Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что ожидает "Актобе" после отставки Владимира Никитенко?

Что ожидает "Актобе" после отставки Владимира Никитенко?
Владимир Никитенко. Фото с сайта fcaktobe-fans.kz
Слухи об отставке Владимира Никитенко тянулись с прошлого года, однако увольнение казахстанского специалиста случилось только после 19-го тура чемпионата Казахстана по футболу, передает корреспондент Vesti.kz.

Катеначчо от Никитенко
В 2013 году "Актобе" под его руководством завоевал чемпионское звание. При нем клуб стал играть более организованно в обороне. 22 пропущенных мяча за сезон тому лишнее доказательство. А вот в зрелищности команда потеряла, за что Никитенко нередко критиковали болельщики, которым больше нравилась комбинационная игра, проповедуемая в былые годы россиянином Владимиром Мухановым. Даже если она шла в ущерб обороне. В связи с этим до последнего момента было не ясно, продолжит ли Никитенко работу в Актобе и в следующем сезоне. В результате, руководство после недолгого колебания решило продолжить с ним сотрудничество. И в нынешнем чемпионате актюбинцы удачно стартовали, вплоть до 15-го тура имели солидное преимущество в очках перед конкурентами. Ничего не предвещало беды. Но сначала действующие чемпионы потерпели поражение в Талдыкоргане с минимальным счетом 0:1, затем последовала безвыигрышная серия из шести матчей и разгромное поражение от "Кайрата" 1:7. В последней игре "Актобе" пропустил столько, сколько не пропускал за первый круг. К слову, до очного поединка с кайратовцами актюбинцы в пассиве имели всего восемь пропущенных мячей - лучший показатель в сравнении с другими претендентами на "золото" чемпионата, пропустивших вдвое больше. В итоге, все перечеркнул матч с "Кайратом". И все-таки необходимо отдать должное Никитенко, хотя бы за то, что нашел в себе силы прийти на пресс-конференцию после разгрома в Алматы. Другой бы на его месте отправил бы ассистента. Причем он держался достойно и без раздражения отвечал на вопросы представителей СМИ. И не хотелось бы, чтобы всех собак вешали на него, поскольку он один из немногих казахстанских тренеров, доказывающих свою состоятельность в конкуренции с иностранными специалистами. И нет сомнений в том, что  он о себе еще заявит. Как правило, Никитенко успешно работает там, где меньше всего околофутбольных событий.  


Жерар Гоу стал могильщиком "Актобе" в 19-м туре КПЛ.

Грозит ли чемпиону регресс? 
Понятно, подобные поражения от "Кайрата" не забываются, однако стоило ли расставаться с Никитенко? Ведь тот же Вайсс оказывался в аналогичной ситуации после трех поражений кряду на старте сезона. Тем не менее, руководство не переставало ему доверять и, как видим, не ошиблось в своем намерении оставить у руля словацкого специалиста. "Кайрат" постепенно набрал впечатляющую спринтерскую скорость и сейчас штампует победы одну за другой. Уход Никитенко ничего хорошего не сулит "Актобе". По крайней мере, это показывает статистика его работы в прежних клубах. Например, в 2008-м Никитенко тренировал "Кайсар" и привел кызылординцев к четвертому месту в чемпионате. Впечатляющий результат с учетом небольшого бюджета и не самого сильного состава. А уже в следующем году "Кайсар" без Никитенко настолько ухудшил свое турнирное положение, что по итогам чемпионата вылетел в первую лигу. В 2011-м Никитенко подписал трехлетний контракт с "Кайратом" и в первый сезон команда "забуксовала", а уже в летнее межсезонье тренер подал в отставку, поскольку не выдержал давление со стороны общественности, нагнетавшую обстановку вокруг игры футболистов и его работы в целом. На место казахстанца пришел англичанин Джон Грегори, экс-тренер "Вест Хэма" не сумел вывести клуб из кризиса и сохранить ему прописку в премьер-лиге. Правда, "Кайрат" по некоторым субъективным причинам вернули в премьер-лигу, но это уже другая тема для разговора. 


При Владимире Муханове "Актобе" трижды становился чемпионом страны.

Когда новое хорошо забытое старое
Как видим, предыдущие команды тяжело переносили отставку Никитенко. Не исключено, что и "Актобе" не сразу в себя придет после такого удара. Хоть тренер и взял всю ответственность на себя, футболисты виноваты не меньше, раз уж не сумели проявить морально-волевые качества. Сейчас в интернете много разговоров о том, что некоторые игроки "слили" Никитенко за то, что он убрал из команды Гейнриха. Эта версия, конечно, имеет право на жизнь, поскольку футболисты не могли так быстро разучиться играть в футбол и, откровенно, валять дурака на поле. В то же время не следует забывать и о силе "Кайрата". В тот вечер алматинцы были готовы на порядок лучше и "вынесли" чемпиона на глазах не только болельщиков, но и главного тренера сборной Юрия Красножана. Последний увидел в деле беспомощность своих сборников, коих в "Актобе" предостаточно (Сидельников, Хайруллин, Коробкин, Логвиненко, Мулдаров, Тагыберген). Очевидно, для "Актобе" настали нелегкие времена, да еще в преддверии старта в Лиге чемпионов. В этой ситуации команде нужен специалист, способный в кратчайшие сроки ее реанимировать. И кандидатура Муханова сейчас пришлась бы как нельзя кстати. Тем более, что российский специалист 20 июня покинул пост главного тренера ФК "Химки". В данном случае все зависит от руководства клуба, захочет ли оно возвращаться к кандидатуре нового-старого тренера и забыть старые обиды (в свое время Муханов обратился в ФИФА по поводу незаконного расторжения контракта с "Актобе" и выиграл это дело) или же сделает ставку на другого наставника. Пока же будущее чемпиона выглядит туманным и тревожным в свете предстоящей игры с тбилисским "Динамо" в Лиге чемпионов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама