Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дальше без "Тобола". Обзор 21-го тура чемпионата Казахстана по футболу

Дальше без "Тобола". Обзор 21-го тура чемпионата Казахстана по футболу
Футболисты "Тобола" празднуют гол в ворота "Жетысу". Фото с сайта ПФЛ

Очень интересный выдался 21-й тур чемпионата Казахстана по футболу. В особенности это касается матча в Таразе, где после финального свистка произошла потасовка с участием футболистов обеих команд. Также определились две шестерки. Подробности - в обзоре корреспондента Vesti.kz.   

"Атырау" - "Акжайык" 1:0


"Нефтяники" очень были настроены в этом матче, поскольку желали взять реванш за поражение в 11-м туре в Уральске, когда в их в ворота влетели четыре безответных мяча. Однако уральцев в этот вечер пять раза спасала штанга. А единственный гол они пропустили с пенальти от Роберто Алвиза. Правда, в конце встречи хорватский легионер оставил свою команду в меньшинстве. Однако за оставшиеся три минуты до финального свистка "Акжайык" не успел воспользоваться численным перевесом. Таким образом, "Атырау" набрав 24 очка, занимает восьмое место в таблице. "Акжайык" с 13 очками находится на последней 12-й строчке. В следующем туре атыраусцы на своем поле сыграют с "Таразом", а уральцы отправятся в гости к "Шахтеру".

"Восток" - "Шахтер" 0:0

Устькаменогорцы не воспользовались шансом отдалиться от зона вылета, хотя моментов создали предостаточно. В чем заслуга карагандинского клуба, привезшего на игру полурезервный состав. Как известно, в столице остались Александр Мокин, Александр Симчевич, Андрей Порываев, Никола Василевич, Алдин Джидич, Андрей Финонченко, Роджер Каньяс, Геворг Казарян, которые вместе с главным тренером Виктором Кумыковым предпочли основательно подготовиться ко встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанского "Скендербеу". В связи с этим поединок с "Востоком" гости провели вторым номером, отрядив назад до пяти защитников. Хорошо провел игру новоиспеченный вратарь карагандинцев Стас Покатилов, несколько раз выручивший команду. Благодаря ему чемпион не проиграл и добыл ничью в изнурительной для себя игре.

В свою очередь "Восток" не смог рассчитывать на основного вратаря Романа Нестеренко, пропускавшего игру из-за перебора карточек. Его подменял Илья Байтеряков, у которого было немного работы. Кроме того, вышедший на замену Папа Ньянг заработал очередное предупреждение и теперь пропустит следующий матч с "Актобе". Вдобавок получил повреждение защитник Вальтер Мур, его участие в игре с актюбинцам также находится под вопросом. В итоге, у "Востока" 20 очков и десятое место в таблице, идущий в чемпионате третьим "Шахтер" набрал 32 очка. Первый этап чемпионата "горняки" завершат домашним матчем с "Акжайыком". 

"Тобол" - "Жетысу" 3:1

Основные события в матче развернулись незадолго до его конца, когда было забито три мяча. Стоит отметить талдыкорганцев, которые продемонстрировали хорошую игру, при этом не реализовав свои моменты. Гости и так имели проблемы с составом в виду потерь ключевых игроков в межсезонье, а тут еще выбыл из-за дисквалификации основной защитник Арунас Климавичюс. Возможно, его отсутствие и сказалось на надежности обороны. Уже на 18-й минуте семиреченцы оказались в роли отыгрывающихся. Правда, с началом второго тайма и выходом на замену Мурата Тлешева и Ивана Перича "Жетысу" выглядел предпочтительнее. Но как гласит футбольная истина: не забиваешь ты - забивают тебе. Два мяча в ворота Андрея Пасеченко организовал Нурбол Жумаскалиев. Сначала мяч после удара капитана костанайцев от штанги отскочил прямо к Бейбуту Абишеву, не составившему труда поразить уже пустые ворота, затем отличился сам Жумаскалиев. Этот гол стал для него 148 и позволил стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Казахстана по футболу. Для того, чтобы "Тобол" сохранил шансы на попадание в первую шестерку, необходимо было уповать на неудачу "Кайрата". Однако алматинцы взяли три очка в игре с "Иртышом" и вынудили костанайский клуб продолжить борьбу в чемпионате во второй шестерке. В ней же остаток сезона проведет идущий с 20 очками на девятом месте "Жетысу".

"Тараз" - "Астана" - 0:0

Матч получился боевым, хотя проходил в неспешном темпе из-за жары. Команды изредка взрывались, после чего снова успокаивались. Только к концу встречи стало по-настоящему интересно. Соперники отвечали атакой на атаку, и больше в этом преуспели гости. В частности, Кояшевич и вышедший вместо него позже Твумаси. Но ни тот, ни другой не сумели переиграть с близкого расстояния голкипера таразцев Рамиля Нурмухаметова. Пожалуй, он был лучшим в составе своей команды. Как бы то ни было, игра запомнилась не острыми эпизодами у ворот обоих клубов, а массовой потасовкой после финального свистка. Футболистам "Тараза" не понравилось, как против них действовал защитник астанчан Зелао. На бразильца набросилась чуть ли не вся таразская команда. В драке поучаствовал как Зелао, так и Диакате с Бауыржаном и другими одноклубниками. В результате главный арбитр Кучин уже после игры показал две красные карточки. Контрольно-дисциплинарному комитету Федерации футбола Казахстана еще предстоит разобраться в этом инциденте и наказать провинившихся. Справедливости ради стоит заметить, что Зелао играл жестко, но его действия не назовешь хамскими. Да, досталось Лечичу и другим игрокам, но это не повод для самоуправства, к тому же на глазах своих болельщиков, забросавших столичных футболистов бутылками с трибун. Поэтому в этом противостоянии еще рано ставить точку...

"Ордабасы" - "Актобе" - 0:1

Владимир Никитенко предоставил возможность отдохнуть своим ведущим футболистам, выпустив на игру с шымкентским клубом второй состав. Даже в воротах произошла замена. Вместо Сидельникова появился уже всеми подзабытый Нарзикулов. Казалось бы, "Ордабасы" представился шанс разжиться тремя очками. Не тут-то было. Очень грамотно оборонялся "Актобе", даже несмотря на то, что Бадло играл слева, а на его месте справа появился Балтаев. Гости какое-то время предпочли действовать вторым номером, сохранив силенки на второй тайм. В его начале Гридину посчастливилось забить единственный и победный мяч во встрече. Подопечные Виктора Пасулько старались переломить ход матча, но делали они это слишком робко и не продумано. Чем меньше оставалось времени до конца игры, тем больше кипели страсти на поле. На героя встречи с "Хеддом" Давыдова буквально взъелись хозяева, а капитан команды Мухтаров все норовил с ним разобраться прямо на поле. Благо, футболистам хватило ума держать себя в руках и не доводить дело до драки. Правда, этим они разогрели трибуны, откуда по традиции стала доноситься не нормативная лексика. Несмотря на это, "Ордабасы" проиграл, в этот раз по делу. И занимает пятое место, "Актобе" укрепил свои лидирующие позиции, при этом доказав, что может добиваться положительного результата и полурезервным составом.

"Кайрат" - "Иртыш" - 3:2

Попортили крови своим болельщикам кайратовцы, которые добившись весомого результата в первом тайме, во втором - откровенного говоря, отбывали номер. Ну, обо всем по порядку. Во-первых, стоит сказать, что "Кайрат" сполна воспользовался слабыми сторонами "Иртыша", в первую очередь отсутствием свежести и должной мотивации у павлодарцев. Очевидно, вылет из Лиги Европы они до сих пор не "переварили". Во-вторых, алматинскому клубу на редкость быстро удалось забить три мяча в первом тайме. Казалось бы, игра сделана и можно сконцентрироваться на обороне собственных ворот. Однако подопечные Владимира Вайсса спокойной игре предпочли авантюрный футбол с упущенными моментами в атаке и провалами в обороне. Как итог, Струков и Бегалин наказали защитников "Кайрата" за преждевременную потерю концентрации. Возможно, порядка в обороне алматинцам не хватало из-за отсутствия капитана. Дело в том, что Смаков получил повреждение и был вынужден пропустить игру. И все же к радости поклонников "Кайрат" удержал победу и прервал безвыигрышную серию из пяти матчей, попутно отправив во вторую шестерку "Тобол". А команде Талгата Байсуфинова необходимо отдать должное. Она боролась несмотря ни на что и за это поражение ей стыдиться не приходится. Перед последним туром первого этапа чемпионата "Кайрат" занимает пятое место с 30 очками, "Иртыш" расположился на ступеньку выше, имея в активе на один балл больше.

В 21-м туре, 4 августа, встретятся: "Шахтер" - "Акжайык", "Жетысу" - "Кайрат", "Атырау" - "Тараз", "Актобе" - "Восток", "Астана" - "Тобол", "Иртыш" - "Ордабасы".   

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама