Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В КФФ рассказали о внедрении VAR, о проблемной "Туркестан Арене" и задачах сборной в отборе ЧМ-2022

В КФФ рассказали о внедрении VAR, о проблемной "Туркестан Арене" и задачах сборной в отборе ЧМ-2022
Азамат Айтхожин. Фото: КФФ©

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин поделился мнением по внедрению VAR в чемпионате Казахстана, а также ответил на другие вопросы. Его комментарий приводит пресс-служба КФФ.

- Азамат Серикович, накануне Вы приняли участие в очередном Конгрессе УЕФА, представив на мероприятии Казахстанскую федерацию футбола. Расскажите подробнее о решении, принятом членами европейского союза по отношению к проекту Суперлиги?

- Да, 45-й Конгресс УЕФА состоялся в швейцарском городе Монтре. Ассоциации-члены УЕФА единогласно поддержали декларацию о неодобрении действий клубов по созданию обособленного турнира. Участники Суперлиги, как они себя сами объявили, забыли об истоках, где они выросли и развивались. Турнир такого формата может погубить национальные чемпионаты, средние и небольшие клубы останутся сами с собой, и рано или поздно интерес к такому соревнованию будет угасать. Несправедливое решение о создании Суперлиги было воспринято крайне негативно общественностью. Участники Конгресса также высказались резко против Суперлиги. Казахстанская федерация футбола поддерживает в этом наших коллег из УЕФА.

- Обычно такие мероприятия, помимо официальной повестки дня, включают встречи и переговоры с коллегами и представителями различных ассоциаций. Удалось ли вам провести беседы о партнерстве с кем-либо из участников Конгресса?

- Конечно, подобные встречи - это уникальная возможность напрямую пообщаться с коллегами из различных стран. Тем более что мы встретились впервые после долгого карантина и локдаунов по всему миру. Кстати говоря, хочу отдать должное организаторам из УЕФА, которые максимально вдумчиво и подробно проработали вопросы медицинской безопасности Конгресса. Некоторые моменты мы для себя подметили.

Что касается продуктивных встреч, то я бы отметил переговоры с господином Роберто Розетти, известнейшим в прошлом арбитром, ныне главой судейского комитета УЕФА. Мы в КФФ признаем, что в ближайшее время необходимо провести внешнюю оценку работы отечественного судейского корпуса и при необходимости внести коррективы в работу, чтобы максимально соответствовать требованиям УЕФА и футбольной общественности. Федерация старается перенимать мировой опыт, ведет открытую работу судейско-экспертной комиссии, записи заседаний и оценку действий судей КФФ публикует в СМИ и социальных сетях. Но тем не менее мы понимаем, что помощь более опытных и именитых коллег КФФ точно не помешает. Поэтому я попросил господина Розетти посодействовать с выбором эксперта для будущей совместной работы, в том числе по внедрению VAR в чемпионате Казахстана. Мы ведем подготовительную работу по сертификации системы в Казахстане. Федерации будет очень полезен опыт европейских стран, которые уже внедрили и используют VAR в своих соревнованиях.

- Значит ли это, что в КФФ придет работать новый иностранный руководитель судейского корпуса?

- Такой вариант мы не исключаем. Сейчас ведутся переговоры с коллегами из УЕФА, перед Казахстанской федерацией футбола поставлены новые задачи, в том числе внедрение VAR. Мы рассматриваем решение финансовой части этого вопроса, чтобы проект заработал в полную силу на всех стадионах. В то же время нам будет крайне важно иметь в своей команде специалиста, который сможет поделиться опытом с судейским корпусом.

- Как скоро вы рассчитываете ввести VAR в полноценную работу?

- Мы ведем планомерную работу и уже нашли партнера, который смог бы внедрить VAR в нашей стране без активного участия телевидения, ведь VAR использует камеры телевещателя. FIFA совсем недавно запустила проект под названием VAR Light, где допустимо использование камер, не подключенных к оборудованию телеканалов. Мы уже отправили письмо с просьбой разрешить нам в самое ближайшее время провести тестирование данной системы в Казахстане. Также, как я сказал, выше, у нас уже есть договоренность напрямую с заводом-изготовителем систем видеоповторов, одобренных FIFA, компанией Slomo.tv, и в случае получения разрешения от FIFA мы хотели бы незамедлительно начать процесс установки оборудования по программе VAR Light на отечественных стадионах.   

- Удалось ли вам встретиться и провести переговоры с представителями федераций по вопросам товарищеских матчей? В нашей группе по отбору на чемпионат мира всего пять команд, это означает, что есть достаточно пауз для контрольных игр.

- Да, конечно, мы провели переговоры с несколькими федерациями. В целом обсуждали не только вопрос организации товарищеских матчей, а глобального сотрудничества и партнерства. Футбольный мир развивается очень динамично и стремительно. Я считаю, что любой федерации есть чему поучиться друг у друга. Недавно, как вы знаете, был подписан меморандум о сотрудничестве с федерациями тюркских стран. Мы нацелены на партнерство и развитие международных отношений, поэтому строим диалог со многими ассоциациями в данном направлении.

- На старте сезона стадион "Туркестан Арена" стал наиболее обсуждаемым спортивным объектом в Казахстане. И причина, увы, совсем неприятная. Как стадион был допущен к проведению соревнований, если работа системы водоотведения там вызывает нарекания?

- Все те проблемы дренажной системы, которые были выявлены на стадионе в процессе эксплуатации в первые месяцы, реально устранить в совсем небольшой промежуток времени. Нужно понимать, что "Туркестан Арена" - это новое сооружение, построенное в рекордные сроки. Это подарок развивающемуся региону. По документам и проекту дренажная система предусмотрена, и, что самое главное, она реализована. Если бы ее там не было совсем, то разрешения играть мы бы не дали. Я думаю, вы знаете, что нынешний газон там уже второй с момента постройки. Первое натуральное покрытие было постелено не по технологии и не прижилось. Сейчас на арене уложили отличное естественное поле, оно на данный момент одно из лучших в стране. Но песок после реновации поля под газоном слабо пропускает воду в дренажную систему. Это на самом деле решаемо, руководству стадиона были даны рекомендации, как улучшить свойства почвы под травой, чтобы дренаж заработал в полную силу. Уверен, что все замечания будут приняты во внимание и ситуацию исправят в кратчайший срок.

- Сборная Казахстана неплохо начала отборочный цикл, заработав очко на выезде с Украиной и достойно смотрелась в матче с Францией. Какая задача стоит перед главной командой страны в этом сезоне?

- Вся страна видела, как наши парни бились за Казахстан, за честь флага в стартовых матчах. Даже с действующими чемпионами мира можно играть и уж, точно, не стоит их бояться. А во встрече с Украиной команда снова показала сплоченность, боевой дух и веру в свои в силы, увезя из Киева заслуженный балл в турнирную таблицу. Хочу подчеркнуть, что Талгат Байсуфинов не имел в распоряжении нескольких игроков основного состава сборной по причине травм. И тем не менее за результат в этих матчах тренерскому штабу и руководству федерации не стыдно. Постепенно подводятся к сборной и молодые перспективные ребята. Им важно дать возможность почувствовать атмосферу главной команды, больших международных матчей, чтобы в будущем они стремились попасть сюда снова и защищать честь страны. Что касается задачи в группе, то она самая наивысшая - бороться за выход на чемпионат мира. Пусть это звучит очень амбициозно, но на каждый матч необходимо выходить только с целью победить. В старании и дисциплине наших парней мы не сомневаемся. Свои шансы, чтобы забить голы, сборная точно создаст, главное, ими грамотно воспользоваться.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама