Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Исламхан не играет плохо. Он просто достиг своего потолка - эксперт

Исламхан не играет плохо. Он просто достиг своего потолка - эксперт
Фото с сайта ФК "Кайрат"
Известный футбольный функционер Булат Есмагамбетов поделился своим мнением о стартовых турах чемпионата Казахстана по футболу, а также назвал причины неудачной игры "Кайрата" и его капитана Бауыржана Исламхана. Подробности - в его комментарии Vesti.kz.

- На старте сезона мы видим определенную чехарду в плане результатов команд. Это было связано с весенним футболом. Но сейчас поля приходят в норму и каждая команда будет показывать свою истинную силу. 

Тем не менее "Астана" демонстрирует стопроцентный результат, хоть играет пока не ярко. Это говорит о том, что футболисты умеют в нужный момент прибавить или на какое-то время отдать инициативу сопернику.

"Иртыш" хорошо укомплектован, показывает хорошее взаимопонимание на поле. И становится грозным соперником. Наверняка, с такой игрой будет претендовать на место в тройке. И неудивительно, что очень мало пропустил. Можно сказать, оборона работает на пять баллов. В шести турах пропущен один гол, и то с пенальти. Это о многом говорит. И в атаке смотрится здорово. 12 мячей провели павлодарцы - больше остальных участников чемпионата.

"Окжетпес" замыкает первую тройку. Но тут следует учесть то обстоятельство, что кокшетаусцы очки набирали с равными по силам соперниками, то есть против клубов из второй шестерки. Сейчас у них будет непростой график игр с более серьезными конкурентами. Они для синегорцев станут хорошей проверкой и дадут ответ, насколько реальные их притязания на место в первой шестерке.



"Ордабасы", думаю, "железно" будет в первой шестерке, а потом начнет претендовать на попадание в призовую тройку. Видно, что южане конкурентоспособны. На данный момент играют очень неплохо.

"Тобол" уступил в последних двух матчах. В данном случае можно говорить о невезении. Несмотря на это, костанайскому клубу по силам исправиться и в будущем оказаться в верхней части турнирной таблицы.

"Актобе" вышел на пятое место. Но мне кажется, это временный кураж. Состав укомплектован неизвестными футболистами, и команде не удастся попасть в первую шестерку из-за нехватки опыта. Пока она играет на характере, где-то на жилах вытаскивает матчи. Однако долго это не может продолжаться. Все равно нужно мастерство, время, чтобы "выстрелить". Не будем забывать, что команда сформирована с чистого листа. При этом она не должна вылететь.

"Акжайык", "Тараз", "Шахтер" не впечатляют. Покажут одну хорошую игру, потом проваливаются. Очень нестабильно выступают. Скорее всего, будут бороться за выживание. В футболе, конечно, все что угодно может случиться, но с другой стороны, мелочей не бывает. А по "Шахтеру" вообще непонятно. Не то чтобы карагандинцы плохо выступают, у них игры нет как таковой. Считаю, что тут больше тренерских просчетов. Понятно, что игроки не самого высокого уровня и в основном пришли из тех команд, которые в них не нуждались. Но тот же "Актобе" показывает характер. И "Шахтер" тоже обязан хотя бы в некоторых играх показывать морально-волевые качества. К сожалению, этого вообще нет.



"Жетысу", "Атырау" будут крепкими середнячками. Хотя также неважно стартовали. Однако выглядят небезнадежными.

В спаде "Кайрата" нужно рассматривать причины в комплексе. Не знаю, как готовил футболистов Бородюк, но сказать, что он непрофессионал, не имеем права. Хотя команда в стартовых играх функционально смотрелась не очень хорошо. Да, в начале сезона качество полей оставляет желать лучшего. И все же даже при этом команда должна хотя бы бежать.

Ну и самое важное - пропал рисунок игры. Не хочу сказать, что он был при Вайссе. Однако и игроки должны выходить из этой ситуации. Ясно, что в поражениях всегда виноват тренер, а футболисты для чего? Они тоже должны собраться, сжать руки в кулаки и начать биться. Кроме того, "Кайрат" для всех является хорошим раздражителем.

И мне кажется, у Бородюка были трения не только с игроками, но и руководством. И не думаю, что при Цхададзе будут какие-то изменения в лучшую сторону. Почему? Потому что нет улучшения микроклимата внутри коллектива. Это видно невооруженным глазом. Вспомните, как Исламхан на ровном месте заработал удаление в матче с "Шахтером", а у команды почти ничего не получалось.

Пока не видно, за счет чего "Кайрат" сможет прибавить и вернуться на лидирующие позиции в чемпионате. А это самое страшное в футболе. Вот говорят, что и при Вайссе "Кайрат" неважно начинал сезон. Но в тех матчах алматинцы имели преимущество, показывали игру, а очки теряли из-за слабой реализации. У нынешнего "Кайрата" все иначе, все намного серьезнее, и клуб по делу проигрывает. Словом, есть существенная разница между теми играми и нынешними. Пока сложно говорить о том, каким образом кайратовцами будет ликвидирован 13-очковый отрыв от первого места. Если выйдут из этого непростого положения, честь и хвала. Если нет, то будет обидно за команду, в которой созданы все условия для успешного выступления, - сказал Есмагамбетов.



- Вы не обошли вниманием Исламхана, которого сейчас много критикуют из-за того, что он сильно сдал в игровом отношении. Вы согласны с критикой в его адрес?

- У меня такое ощущение, что не он сдал, а это его нынешний уровень, поскольку Исламхан достиг своего потолка. В один год у него много что получалось, а сейчас уже второй год не смотрится. Поэтому не нужно парня винить в том, что он не играет или не стремится уехать в другой чемпионат. Причем он раньше мог удачно сыграть за счет хороших партнеров. На сегодняшний день Исаэль, Гоу и другие играют неважно. Следовательно, и Исламхан потерялся. И уж точно он не лидер команды. Вы сами знаете, что лидером нужно быть не только на поле, но и по жизни. Исламхан не такой, обычный игрок средней линии, очень зависим от партнеров.  

- В Аршавина верите?

- Его приглашение - скорее пиар-ход, чем усиление. Он все-таки потерял в скорости, а она, как известно, была его сильной стороной. В чемпионате России он здорово бежал с мячом и на скорости мог отдать хорошую передачу или забить. Конечно, он не будет худшим игроком, где-то, может, поможет, но играть, как раньше, вряд ли начнет.

- В целом довольны ходом чемпионата?

- Доволен. Надеюсь, что молодые казахстанские ребята смогут о себе заявить. Единственное, удручает тот факт, что каждый год полностью меняется состав многих клубов, тогда как мы постоянно говорим о стабильности, что нужно время для наигрывания связей или необходимо три года для становления команды. Такой большой текучки кадров быть не должно. Хочется верить, что с нынешнего сезона участники премьер-лиги придут к стабильности в вопросах комплектования состава и финансирования.

И что приятно, в последнее время нет нареканий по судейству. Да, были ошибки, но они не грубые и не влияли на результат матча. Во всяком случае, нет "левых" пенальти, скандалов. На поле разворачивается бескомпромиссная борьба. Получается, умеют у нас судить, если захотят. Это большое достижение судейского корпуса. 

Отметим, что матчи седьмого тура пройдут 23 апреля. Встречаются "Тараз" - "Атырау", "Акжайык" - "Шахтер", "Окжетпес" - "Ордабасы", "Кайрат" - "Актобе", "Иртыш" - "Астана", "Тобол" - "Жетысу". С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама