Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Единственный вариант - свободные агенты". Лория - о трансферах "Астаны" и усилении

"Единственный вариант - свободные агенты". Лория - о трансферах "Астаны" и усилении

Исполнительный директор "Астаны" Давид Лория, отвечая на вопросы Айдына Кожахмета на сайте Sports.ru, рассказал о состоявшихся трансферах и о том,  какие еще линии требуют усиления в столичном клубе.

- "Астану" в это межсезонье сотрясали слухи о финансовом кризисе, в команде были большие перемены. Как считаете, сильно ли все это отразится на результатах и амбициях клуба?

- Мне не очень нравится слово "кризис". Да, наше финансирование сокращено, это ни для кого не секрет, и мы работаем в новых условиях и реалиях. Но не все так плачевно, как пишут в СМИ. Нам удалось существенно оптимизировать расходы, и за счет этого, как мне кажется, мы сохранили боеспособность команды, сохранили лидеров. Амбиции у нас все те же - будем бороться за самые высокие места во всех турнирах.    

- Вы провели всего один зарубежный сбор. Это непривычно.

- Наша подготовка и в самом деле отличалась от предыдущих лет. Но на то были свои причины. Первый сбор у нас был втягивающим, не просмотровым, не игровым, а именно направленным на закладку базы физической подготовки. Плюс мы хотели посмотреть всю молодежь, что имелась в нашей системе. Благо, что в нашем городе есть все условия для качественной работы, поэтому мы спокойно готовились в родных стенах.

В Турцию поехали одними из последних. Кажется, лишь "Тобол" прибыл туда позже нас. Но мы сделали сразу один большой сбор, это связано с желанием сократить перелеты и перемещения, в условиях мировой пандемии все это довольно проблематично.

- Разговоры о сокращении финансирования как-то не вяжутся с количеством и качеством новичков, приглашенных в команду зимой.

- Если вы заметили, мы начали подписывать новобранцев лишь после того, как клуб продал в "Лудогорец" Пиероса Сотириу. Как я и говорил выше, нам сначала необходимо было оптимизировать расходы. Это удалось сделать за счет продажи Сотириу и удачных переговоров по расторжению контрактов с Рунаром Сигурьонсоном и Евгением Постниковым. За счет этого нам удалось высвободить определенную сумму в зарплатной ведомости и на эти средства пригласить сразу несколько исполнителей хорошего класса.

Мы подписали защитника сборной Армении Вараздата Арояна из РПЛ, пригласили Валерия Чуперку и Исламбека Куата, оба пришли из той же РПЛ. В атаку взяли Семира Смайлагича и Романа Муртазаева. Семир прошел просмотр в Турции, забил практически в каждом матче, в котором принимал участие. И мы решили его подписать, понимая, что это все же футболист на перспективу, он будет прибавлять и может вырасти в классного форварда.

- Эти игроки наверняка тоже слышали все эти разговоры про финансовый кризис "Астаны". Как удалось их убедить выбрать вашу команду?

- Полагаю, что большую роль здесь сыграла и личность главного тренера. Игроки доверяют Андрею Тихонову. Если можно так сказать, то они шли под него, так как понимали, что если такой человек говорит, что все будет хорошо, то значит так оно и будет.

- Правда, что некоторые игроки из текущего состава также согласились на снижение своих условий?

- В этом плане хотел бы отметить нашего капитана Абзала Бейсебекова. Он имел хорошие предложения из других клубов, мы же не могли позволить себе даже сохранить его прежние условия, не говоря уже о повышении. И он вошел в наше положение, согласился пересмотреть контракт в сторону уменьшения и тем самым доказал свою преданность и любовь к клубу. Абзал стал для остальных настоящим примером.

- И все же, каково это - работать в условиях экономии?

- Мы не единственные, кто находится в таких условиях. Сложности, с которыми мы сталкиваемся, не из области нерешаемых. Ко всему необходимо подходить основательно.

В целом же, я думаю, что чем раньше мы научимся опираться на собственные резервы, тем лучше. Если вы обратили внимание, то в составе "Астаны" почти все матчи стабильно играет наш молодой защитник Саги Совет. В матче с "Каспием" вышел на замену Султан Сагнаев, в прошлом туре сыграл Прокопенко. На подходе и другие местные парни, такие как Мейрамбек Калмырза и Станислав Басманов, подписавшие полноценные контракты с основной командой. Также мы вернули своего воспитанника Алдаира Адилова, набиравшегося опыта в Испании и в белорусском "Энергетике-БГУ". Можете считать, что отныне мы развитие собственного резерва выбрали приоритетным направлением.

- Какие еще линии требуют усиления?

- Ни для кого не секрет, что нам остро нужен еще один форвард. И не помешал бы исполнитель на фланг обороны. Но заниматься поиском футболиста, когда трансферные окна закрыты во всей Европе, крайне нелегко. Особенно если учесть, что мы пока не можем себе позволить выкупать трансферы или брать игрока в платную аренду. Единственный вариант - свободные агенты.

Но работа ведется, идет тщательный анализ кандидатов. Подписывать иностранцев ради того, чтобы они были, мы не хотим. Ищем исключительно тех, кто сможет нас усилить, добавить необходимые качества команде. И будет нам по карману. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама