Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Друг Зайнутдинова и воспитанник "Кайрата". Топ-5 молодых казахстанцев, которые остановились в развитии

Друг Зайнутдинова и воспитанник "Кайрата". Топ-5 молодых казахстанцев, которые остановились в развитии
©КФФ

В казахстанском футболе достаточно талантливых игроков, но многие из них после впечатляющего старта не могут реализовать свой потенциал. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самых ярких примерах, среди которых футболисты "Кайрата" и форвард, забивавший за сборную Казахстана. 

Дмитрий Бачек, 21 год, вингер, без клуба 

Миниатюрный полузащитник стартовал в профессиональной карьере в родном "Шахтере", но затем решил покинуть клуб (по слухам, одним из важных факторов был финансовый вопрос). Затем Бачек решился на переезд в Испанию, но пандемия, сложная адаптация, малое количество игрового времени повлияли на игрока и достигнуть определенного прогресса и повышения в Европе он так и не смог.

Дмитрий вернулся в Казахстан и зимой был на просмотре в "Актобе", но затем оказался в "Аксу". В павлодарском клубе на данный момент достаточно много молодежи, и там дают шанс каждому. Бачек суммарно принял участие в девяти матчах, но результативными действиями не отметился. На его фоне тот же Дамир Марат выглядел более ярко и эффективно. Летом "Аксу" расстался с воспитанником "Шахтера". 

Гаврил Кан, 23 года, вингер, "Игилик"

Кан начинал в основе "Тараза" примерно в одно время с Бахтиером Зайнутдиновым и по сей день они являются друзьями, но карьерная судьба игроков пока складывается совсем по-разному, хотя таланта у Гаврила, по отзывам специалистов, не меньше. Например, вот как описывал плюсы и минусы игрока экс-тренер "Тараза" Ваит Талгаев: 

"Парень сумасшедше предан футболу. Кстати, может, это ему и несколько мешает, он такой, слишком впечатлительный, даже на тренировках если какие-то моменты не получаются - сильно переживает. Ему надо чуть более спокойным, хладнокровным быть на поле, в голове много мыслей. Уже вроде бы взрослеет, надо прибавлять, ведь качества у него есть - дриблинг, скорость, удар, даже вверху играет, несмотря на свой рост". 

В этом году возникла информация, что Кан был отстранен от основы "Тараза" в связи с увольнением его отца из клуба, но клуб всячески опровергал подобную версию. Сейчас вингер выступает за "Игилик" в первой лиге, в 13 матчах у него один гол и ассист. 

Адам Адахаджиев, 23 года, центральный полузащитник, "Кайрат"

Последние пару лет Адахаджиева связывали с переходом в "Рубин", но до Казани хавбек пока так и не добрался. Адахаджиев высоко котировался на уровне молодежной сборной Казахстана и дебютировал за основу "Кайрата" еще в 2019 году при Алексее Шпилевском. Но игроки того поколения в лице Оразова, Кыбырая и Касыма сумели прибавить с помощью переходов в другие клубы и в итоге добрались до основной сборной, в то время как Адахаджиев по-прежнему далек от основы "Кайрата" и уже тем более сборной.

Даже в нынешних кадровых обстоятельствах, когда алматинский клуб делает большую ставку на собственных воспитанников, хавбек крайне редко получает практику и, судя по всему, Адаму стоит сменить обстановку. 

Денис Митрофанов, 20 лет, нападающий, "Атырау"

Полтора года назад Митрофанов был близок к переходу в польскую "Вислу", но в итоге уроженец Семея оказался в системе "Кайрата". Пока он сыграл лишь шесть матчей за основной состав алматинского клуба, голами не отметился. Позже Митрофанов провел сезон за "Кайрат-Москва" в российской ФНЛ-2, но и там блеснуть ему не удалось - два мяча в 11 играх.

Летом этого года нападающий перешел на правах аренды в "Атырау", где множество экс-игроков "Кайрата". Пока у Митрофанова пять матчей за "нефтяников", и снова без голов. Показательно, что, несмотря на дефицит кадров, "Кайрат" не оставил игрока в обойме и предпочел ему других нападающих. 

Оралхан Омиртаев, 24 года, нападающий, "Акжайык"

Еще один форвард с потенциалом уровня национальной сборной. Пока вся карьера Омиртаева - это синусоида, где после ярких вспышек следуют карьерные падения. Оралхан не выдержал конкуренцию в "Тоболе", затем возвращался на короткий срок в "Шахтер", а теперь является одним из немногих казахстанских игроков в обойме "Акжайыка". 

Сейчас у Омиртаева два гола в 19 матчах нынешнего сезона. С одной стороны, сложно прибавлять в обстоятельствах, когда в твоей команде была неопределенность с тренером и присутствует явная ставка на иностранцев. Но в то же время Омиртаев сам поставил себя в положение, когда он от "Тобола" дошел до уровня команды из нижней части таблицы КПЛ. 

Фото: ФК "Кайрат"©, ФК "Атырау"©, ФК "Акжайык"©, ФК "Аксу"©, ФК "Тараз"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама