Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

C точки зрения маркетинга, рекламы не только “Кайрата”, но и всей лиги, трансфер Аршавина очень полезен - Хамитжанов

C точки зрения маркетинга, рекламы не только “Кайрата”, но и всей лиги, трансфер Аршавина очень полезен - Хамитжанов
Саян Хамитжанов. Фото с официального сайта ФФК
Президент ФК "Астана" Саян Хамитжанов в интервью "Спорт-Экспрессу" поделился эмоциями от прошлогоднего участия команды в Лиге чемпионов, рассказал о текущем чемпионате Казахстана и усилении состава, а также прокомментировал трансфер Андрея Аршавина в "Кайрат".

- "Астана" - очень молодой клуб, - начал разговор Саян Хамитжанов. - Летом прошлого года перед нашим дебютным сезоном в Лиге чемпионов была поставлена цель - пробиться в групповой этап Лиги Европы. Поэтому, исходя из фактического результата, наш клуб задачу перевыполнил.

- Учредителей клубов не испугало, что расходов будет больше? Все-таки групповой этап Лиги чемпионов - совсем другие бюджеты.
- Наоборот, обрадовались. Ведь “Астана” хорошо заработала в еврокубках. По итогам нашего выступления в самом престижном клубном турнире Европы мы получили 16 миллионов евро, покрыв 50 процентов бюджета призовыми деньгами от УЕФА. То есть учредители клуба сэкономили, что не может не радовать наших акционеров в нынешний непростой период экономической жизни страны.

- Какие эмоции испытали, когда “Астана” пробилась в групповой раунд?
- Мало кто верил, что казахстанскому клубу по силам попасть туда. Эмоции, конечно, непередаваемые! Для нас попасть в компанию к сильнейшим клубам Старого Света - это все равно что впервые полететь в космос!

- А что подумалось на жеребьевке, когда вам в соперники выпали победитель Лиги Европы-2009/10 и 2011/12, чемпион Испании-2014, португальская команда, дважды за последние три года игравшая в финале Лиги Европы, и 20-кратный чемпион Турции?
- Мы и так к тому моменту прыгнули выше головы. Так что для нас прежде всего матчи группового этапа - возможность получить неоценимый опыт. Если честно, то хотели получить соперников еще серьезней. Так хотелось привезти в столицу Казахстана грандов европейского клубного футбола! С Божьей помощью, надеюсь, в скором времени нам это удастся сделать.

- "Астана" не проиграла ни одной домашней игры в группе Лиги чемпионов. За счет чего удалось добиться такого результата?
- Нынешнюю команду мы начали формировать три года назад. И все это время шла кропотливая работа, когда мы шаг за шагом строили клуб, способный добиваться серьезных результатов в Европе. Мы усердно трудимся, и Всевышний вознаграждает нас! Говоря о наших успехах, стоит отметить кадровую составляющую - наших игроков, тренеров и персонал клуба. В нашем коллективе царит очень здоровая атмосфера, и мы очень дорожим ею. При комплектовании мы учитываем не только спортивные характеристики футболистов, но и личные качества. Несмотря на то, что в нашей команде люди из разных стран с разными культурами, “Астана” - это большая и дружная семья, где каждый стоит друг за друга!

- Оглядываясь назад и положа руку на сердце, скажите, попадание "Астаны" в групповой турнир - это в большей степени везение?
- Не думаю. Да, у нас был целый ряд запоминающихся матчей, где мы выигрывали, доказывая свое преимущество забитыми мячами лишь в концовке, забивая порой просто невероятные мячи. Везение ли это? На мой взгляд, везения или невезения в футболе просто не существует. Всевышний был на нашей стороне, наградив нас за пролитые кровь и пот. Конечно же, бывают недоработки, когда команда, как следствие, проигрывает. Причем недоработки могут касаться не только игроков. Упущения бывают как у тренерского штаба, так и у менеджмента клуба. Ведь в футболе вообще нет мелочей. Существуют лишь результаты упорной работы, когда команда добивается побед. Все структуры клуба причастны к итоговым результатам. Так что когда я слышу, что кому-то “не повезло”, - это значит, что недостаточно трудились или где-то допустили просчеты. Все просто.

- Джордже Деспотович, Аруна Лукман, Бесарт Абдурахими - единственные новички или под Лигу чемпионов-2016/17 вы планируете укрепить состав?
- Следует отметить, что Аруна и Бесарт у нас в аренде до лета. Все зависит от них. Считаем, что нам нужны еще два игрока в группу атаки. Мы не покупаем игроков "по случаю" - каждый наш трансфер взвешен. Особенности селекционной стратегии "Астаны" заключаются в том, что мы не берем известных и раскрученных европейских игроков, особенно возрастных. Мотивация таких футболистов в казахстанском чемпионате не окажется высокой, следовательно, сумма трансфера и зарплата не будут адекватной вкладу этих игроков в общекомандные успехи. Идеальный легионер "Астаны" - это одаренный, подготовленный молодой футболист, которому есть что доказывать, есть к чему стремиться, и он выше по уровню, чем его казахстанский конкурент.

- Анализируя ваш состав, и СМИ, и болельщики склонны считать, что самые интересные и перспективные игроки команды - ганский нападающий Патрик Твумаси и сербский полузащитник Неманья Максимович. Намерены ли вы их удержать?
- Оба этих футболиста своей игрой действительно заслуживают внимания. И Патрик, и Неманья - игроки основного состава. Поэтому, конечно, мы хотим их сохранить. Но вряд ли сможем удержать игроков, если поступят достойные предложения из клубов, представляющих лиги выше рейтингом и статусом, чем казахстанская премьер-лига. Да и морально не имеем права кого-то силой удерживать - футбольный век игрока короток.

- Футболист "Астаны" Дмитрий Шомко - один из ведущих левоногих атакующих защитников на постсоветском пространстве. Как бы вы охарактеризовали этого игрока?
- Дима - один из ключевых игроков нашего клуба и сборной Казахстана. Я слышал, что к Шомко проявляли интерес клубы второй восьмерки РФПЛ. Но ведь однажды побывав в космосе, человек вновь хочет попасть туда. "Астана" в этом году вновь играет в самом престижном турнире футбольной Европы и будет вновь покорять самые серьезные вершины, до которых из условных Уфы или Перми никак не добраться! Поэтому, думаю, Шомко если и перейдет в российский клуб, то только в тот, что ставит серьезные задачи.

- Вы прошли серьезный путь в футболе. При вас об "Астане" и казахстанском клубном футболе узнали в Европе. На кого равняетесь, у кого учитесь?
- Такой человек есть. Это Евгений Гинер, с которым нас связывают очень добрые отношения. Мы знакомы с Евгением Ленноровичем уже почти 15 лет, и он для меня большой авторитет в профессии и настоящий пример для подражания. Считаю, что на территории бывшего Союза это футбольный менеджер №1. Многому у него научился, анализируя селекционную политику ЦСКА и финансово-хозяйственную деятельность клуба, позволяющую вплотную подходить к зоне самоокупаемости. "Астана" в своей стратегии взяла за основу те же критерии эффективного управления. И если я и добился чего-то в футболе, то добился его в том числе и благодаря Гинеру. Он - мой старший товарищ и человек, к которому я всегда могу обратиться за советом.

- Как сказались успехи "Астаны" и куда будет двигаться ваш клуб дальше?
- Успешные выступления "Астаны" в Европе укрепляют спортивный имидж Казахстана и ее столицы, ведь футбол, как никакой другой вид спорта, способен привлекать к себе внимание. Очки, набранные "Астаной" в текущем евросезоне, - это баллы, идущие в общую копилку Казахстана в европейском клубном рейтинге. Отрадно, что растущая популярность "Астаны" привлекает все больше и больше детей к занятиям футболом! Это именно то, как профессиональный футбол оказывает влияние на массовый спорт! Яркие зрелища и заряд позитивных эмоций, которые дарят простым людям матчи "Астаны" в Лиге чемпионов, являются той самой отдушиной для народа в наше непростое время. Выход "Астаны" в групповую стадию Лиги чемпионов вселил в людей чувство гордости за страну! В дальнейшем наша задача - строительство клуба европейского уровня.

- В конце прошлого года вы были награждены государственной наградой Казахстана - орденом “Курмет”, что в переводе означает "уважение". Что для вас это значит?
- Я благодарен главе нашего государства Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за такую высокую оценку моего труда. Но за всеми успехами стоит огромная работа всего нашего клуба. И эта награда по праву принадлежит игрокам, тренерскому штабу и всему персоналу "Астаны".

- В казахстанской премьер-лиге появился один из самых узнаваемых российских футболистов - Андрей Аршавин. Петербуржец уже выступает за "Кайрат". Как вы считаете, сможет ли он реанимировать свою карьеру? Насколько целесообразен такой трансфер?
- В данном случае все зависит только от самого Аршавина. Если у Андрея будет желание, настрой, то все получится. Андрей - украшение нашего чемпионата. Таких игроков любят болельщики, на них ходит зритель. Поэтому с точки зрения маркетинга, рекламы не только "Кайрата", но и всей лиги, трансфер Аршавина очень полезен.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама