Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Говорят, что рано уехал в "Кубань", но ни о чем не жалею - Бауыржан Исламхан

Говорят, что рано уехал в "Кубань", но ни о чем не жалею - Бауыржан Исламхан
Бауыржан Исламхан. Фото Vesti.kz©
Лучший футболист 2014 года по версиям ряда изданий и Федерации футбола Казахстана Бауыржан Исламхан в интервью официальному сайту УЕФА рассказал о ключевых моментах своей карьеры.

Исламхан появился как-то внезапно и неожиданно и за короткий срок сумел влюбить в себя болельщиков всех клубов Казахстана. Его дебют в премьер-лиге состоялся 6 марта 2011 года - в первом же туре, в матче с "Иртышом". Главный тренер "Тараза" Ваит Талгаев бросил 17-летнего полузащитника в самое пекло, выпустив в стартовом составе. Уже через полтора месяца Исламхан забил первый гол в чемпионате, поразив ворота "Востока".

"Этот матч помню хорошо. Ведь с детства мечтал сыграть за свой родной клуб. Печально, что проиграли в тот день. И у меня после матча не было настроения, сильно переживал, - рассказал Исламхан в интервью UEFA.com. - Однако старшие партнеры мне объяснили, что это не последняя неудача в моей карьере, и к этому нужно относиться проще. Хотя я все еще точно так же расстраиваюсь после неудачных матчей".

Миновав все юношеские сборные, Исламхан получил приглашение сразу в молодежную. Сербский наставник Слободан Крчмаревич разглядел в нем талант и сделал ставку на 17-летнего парня. Правда, у Крчмаревича он не задержался. Так как его способности были видны невооруженным взглядом, вскоре Исламхан получил от Мирослава Беранека вызов в главную сборную и в феврале 2012 года оформил дебют в возрасте 18 лет и шести дней.

"Беранек выпустил меня в стартовом составе, и я провел на поле все 90 минут, - вспоминает Исламхан. - Мы играли против Латвии, мой дебют пришелся на товарищеский матч. Помню, волновался, хотя старался не показывать этого. Вообще за тот год много произошло. Еще за два месяца до матча с Латвией я был в молодежной сборной, играл на Кубке Содружества".

Классный сезон в составе "Тараза" поднял популярность Исламхана, и роль первого парня в родном клубе стала ему тесновата. После каждого матча главный тренер жамбылцев Любко Петрович отмечал молодого капитана, им заинтересовались местные гранды. Но "Тараз" заявил: Исламхан будет продан только в зарубежный клуб. И в феврале 2013 года он подписал трехлетний контракт с "Кубанью".

"Говорят, что я рано уехал в "Кубань" и вообще, мол, ошибся чемпионатом, надо было ехать в лигу, где менее силовой и жесткий футбол. Но я ни о чем не жалею, - признается Исламхан. - Несмотря на то, что в России я не заиграл, получил неоценимый опыт и работал бок о бок с большими футболистами, у которых было чему поучиться. Думаю, у меня еще будет шанс попробовать себя в сильных европейских лигах".

Тот год явно не удался Исламхану: он не закрепился в "Кубани", летом перебрался на условиях аренды в "Астану", но и в столице свои лучшие качества проявить не смог. В итоге его трансфер в начале 2014 года выкупил "Кайрат", и вот здесь Исламхан стал лидером команды, которая ведет борьбу за чемпионство. Первый свой гол за алматинцев Исламхан по иронии судьбы забил родному "Таразу".

"Я не мог радоваться, ведь Тараз - мой родной дом. Мне было неудобно и неловко, тем более я забил в той игре дважды. Поэтому голы я не праздновал, - честен Исламхан. - Хотя мне было важно забить за "Кайрат" и вновь почувствовать уверенность в своих силах. Вообще я хотел бы сказать спасибо своим партнерам по команде и тренерскому штабу. Мы играли здорово и стали обладателями бронзовых медалей и кубка страны".

Неплохо складывались дела и в национальной команде. Новый тренер Юрий Красножан доверял Исламхану место в стартовом составе, и он не подвел, став лидером сборной. В августе 2014 года он забил за нее свой первый мяч в ворота Таджикистана, а по итогам сезона был признан лучшим футболистом страны. "Каждый матч в сборной - большое событие в моей жизни, - признался Исламхан. - Я всегда стараюсь выложиться на все сто и всегда чувствую, что прибавляю в мастерстве и опыте после матчей за свою страну".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама