Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дриблинг и результативность. Почему "кыргызский Месси" лучше Сейдахмета

Дриблинг и результативность. Почему "кыргызский Месси" лучше Сейдахмета
Гулжигит Алыкулов. Фото: ФФКР

Одним из самых любопытных трансферов межсезонья КПЛ стал переход кыргызстанца Гулжигита Алыкулова в "Кайрат". Корреспондент Vesti.kz проанализировал игру новобранца алматинского клуба и сравнил его с другим молодым талантом Еркебуланом Сейдахметом

За год в чемпионате Беларуси Алыкулов покорил всех скоростным дриблингом и отсутствием какого-либо страха обыгрывать один в один. Так, Гулжигит оказался в ТОП-5 во всей лиге по количеству попыток дриблинга (175). Кроме того, в среднем он шел в обводку десять раз за матч (57 процентов успешных попыток).


Алыкулов достаточно координирован и пластичен, его взрывные рывки эффективны, он способен избавляться от соперников на смене траектории.
Например, одним из самых запоминающихся моментов прошлого сезона в белорусском чемпионате стал невероятный проход кыргызстанца в матче с БАТЭ.



Обыгрыш с места также не проблема для этого игрока. Посмотрите, как он оставил в дураках экс-защитника "Астаны" Игоря Шитова и заработал пенальти. 



Алыкулов действует на левом фланге, будучи игроком с рабочей правой ногой. Но он не заточен только под постоянные смещения в центр и удар, несмотря на свой атакующий настрой и потенциал, новичок "Кайрата" на удивление альтруистичен, ударов в его активе не больше, чем передач под удары партнеров.

Да, у кыргызстанца есть и некоторые недочеты, которые, вероятно, исчезнут с опытом. Алыкулов не всегда принимает оптимальные решения при подходе к штрафной. Кроме того, "Кайрат" при Шпилевском пытается играть в активный прессинг, Алыкулов старательный и работоспособный при обороне, но ему не хватает тактической грамотности и умения обороняться позиционно.

Алыкулов - прямой конкурент Сейдахмета. Да, вполне можно допустить, что они способны играть вместе на разных флангах, но это маловероятный и рискованный план для Шпилевского. Команде нужен хотя бы один вингер, который готов дисциплинированно держать позицию, безусловно, справа этим игроком может быть Конрад.



У Сейдахмета и Алыкулова равные возможности, поскольку Гулжигит не будет легионером в КПЛ. Их прошлые сезоны можно сопоставить, ведь Алыкулов начал играть в основе "Немана" примерно в то же время, когда Сейдахмет присоединился к "Кайрату". Да, в итоге Алыкулов сыграл вдвое больше в чемпионате Беларуси, чем Сейдахмет в КПЛ (1416 минут против 712 минут), но "кыргызский Месси" был также в два раза продуктивнее Еркебулана (восемь результативных действий Алыкулова против четырех у Сейдахмета).

Также Алыкулов выдал впечатляющий международный матч за сборную. Кыргызстан предсказуемо уступил Японии (0:2), но Гулжигит показал себя на фоне серьезного соперника.



Алыкулову и Сейдахмету по 19 лет, они не выдающиеся атлеты, но прямо сейчас кыргызстанец выглядит предпочтительнее. Спортивная агрессия, помноженная на мотивацию (игрок по-прежнему мечтает о Европе), и разноплановый функционал делают из новичка потенциального игрока стартового состава "Кайрата".

Напомним, что, по данным Transfermarkt, "Кайрат" выкупил Алыкулова у "Немана" за 200 тысяч евро. О  становлении и развитии карьеры игрока вы можете узнать в следующем материале.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама