Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вы думаете, Роналдиньо согласится играть за 300 тысяч в год в Казахстане? - Малик Кушалиев

Вы думаете, Роналдиньо согласится играть за 300 тысяч в год в Казахстане? - Малик Кушалиев
Рональдиньо. Фото с сайта sport.es
Генеральный директор алматинского футбольного клуба "Кайрат" Малик Кушалиев в интервью газете "Время" рассказал о задачах на сезон, а также о том, что он думает о потолке зарплат для футболистов.

- Руководство города ставит перед нами максимальные задачи на год: только чемпионство, выход в групповой этап Лиги Европы и завоевание Кубка Казахстана. Я знаю, что мы можем достичь всех этих целей. Поэтому я призываю болельщиков: приходите на стадион, поддерживайте нас, а мы приложим все усилия, чтобы порадовать вас игрой и результатами. В настоящий момент в Алматы практически не осталось спортивных клубов - мини-футбольный "Кайрат" и наш. И если алматинцы не поддержат нас, тогда кто? Думаю, слоган "Наш город - наша команда" в полной мере отражает и надежды болельщиков, и наши амбиции.

- Скажите честно, по-вашему, "Кайрат" в прошлом году был достоин чемпионства? Ведь не секрет, что противоборство с "Астаной" было не только на футбольном поле.
- Все было в наших руках. Но один матч перечеркнул все наши надежды. После поражения в Астане мы посмотрели на турнирную таблицу и поняли, что шансов на "золото" у нас уже нет. Но мы знали, что ниже третьего места - зоны Лиги Европы - уже не опустимся. Поэтому сделали ставку на молодых игроков, и они оправдали наше доверие. Помните, как они играли в финале Кубка Казахстана? Мы сознательно пошли на это, чтобы подготовить команду к финальному матчу. И за тот финал нам не было стыдно. Ребята выложились полностью. До этого, если помните, у нас была неудачная игра с "Кайсаром" на своем поле, в Караганде многое не получалось. Но все выкладывались по полной. А в Астане… Что теперь искать виновных? Это удел слабых. Мы проиграли главный матч сезона. Это факт.

- Из пятерых наказанных "Кайратом" игроков двое - Заурбек Плиев и Михаил Бакаев - остались в команде. Вы их простили?
- Нельзя говорить, что мы их простили. Мы же отстранили ребят от футбола не на всю жизнь. Это просто была такая мера наказания. Команда не должна играть спустя рукава. Если уж мастера себе такое позволяют, тогда я не знаю… У нас 740 детей занимаются, и все они мечтают попасть в "Кайрат". И мы не хотим, чтобы мальчишки учились на таком вот примере. Можно проиграть с любым счетом. Но только если ты борешься на поле. Помните, какой у нас ужасный старт был? Но к игрокам не было претензий. А когда человек полностью не выкладывается, то и претензии возникают. Да, Плиев и Бакаев остались в "Кайрате". Дмитрий Хомич пожелал уйти. Он давно хотел в России играть. Поэтому и ушел. А так, никакого конфликта не было. Его раздула пресса.

- Но в любом случае покинувшие "Кайрат" Хомич, Кислицин и Смаков были ведущими игроками. А значит, команда требует усиления.
- Вы знаете, что в течение последних двух лет мы производили набор футболистов. Тщательно отбирали каждого. И сейчас у нас буквально одна-две позиции требуют усиления. Мы уже подписали 21-летнего опорного полузащитника сборной Ганы Ибрахима Моро. Теперь ищем центрального защитника. Он должен быть очень хорошего уровня. В соответствии с нашей стратегией: тот, кто приходит на замену легионеру, должен быть сильнее того, кто уходит.

- Как Вы относитесь к заявлению главы попечительского совета ППСК "Астана" Дархана Калетаева о введении потолка зарплат для футболистов? И вообще 300 тысяч долларов в год - это нормальная сумма для игрока казахстанской премьер-лиги?
- "Кайрат" и так уже ввел у себя ограничения по зарплате. Мы считаем, что игрок должен получать не завышенные, а реальные суммы. Но у меня к вам встречный вопрос. А если мы пригласим Роналдиньо? Вы думаете, он согласится играть за 300 тысяч в год? Вы поймите, Казахстан сейчас непривлекателен для футболистов топ-уровня. Никто не знает, где находится Казахстан и что это за государство. Футболистам намного легче играть в Европе. А к нам можно завлечь только чем? Деньгами. Ну давайте введем потолок зарплат - и что? Мы просто потеряем целый пласт игроков.

- А если пойти по другому пути? Приглашенной звезде, скажем, поднять зарплату до 500 тысяч, а другим - урезать. Общий потолок зарплат в клубе останется прежним.
- Давайте решим эту задачу на конкретном примере. Вы - футболист. И у вас действующий контракт на три года. Там прописана сумма. Потом мы приглашаем Роналдиньо. А вам уменьшаем зарплату. И что вы мне скажете?

- ???
- Вот именно. Это не так просто. Есть трудовой контракт. И изменение размера оплаты труда - это изменение существующих условий договора. Я вас за месяц обязан предупредить. Если вы не согласны - вправе уволиться.

- Слышал, что новичок "Кайрата" Ибрахим Моро, на которого претендовали ПСВ и "Севилья", не очень дорогой футболист…
- Зато очень перспективный. Мы долго за ним наблюдали.

- Тогда почему тот же Самат Смаков получал в "Кайрате" во много раз больше?
- А вы откуда знаете? Интересное кино получается: журналисты больше знают, чем я и учредители "Кайрата". Я вам могу сказать, что больше половины информации о "Кайрате" в Интернете не соответствует действительности. Есть контракт, и не одна из сторон не имеет права его разглашать. Так что извините.

- А как же финансовый фэйр-плей, за который так ратует УЕФА?
- Могу сказать, что ни один футбольный клуб в Казахстане не соответствует финансовому фэйр-плею. Согласно ему, зарабатывать надо больше, чем тратить. А у нас все клубы живут за счет учредителей. Это наши реалии. И это наша беда.

- На чем зарабатывает деньги футбольный клуб "Кайрат", 70 процентов акций которого принадлежит компании KazRosGaz?
- Да ни на чем особо пока не зарабатывает. Даже на билетах не очень получается. Хотя это практически единственный источник наших доходов.

- А как же магазин, кафе?
- На магазине зарабатываем совсем чуть-чуть - не те объемы. А кафе не нам пока принадлежит. Конечно, мы прилагаем все усилия. Нельзя же все время сидеть на шее наших учредителей. Рано или поздно встанет вопрос о самостоятельности. Сейчас нам надо закончить строящиеся объекты. А потом уже будем разговаривать по поводу нашего дальнейшего финансирования, нашей судьбы.

- Бюджет клуба на этот год еще не сверстан?
- Уже сверстан и отдан на рассмотрение нашим учредителям. Но в отличие от большинства клубов две трети нашего бюджета уходит на строительство объектов, содержание детских академий. В общем, обычные затраты, которые несет солидный европейский клуб. Вот только у них есть еще доходы от телетрансляций, спонсорские контракты, чего у нас нет. Но мы сейчас вкладываем большие средства в инфраструктуру клуба. Академии Сергея Квочкина и Тимура Сегизбаева уже работают. Весной завершим строительство учебно-тренировочной базы "Бесагаш". В планах реконструкция нашей базы на улице Магнитной. И после этого "Кайрат" будет единственным клубом в Казахстане, который обладает всей необходимой инфраструктурой, присущей любому ведущему клубу мира. А нам с вами не будет стыдно за "Кайрат". Наоборот, "Кайрат" станет одной из достопримечательностей города и нашей общей гордостью.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама