В казахстанском футболе учредили приз лучшему тренеру сезона Фото: ПФЛК

10 августа исполнилось бы 85 лет прославленному тренеру Леониду Константиновичу Остроушко, сообщает официальный сайт ПФЛК.

Начиная с текущего сезона Профессиональная футбольная лига Казахстана учредила приз имени Леонида Остроушко. Данная награда ежегодно будет вручаться лучшему тренеру страны по итогам сезона.

Остроушко оставил огромный след в казахстанском футболе. В качестве тренера Леонид Константинович трудился во многих казахстанских командах - "Кайрат", "Цементник", "Алатау", "Целинник" и "Шахтер".

Леонид Константинович Остроушко является мастером спорта СССР и заслуженным тренером Казахской ССР. Под его началом "Цементник" занял 1-е и 2-е места в классе "Б" в казахстанской зоне чемпионата СССР, вместе с "Кайратом" он выиграл 1-ю лигу чемпионата СССР, а также занял 7-е место в Высшей лиге, что является наилучшим результатом для казахстанских команд. Остроушко добился больших результатов и за пределами Казахстана. Так, он завоевывал золотые медали чемпионата Узбекистана с "Дустликом", а также становился лучшим с минским "Динамо" в чемпионате Беларуси. Его тренерские достижения золотыми буквами вписаны в историю казахстанского футбола.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Елимай 20 10 7 3 34-24 37
2 Ордабасы 19 10 6 3 31-18 36
3 Кайрат 19 10 5 4 28-16 35
4 Актобе 20 9 7 4 32-22 34
5 Астана 18 9 4 5 23-16 31
6 Тобол 19 8 6 5 28-19 30
7 Атырау 18 6 8 4 18-13 26
8 Кайсар 20 6 7 7 18-22 25