Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Будущее сборной и московский потенциал. Сможет ли "Кайрат" компенсировать уход лидеров собственными ресурсами

Будущее сборной и московский потенциал. Сможет ли "Кайрат" компенсировать уход лидеров собственными ресурсами
©ФК "Кайрат"

С каждым днем все больше слухов относительно уменьшения бюджета "Кайрата" на следующий сезон и возможного оттока большого количества опытных и важных игроков. Корреспондент Vesti.kz предположил, способен ли алматинский клуб восполнить эти потери с помощью своих воспитанников. 

На данный момент у "Кайрата" есть несколько вариантов для подпитки кадров. Уже сейчас в команде выступают Нуралы Алип и Артур Шушеначев как безусловные игроки основной обоймы, плюс есть Арсен Буранчиев, Андрей Ульшин, Данияр Усенов и Данил Устименко, хотя их перспективы пока не совсем ясны. Возможно, учитывая возраст, некоторых из них отдадут в аренду. 

Любопытно, что из той же аренды в "Кайрат" вернулись Адам Адахаджиев и Султанбек Астанов. Оба провели достаточно продуктивные периоды в "Жетысу" и "Ордабасы" соответственно. Не исключено, что их оставят в обойме на следующий год. 

Из других молодежных подразделений "Кайрата" можно обратить внимание в первую очередь на игроков из московского проекта, которые выступают в российской ФНЛ-2. Там сейчас выделяются защитники Лев Кургин и Егор Ткаченко, а также нападающий Вячеслав Швырев. Кургин уже привлекался к основе на прошлых зимних сборах при Алексее Шпилевском. Левый защитник регулярно играет за "Кайрат-Москва" и при этом отметился потрясающим голом с углового в матче с "Зенитом-2". Ткаченко - еще один прогрессирующий защитник, только уже центральный. В свои 18 лет Егор вызывается в молодежную сборную Казахстана. Об успехах Швырева в России уже известно, да и его потенциал был замечен еще несколько лет назад. Похоже, сейчас Вячеслав прибавил не только в игровом, но и ментальном плане.  

В команде "Кайрат" U-19, которая в прошедшем сезоне выступала в первой лиге и юношеской Лиге чемпионов, опять же, есть несколько ярких ребят, но с точки зрения опыта и нынешнего уровня они, вероятно, не готовы прямо сейчас врываться в основу. Однако имена Галымжана Кенжебека, Мираса Оматая и Александра Широбокова все же стоит упомянуть. 

"Кайрат" может пойти и другим путем - вернуть воспитанников из других клубов КПЛ. Это маловероятно, но выглядело бы красиво. Тем более, выбор тут действительно есть. Например, крайний защитник Ескендир Кыбырай мог бы стать альтернативой Камо Оганесяну, в этом году 24-летний латераль провел очень продуктивный сезон в "Шахтере" и получил вызов в национальную сборную.

Еще более впечатляюще проявил себя центральный защитник Алибек Касым - его индивидуальный и общекомандный успех в "Кызыл-Жаре" нельзя не заметить. Касым при этом в недавнем интервью Vesti.kz не скрывал, что готов вернуться в родной клуб. 

Категория "маловероятно" не подходит под кандидатуру Рамазана Оразова, ведь его возвращение, скорее всего, просто нереально в ближайшие годы (учитывая, каким было расставание). Однако, если алматинцы объективно взглянут на качества игроков и забудут все прошлое, Оразов точно не помешал бы нынешней полузащите "Кайрата", где намечается уход Небойши Косовича и прослеживается стагнация в игре Айбола Абикена. 

А вот так бы выглядел потенциальный состав "Кайрата" из своих воспитанников: 

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама