Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Живая легенда. Логвиненко идет за девятым титулом КПЛ и уже круче Смакова?

Живая легенда. Логвиненко идет за девятым титулом КПЛ и уже круче Смакова?
©ФК "Актобе"

В нынешнем составе "Актобе" немало известных имен, но самым статусным можно назвать защитника сборной Казахстана по футболу Юрия Логвиненко. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему игрока до сих пор недооценивают и в чем он превосходит Самата Смакова.

Начнем сразу с феноменального факта о Логвиненко. Со старта профессиональной карьеры и первого полноценного сезона за "Актобе" в 2006 году Юрий по сей день лишь один раз не брал медаль КПЛ (это было в прошлом году). Получается, если в твоей команде Логвиненко, то ты практически наверняка будешь в призерах. Невероятная стабильность, и тем более если учитывать, что защитник всегда являлся игроком основной обоймы и все его награды добыты именно в этом статусе, а не в качестве запасного. За 16 лет у Логвиненко восемь золотых медалей чемпионата Казахстана (по четыре за "Актобе" и "Астану"). В нынешнем сезоне Юрий может переписать собственный рекорд и взять девятый титул, подтвердив звание самого титулованного футболиста страны.

Логвиненко котировали практически все тренеры сборной Казахстана, что тоже показательно. Юрий Красножан сожалел о том, что центрдеф полноценно так и не попробовал себя в зарубежном чемпионате. Магомед Адиев спустя несколько месяцев работы в КПЛ сразу же отметил интеллект Юрия и опять же подчеркнул, что он мог бы играть в РПЛ.

Вероятно, единственное упущение в карьере Логвиненко - это как раз так и не состоявшийся переход в солидный европейский чемпионат. Попытка с "Ротором" получилась невнятной, поздней и в общем-то неполноценной, ведь там он так и не сыграл в официальном матче.

Однако на все это Юрий может парировать колоссальным количеством игр в еврокубках и за сборную Казахстана. В еврокубках за "Астану" и "Актобе" игрок провел 66 матчей, включая четыре групповых этапа Лиги Европы, а также голы "Вильярреалу" и "Селтику". В сборной у Логвиненко на данный момент 58 матчей и пять голов. Он в списке лучших бомбардиров национальной команды и страшный сон для Петра Чеха (в отборе на ЧЕ-2016 трижды поразил ворота сборной Чехии). Учитывая, что "Астана" в еврокубках зачастую полагалась на легионеров, Логвиненко являлся одним из редких казахстанским игроков, который полностью соответствовал этому уровню и качественно выступал в европейских турнирах.

В "Актобе" главной легендой клуба считается Самат Смаков и с этим трудно спорить. Но если брать исключительно спортивную составляющую, Логвиненко едва ли уступает Самату, а если брать выступления на международной арене, в чем-то даже превосходит его. Проблемой игрока в восприятии болельщиков и СМИ, но в то же время вполне естественным состоянием для самого Юрия был и остается его образ - закрытый, скромный, не медийный. Логвиненко за почти 16 лет карьеры на высоком уровне дал считанное количество интервью, а по-настоящему развернуто разговаривал, кажется, всего один раз - по поводу перехода из "Актобе" в "Астану". Но, с другой стороны, это лишь добавило его карьере стерильности - никаких скандалов и следование своим принципам.

Логвиненко, безусловно, один из главных игроков своего поколения в казахстанском футболе и сильно недооцененная фигура в глазах болельщиков. Он уходил из "Актобе" со словами: "Я вернусь, но не при этом руководстве". Спустя полтора года после камбэка игрока в родной клуб, Логвиненко может выиграть с "Актобе" чемпионский титул, которого город не видел долгие (и в какой-то степени мучительные) девять лет. 

Фото: КФФ©, ФК "Актобе"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама