Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дебюты, поражения и сенсации. Обзор 15-го тура чемпионата Казахстана по футболу

Дебюты, поражения и сенсации. Обзор 15-го тура чемпионата Казахстана по футболу
Фото с сайта ФК "Тобол"
Главными событиями 15-го тура чемпионата Казахстана по футболу стали дебюты за новые команды Самата Смакова, Жамбыла Кукеева, Ненада Иняца, Игоря Зеньковича, Рената Абдулина, а также осечка лидера лиги "Актобе" в Талдыкоргане. Это и многое другое - в обзоре тура от корреспондента Vesti.kz. 

Казахстанская премьер-лига. Тур 15:

"Астана" - "Шахтер" - 1:0

Это была центральная игра тура. В победе нуждались оба клуба, и было трудно отдать предпочтение одной из команд до стартового свистка. Правда, столичная дружина предстала в ослабленном составе в результате отъезда в сборную ЦАР полузащитника Фокси Кетевоамы, дисквалификации основного центрального защитника Виктора Дмитренко и травм нападающих Сергея Остапенко и Таната Нусербаева. "Шахтер" потерял Жамбыла Кукеева, который перебрался в "Кайрат". На его место был приглашен лучший бомбардир чемпионата из "Акжайыка" Игорь Зенькович. Однако наставник карагандинцев Виктор Кумыков не рискнул сразу выпустить белорусского легионера, появившегося на поле только во втором тайме. И за отведенное время ему не удалось себя проявить. "Шахтер" проиграл, пропустив гол на 82-й минуте от Филиппа Ивановски. Это поражение отбросило гостей на пятое место в турнирной таблице, тогда как "Астана" воспользовалась осечкой "Актобе" в Талдыкоргане и сократила отставание от первого места до двух очков. 

"Тараз" - "Ордабасы" - 0:1

Обычно матчи южных команд проходят в напряженной борьбе. В этот раз все прошло как-то спокойно. Тем не менее, было интересно посмотреть, как сыграет "Тараз" с новым тренером Арно Пайперсом. Перед голландцем, с которым клуб заключил контракт на полтора года, поставлена задача попасть в первую шестерку. Если с ней не справится Пайперс, то клуб, скорее всего, прекратит с ним сотрудничество. Поэтому для "летучего голландца" было важно дебютировать в новом клубе с победы. Но не вышло. "Тараз" проиграл и продлил свою безвыигрышную серию до девяти игр. К тому же осел на десятой позиции. Хотя, в 15-м туре был близок к победному результату. Два хороших момента было у Одиты, однако в обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь шымкентского клуба Самат Отарбаев.

Стоит отметить, что и "Ордабасы" создал за матч столько же моментов. В первом тайме из выгодной позиции промахнулся Азат Нургалиев, а во втором тайме новобранец команды Эдин Юнузович из "Жетысу" забил победный гол, воспользовавшись позиционной ошибкой обороны соперника. В данном эпизоде можно сетовать и на то, что гости предпочли не выбивать мяч за лицевую линию в то время, как на поле корчился от боли защитник "Тараза" Андрей Шабаев. Не остановил игру и главный арбитр встречи Акмалхан Холматов, вследствие чего таразцы не успели перестроиться и пропустили результативный выпад "Ордабасы". Таким образом, после 15-го тура "Тараз" осложнил себе задачу по попаданию в первую шестерку, а "Ордабасы", напротив, занимает на данный момент шестое место и опережает таразцев на семь очков.    

"Иртыш" - "Акжайык" - 3:1

Было не трудно предположить, какая команда в этот вечер победит. Футболисты "Акжайыка" так и не смогли настроиться на матч из-за своего тяжелого финансового положения. В результате уже к перерыву "горели" 0:2. После перерыва третий мяч в ворота Романа Багаутдинова провел Дмитрий Шомко. Лишь под занавес игры счет размочил камерунский нападающий гостей Саджо Хаман. Отметим, что в преддверии этой встречи "Акжайык" не досчитался трех ведущих футболистов. Замученный безденежьем Игорь Зенькович перешел в "Шахтер", защитник Илья Воротников предпочел уйти в "Тараз", а молодой голкипер Стас Покатилов после игры с Беларусью за молодежную сборную Казахстана не захотел возвращаться в Уральск и теперь ищет себе новое место работы. А клуб, между тем, по-прежнему занимает 11-е место в турнирной таблице, тогда как "Иртыш" без вызванного в сборную Узбекистана Улугбека Бакаева подтянулся к призовой тройке, занимая четвертую строчку в чемпионате.    

"Жетысу" - "Актобе" - 0:0

Лидер чемпионата "Актобе" допустил промашку в Талдыкоргане. И надо сказать оступился там, где меньше от него этого ждали, что сравнимо с сенсацией. Можно, конечно, сослаться на отсутствие ведущих футболистов Александра Гейнриха и Тимура Кападзе, вызванных в сборную Узбекистана или травмированного Марата Бикмаева, но факт остается фактом. Актюбинцы не справились с аутсайдером лиги. Более того, могли в конце встречи и вовсе проиграть, если бы семиреченцы бережней отнеслись к своим моментам. В общем, ничья, которая не позволила "Жетысу" покинуть последнее место в таблице, а "Актобе" держать на дистанции главного конкурента в борьбе за чемпионство "Астану", отстающую теперь от первого места уже на два очка.   

"Тобол" - "Кайрат" - 2:3

Итоговый результат этой встречи нелогичен. "Тобол", наверное, не заслуживал поражения, но, в конце концов, не зацепился даже на ничью. Костанайцы играли очень прилично, хорошо контролировали мяч, создавали давление и моменты, но, как часто бывает в таких ситуациях, грешили неточными ударами в концовке атак, за что, в общем-то, и поплатились. Порой хозяева "мазали" с полуметра от ворот. В свою очередь "Кайрат" при невнятной игре умудрился забить три гола и одержать первую выездную победу в сезоне. Отличился даже новичок клуба Жамбыл Кукеев. В стартовом составе вышел и другой новобранец Самат Смаков, а вот Давид Лория остался в запасе. Было видно, что Кукеев и Смаков еще не полностью влились в игру нового коллектива. Но такие мастера, несомненно, усилили "Кайрат" и с каждым последующим туром будут только прибавлять. Благодаря трем очкам в Костанае, алматинский клуб поднялся на третье место, а "Тобол" опустился на седьмую ступеньку. В следующем туре костанайцам предстоит играть с "Ордабасы" на выезде. И если подопечные Сергея Масленова проиграют и в Шымкенте, то могут забыть о квоте в первой шестерке. Хотя "Тобол" - одна из самых зрелищных команд чемпионата. 

"Атырау" - "Восток" - 2:0

В летнее межсезонье черногорский специалист "Атырау" Миодраг Радулович затеял глобальную перестройку в команде. Тренер убрал из нее не попадавших в состав Аслана Дарабаева, Романа Пахолюка, Максима Жалмагамбетова, Виталия Головешкина и Майка Антуан-Кюрье. На освободившиеся вакансии были приглашены защитник Ренат Абдулин из "Ордабасы", нападающий Алексей Щеткин из "Жетысу", сербский форвард Ненад Иняц из "Бежания" и черногорский полузащитник Милош Стойчев из боснийского "Леотара". И все новички сыграли против "Востока". Вдобавок Иняц оформил дубль и помог новой команде одержать важную победу, благодаря которой "Атырау" занимает восьмое место в таблице и имеет неплохие шансы попасть в первую шестерку. "Восток", у которого нет средств усилиться в открывшееся трансферное окно, идет девятым в чемпионате и уже смирился с тем, что предстоит вести борьбу за выживание во второй шестерке.

В 16-м туре, 23 июня, встречаются: "Акжайык" - "Кайрат", "Ордабасы" - "Тобол", "Восток" - "Тараз", "Шахтер" - "Атырау", "Актобе" - "Астана", "Иртыш" - "Жетысу".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама