вне КПЛ. Думается, что его шансы на переезд в Старый Свет весьма высоки. Во всяком случае, видимых причин против этого нет, как у того же колумбийца Рохера Каньяса, чей высокий уровень мало кого прельстит из-за отсутствия одной почки.

Бауыржан Исламхан

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 21 год

Гражданство: Казахстан

Амплуа: атакующий полузащитник

Стоимость трансфера: 600 тысяч евро

Пусть немецкие аналитики и оценивают Исламхана лишь в 600 тысяч евро, но стоит он куда больше. По неофициальной информации, "Кайрату" он обошелся в более чем один миллион долларов. Умеющее считать деньги руководство алматинцев вряд ли проявит щедрость и отпустит его за меньшую сумму.

То, что Исламхан на данный момент самый актуальный и интересный для Европы отечественный футболист - факт. О нем говорят в соседней России, наводят справки в Турции. Да, нынешний сезон Баторик проводит менее ярко, чем предыдущий. Но с другой стороны, в этом году именно на его плечи ложится бремя лидерства, и теперь он имеет больше возможностей возмужать и стать настоящим вожаком: в отсутствие Смакова в "Кайрате" нет человека, способного защитить молодого плеймейкера от грубых подкатов соперника. Поэтому Исламхану в нынешнем году приходится несладко. К тому же его шансы на отъезд повысятся лишь в том случае, если Баторик начнет обороняться и выполнять больше черновой работы. Как только он прибавит в этом аспекте, то сразу же станет настоящим объектом охоты для скаутов Западной Европы.

Но и это не гарантирует Исламхану отъезд. Камнем преткновения может стать финансовый аспект. Капитан алматинцев уже почувствовал вкус больших денег. По слухам, его годовой доход в "Кайрате" достигает 250 тысяч долларов. Старый Свет, понятное дело, сразу такой контракт Исламхану предлагать не будет. Если мы говорим об условной Швейцарии или Португалии. Возможно, что в Турции найдутся желающие предложить казахстанцу сумму равнозначную. Но если он хочет рассмотреть другие варианты, то придется "подвинуться" в деньгах.  

Геворг Наджарян

Клуб: "Шахтер"

Возраст: 17 лет

Гражданство: Казахстан

Амплуа: центральный полузащитник

Стоимость трансфера: 10 тысяч евро

Когда специалисты transfermarkt.de брали с потолка цифру и оценивали ею Наджаряна, то понятия не имели, о ком идет речь. Не будем захваливать только-только начинающего профессиональную карьеру парня, но скажем, что стоит он минимум в 10 раз дороже, чем 10 тысяч евро. И перспективы перед ним открываются весьма немаленькие, о чем свидетельствует просмотр в московском ЦСКА.

Главной проблемой Геворга может стать мотивация. Ему всего 17 лет, но у него уже все есть: слава Богу, папа у парня весьма обеспеченный человек и в состоянии дарить своему чаду мерседес последней модели. Ну или дать покататься, пока тому не исполнится 18 лет и он не сдаст на права. Как известно, далеко идет тот игрок, у кого в желудке пусто. Геворгу же нужно найти для себя другую мотивацию. Пока ему это удается. И он играет не ради денег, ибо не нуждается в них. Но кто даст гарантию, что так будет всегда?

Однако это может стать и главным плюсом парня. "Шахтеру" или другому казахстанскому клубу не удержать парня в Казахстане, если ему в голову придет попробовать свои силы в Европе. Никакими коврижками тут не возьмешь.

Патрик Твумаси

Клуб: "Астана"

Возраст: 20 лет

Гражданство: Гана

Амплуа: фланговый нападающий

Стоимость трансфера: 700 тысяч евро

У Патрика Твумаси была уже одна неудачная попытка покорить более сильную лигу Европы: не зацепившись за основной состав "Амкара", Патрик прошлым летом вернулся в "Астану". Но в свои 20 лет он по-прежнему считается дико перспективным парнем. И ту историю с пермским вояжем можно списать на юность и неопытность Патрика.

Главное игровое достоинство Твумаси - скорость. Он невероятно быстр. Да и техничен к тому же. Но самое большое его преимущество - возраст. Его партнер по команде Фокси Кетевоама по своему таланту может даже и превосходит ганца, но капитану "Астаны" в следующем году исполнится 30. Обычно в таком возрасте приезжают в наш чемпионат, а не наоборот. А вот перед Патриком все двери открыты. Лишь бы было желание прогрессировать, а не превращаться постепенно из неограненного бриллианта в посредственность. Думаю, это ему грозит, если в ближайшие пару лет он не отправится покорять старушку Европу.

Дэслей Уббинк

Клуб: "Тараз"

Возраст: 22 года

Гражданство: Нидерланды

Амплуа: нападающий

Стоимость трансфера: 200 тысяч евро

Пока этот "летучий голландец" никак не раскроется в полной мере в "Таразе". Возможно, он все-таки ошибся клубом. А может быть, что еще не время "расцвести бутону". Но одно известно доподлинно: у Уббинка великолепные физические данные, отличная скорость и хорошая школа. Это обученный футболист, которому лишь нужно обрести стабильность. Один в один он может "затаскать" любого защитника, по своей манере игры он схож с Бауржаном Джолчиевым, но тактические обучен лучше форварда "Астаны".

Возможно, раскрыться в "Таразе" Уббинку мешает языковой барьер. Ведь при Арно Пайперсе молодой голландец выглядел весьма недурно и привлек к себе внимание многих агентов и скаутов.

Еркебулан Тунгышбаев

Клуб: "Ордабасы"

Возраст: 20 лет

Гражданство: Казахстан

Амплуа: нападающий

Стоимость трансфера: 150 тысяч евро

Пока Еркебулан не выйдет из "лимитного возраста", уехать из "Ордабасы" у него нет шансов. Во-первых, руководство шымкентцев не отпустит своего героя и любимца публики. Во-вторых, агентам игрока никак невыгодно отправлять его в скромный европейский клуб, когда есть возможность заработать на нем большие деньги в Казахстане. В-третьих, самому Тунгышбаеву надо еще обрести уверенность в своих силах и хотя бы провести до конца сезона игры на таком же уровне.

Но как только парень созреет, удержать его будет сложно. Конечно, при условии, что он сам захочет чего-то большего, чем роль первого парня в Шымкенте. У Тунгышбаева хорошие физические данные и отличная стартовая скорость, он обладает голевым чутьем и разнообразен в атаке. Такие парни ценятся, и ими всегда интересуются. Не исключено, что до конца года Еркебулану удастся дебютировать в национальной сборной. Если это случится, то его CV станет гораздо богаче и ярче.

Стас Покатилов

Клуб: "Актобе"

Возраст: 22 года

Гражданство: Казахстан

Амплуа: вратарь

Стоимость трансфера: 200 тысяч евро

У этого скромного уральского парня есть большой шанс и потенциал. Если он будет прибавлять и дальше, то в будущем может встать в один ряд с лучшими казахстанскими вратарями последнего двадцатилетия - Олегом Воскобойниковым, Юрием Новиковым и Давидом Лория.

Но для этого Покатилову придется изрядно попотеть. У него хорошие физические данные, но есть пробелы в технике, и особенно в игре ногами. Все это можно отшлифовать и устранить. Но пока главный недостаток Стаса - отсутствие большого опыта. Честь и хвала Владимиру Газзаеву за то, что он не побоялся доверить пост №1 молодому и необстрелянному парню. Хотя у него в наличие имеется более опытный и не уступающий в мастерстве Алмат Бекбаев.

Покатилов пока не провел и одного полноценного сезона в качестве основного вратаря ни в "Акжайыке", ни в "Шахтере". Но все же успел зарекомендовать себя с хорошей стороны на международном уровне, проявив стойкость в молодежной сборной и в недавнем товарищеском поединке с Россией.

Ему определенно нужно пробовать свои силы за рубежом. Дело в том, что среди его сверстников нет достойного конкурента. Да, есть перспективные вратари, вроде Станислава Павлова и Михаила Голубничего, но они пока имеют статус третьих номеров в своих клубах. И именно отсутствие мощной конкуренции может помешать стремительному прогрессу Покатилова. Но уехать ему будет очень сложно. Как только завершат карьеру Лория, Мокин и Петухов, в Казахстане не останется голкипера, который стоит выше рангом нового любимчика Красножана. И тогда он будет пользоваться большим спросом среди местных грандов.  

Однако потенциал голкипера позволяет ему рассчитывать на большее. И попытать свои силы, как тот же Лория, ему нужно. Пока у него есть неплохой вариант на будущее: тренер вратарей сборной Казахстана Виталий Кафанов помогает Курбану Бердыеву в "Ростове". И может замолвить словечко за своего подопечного.

Жерар Гоу

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 26 лет

Гражданство: Кот-Д’Ивуар

Амплуа: нападающий

Стоимость трансфера: 1,8 миллиона евро

У Гоу буквально полгода-год на то, чтобы вновь вернуться на более высокий уровень, чем КПЛ. Ивуариец, бесспорно, на данный момент является самым сильным игроком чемпионата. И его агенты получают звонки и письма из различных стран. Гоу - настоящий форвард-киллер, забивной и сильный. Такие в цене не только в Казахстане. Это штучный товар и для Европы.

Потенциально Гоу может рассчитывать на варианты из России и Турции. Там его знают. Пусть в "Краснодаре" ему не удалось стать основным нападающим, но все прекрасно понимают, что в конкурентах у него были не абы кто, а Ари и Вандерсон. В Турции тоже, наверняка, помнят лучшего бомбардира первого дивизиона сезона-2012/2013.

Человек-гол менее чем за год уже стал автором 21-го гола за "Кайрат". Результативность для Казахстана просто феноменальная. И он находится в самом расцвете сил. Гоу вошел в список потенциальных приобретений московского "Локомотива" по версии одного из российских ресурсов. Думается, что не с проста. Он знает вкус хорошего футбола и вряд ли желает надолго задерживаться в "Кайрате".

Да, пока он счастлив в клубе, который находится в лидирующей группе, домашние матчи проводит при мощной поддержке трибун, играет на очень хорошем поле и живет в квартире, аренда которой обходится в несколько тысяч долларов в месяц.

Но в то же время ему определенно не нравится то, что обычно его ждет на выездах - старые стадионы с огородами и полупустые трибуны. К тому же в Казахстане защитники вовсе не церемонятся с нападающими и бьют их по ногам и телу нещадно. Так что не исключено, что если Джерри получит хорошее предложение из другой страны, то отправится туда с радостью.

Сергей Хижниченко

Клуб: "Актобе"

Возраст: 23 года

Гражданство: Казахстан

Амплуа: нападающий

Стоимость трансфера: 300 тысяч евро

"I want to play in Europe", - как-то заявил тогда еще совсем юный Сергей Хижниченко в интервью роттердамскому телевидению, когда прибыл на просмотр в "Фейеноорд". С тех пор прошло много времени, у Сергея были приятные и не очень моменты в жизни, он возмужал и окреп. Но с мечтой своей не расстался.

Годовая вылазка в польскую "Корону", наверное, не совсем то, на что он рассчитывал. Карьера в Кельце ему, по сути, не далась. Разные на то причины, и не в них суть. Дело в том, что Хижниченко, по всей видимости, желает повторить попытку покорить Европу еще раз. Переход в "Актобе" может поспособствовать этому, если он будет регулярно получать игровое время в чемпионате и отвоюет себе место основного форварда в сборной.

Главная причина, по которой Хижа оказался в нашем списке - его личное стремление. Сергей очень самокритичен, серьезен и правильно воспитан. Вы не встретите его фамилии в светской хронике, он не посещает шумных мест. Во всяком случае, часто. И самое главное: он не гонится за большими деньгами и не ставит их во главу угла. Думаете, в "Короне" его озолотили? Аутсайдер чемпионата Польши при всем желании не сможет тягаться с казахстанскими грандами в финансовом аспекте. Следовательно, парень от чего-то существенного отказался, чтобы поехать туда.

Возможно, Сергею стоит задуматься о командировке в первую лигу Турции. Там он может играть по квоте для игроков из тюркских стран, у него отличное CV, в котором есть не только матчи за сборную, но и голы в еврокубках. 

Заурбек Плиев

Клуб: "Кайрат"

Возраст: 23 года

Гражданство: Казахстан

Амплуа: левый защитник

Стоимость трансфера: 600 тысяч евро

Скорее всего, этот сезон - последний для Плиева в Казахстане. Дело в том, что в следующем году он уже будет считаться легионером, так как не является воспитанником нашего футбола, и вряд ли в "Кайрате" захотят использовать на фланге обороны такого парня.

Да, Плиев имеет определенный уровень мастерства. И, скорее всего, ему не составит труда найти себе вариант в премьер-лиге России. Не просто так ведь он побывал в расположении "Краснодара" прошлой зимой.

Наверное, в более привлекательные чемпионаты Плиеву попасть будет сложно: уж больно горяч он на поле, а в Европе стараются не связываться с игроками, которые пару раз за сезон удаляются за потасовки на поле. К тому же, финансовые аппетиты россиянина удовлетворит далеко не каждый клуб в той же Бельгии или Португалии. Но заиграть там он может: он крепок, хорошо оснащен технически и обладает хорошим ударом с левой ноги. Но главный минус Плиева - ограниченность. Его можно использовать на левом фланге обороны, но не более.

Примечания

  • Стоимость трансферов игроков приведена согласно данным аналитического портала transfermarkt.de. Цифры носят лишь приблизительный и условный характер.
  • При выборе и оценке игроков для рейтинга были учтены такие детали, как возраст, уровень игры и результативность, личная статистика, антропометрические данные, медицинская карта и гражданство.

В материале использованы фото Vesti.kz, а также с сайтов клубов КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама