Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хотелось бы вывести "Тобол" на уровень таких клубов, как "Астана" и "Кайрат" - Тетрадзе

Хотелось бы вывести "Тобол" на уровень таких клубов, как "Астана" и "Кайрат" - Тетрадзе
Фото с сайта ФК "Тобол"
Новый главный тренер костанайского "Тобола" Омари Тетрадзе дал первое интервью официальному сайту клуба, в котором поделился ближайшими планами с новой командой.

- Когда в начале этого года покидали "Енисей", Вы уже были в сфере интересов "Тобола"?
- Это был просто уход из команды. Не было ничего такого. От "Тобола" было предложение еще в начале чемпионата, в ноябре прошлого года. Но я тогда не мог покинуть команду, потому что у меня был контракт и я не мог подвести людей, которые меня в нее привели.

- Сейчас команда находится в очень тяжелом положении, у Вас есть какая-то "дорожная карта", план по выходу из кризиса?
- Если есть шансы, значит, не потеряно ничего. Остается только выходить и добиваться результата. Завтра встречусь с командой. У нас нет времени для разбора, будем готовиться к "Ордабасы". Выходить из этой ситуации надо только совместными силами.

- Никакую волшебную пилюлю или рецепт Вы не привезли?
- Волшебный рецепт - выйти на поле и играть.

- Вы были на матче в Караганде и могли оценить состояние "Тобола". Как Вам со стороны показалось, в каком он состоянии?
- Если судить по той игре, конечно, желает лучшего. Ожидал большего. В чемпионате бывают такие игры, когда бывает спад у всей команды. Так можно назвать эту игру. Потому что "Тобол" не показал ту игру, в которую может играть. Я просмотрел состав команды. Это достаточно квалифицированные, опытные игроки. Единственное, в футболе бывают такие моменты, когда идет одно поражение, второе… ребята потеряли уверенность. Сейчас самое главное, чтобы психологически настроить на игру. Нужна одна победа, чтобы они раскрепостились.

- В Вашей практике были случаи, когда Вы брали команды в том состоянии, в котором находится "Тобол": когда команда имеет шансы, но очень незначительные?
- Такое в моей практике было. Тот же "Енисей", когда я принял его, занимал после 14-го тура 16-е место с 14-ю очками. Мы закончили чемпионат, разделяя восьмое-десятое место. Та же самая проблема была, с которой мы сталкиваемся с "Тоболом". Мы нашли нужные слова, донесли до ребят, где-то фортуна была на нашей стороне… Что касается второго этапа, после подготовительного периода, когда показали результат, три ведущих футболиста покинули команду: Шелия, Гультяев и Чернов - вратарь, центральный защитник и крайний защитник. На эти позиции мы никого не взяли, поэтому второй этап мы провалили. Здесь аналогичная ситуация - команда хорошая по подбору игроков, поигравших в казахстанском футболе, в таких клубах как "Актобе", который был всегда одним из ведущих клубов казахстанского футбола. То место, которое занимает "Тобол", не соответствует потенциалу тех футболистов, которые в нем. Сейчас нужно сделать так, чтобы ребята поверили в себя и в команду в целом.

- Сейчас открывается трансферное окно, которое тоже накладывает отпечаток на настроение футболистов. Какие-то позиции Вы для себя наметили?
- Уйти легче всего, другое дело - кого возьмем. Здесь нужны финансы, не факт, что те же легионеры, которых возьмем, успеют адаптироваться в коллективе. Здесь риски большие. Конечно, "свежая кровь" - это всегда полезно команде, это здоровая конкуренция. Это полезно самим футболистам, которые, ощущая конкуренцию, работают над собой. Но для этого я должен пожить с командой, понять, с чем работать. Пока будем работать с тем, что есть, а дальше - время покажет.

- Сегодня Вы посетили дубль. Это жест вежливости или…
- Ни в коем случае. Я когда и в "Жетысу" работал, и в Красноярске, следил за молодежными командами. Все-таки живем не только сегодняшним днем - нам надо думать и о завтрашнем дне, о местной молодежи. Я сторонник спортивных принципов. В команде должны играть те футболисты, которые соответствуют задаче, поставленной руководством. Поэтому мы будем по возможности посещать матчи, наблюдать за молодыми футболистами и привлекать к играм в основе.

- Продолжая тему новых людей в "Тоболе", каких специалистов Вы хотели бы видеть в своем штабе?
- Сергей Трубицын и Вялых, тренер по физподготовке, тренер по вратарям Зайцев - это те люди, с которыми я работаю. По этим специалистам переговоры еще идут.

- Следили ли Вы за футболом в Казахстане? С какими впечатлениями возвращаетесь на казахстанскую землю?
- Не особо тщательно следил, больше по прессе, по интернету. Наблюдал, читал… Я максималист, оптимист. То что было вчера - это было вчера, нужно жить сегодняшним днем и думать о завтрашнем дне. Для меня приглашение возглавить "Тобол" - это большая честь! Есть история у этого клуба. Хотелось бы создать здесь конкурентоспособную команду, чтобы "Тобол" был на уровне таких клубов, как "Астана", "Кайрат", и бороться за высокие места.

- Можно ли считать эти слова обещанием?
- Обещание? Не хочу, чтобы так получилось, что пообещал и свое обещание не сдержал. Сегодня Вы сами сказали, что команда в тяжелом положении находится, тем более последнее поражение от "Шахтера" его еще больше усугубило. Могу пообещать только, что мы на каждую игру будем выходить и играть только на победу, показывать зрелищную игру. И та задача, которая стояла перед командой - попадание в первую шестерку, ее никто не отменял. Шансы еще есть.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама