Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Будто в 90-е годы вернулся!". Иностранный тренер - о долгах и работе в Казахстане

"Будто в 90-е годы вернулся!". Иностранный тренер - о долгах и работе в Казахстане
©ФК "Каспий"

Молдавский тренер Игорь Пикущак дал интервью сайту SPORTS.md, в котором поделился своим мнением о рабочем опыте в уходящем году в армянском "Ноа" и казахстанском "Акжайыке".

Уральский клуб финишировал на последнем, 14-м месте в КПЛ-2022 и вылетел в первую лигу.

- В 2022 году вы тренировали "Ноа" в Армении и "Акжайык" в Казахстане. Как в целом оцените уходящий год для себя?

- Весной принял "Ноа", и там был непростой период. Команда находилась в сложном психологическом состоянии, в связи с различными обстоятельствами в клубе были задержки по зарплате, также в составе было приличное количество игроков с травмами. Но в целом этот период можно оценить позитивно, так как в 11 сыгранных матчах мы набрали 15 очков, дважды обыграли один из лучших клубов страны - "Алашкерт", а также действовавшего на тот момент чемпиона - "Арарат-Армению".

Мы быстро адаптировались к рабочим условиям и отработали достойно.

В "Акжайыке" - уже был новый опыт. Другая страна, менталитет, бытовые условия, инфраструктура - все отличается! Этот период я назову достаточно тяжелым. В чемпионате мы провалились, а в Кубке наоборот - создали историю для клуба, ведь до этого "Акжайык" ни разу даже в четвертьфинале не выступал.

В целом есть положительные и отрицательные моменты, но это все бесценный опыт.

- В интервью перед финалом Кубка Казахстана вы говорили, что временами в составе "Акжайыка" были травмированы около 80 процентов игроков. Это ли не основная причина того, что у вас и вашего тренерского штаба не получилось спасти "Акжайык" от вылета?

- Первые туры после перерыва и начало кубковой стадии мы провели достаточно хорошо - в восьми матчах одержали шесть побед и один раз была ничья.

Потом мы выиграли у местного топ-клуба "Кайрат", и после этого все начали болеть! Кто-то даже дважды за месяц. В том числе и тренеры. Это очень повлияло, но это не отговорки. Ответственность с себя не снимаю. Убежден, на результат повлияли более существенные моменты со стороны клуба!

- В футбольных кругах говорят о большом непрофессионализме и проблемах в казахстанском футболе, о внутренней коррупции, о так называемых "откатах" от футболистов директорам или тренерам, а также о коррумпированности судей. На эти существенные моменты вы намекаете?

- Дыма без огня не бывает! О других клубах не скажу, но в "Акжайыке" действительно профессионализма мало. Был только тренерский состав укомплектован нормально. Были еще один доктор, один массажист и администратор - это все на 26 футболистов команды, и этого мало.

Не скажу, что клуб не хотел улучшить что-то. Думаю, повлияло то, что финансирование бюджетное.

Про коррупцию у меня фактов нет, только слухи. Я пришел в клуб заниматься футболом и постараться сохранить его в премьер-лиге. Но были непонятные, сложные моменты. К примеру, был случай стычки тренеров с болельщиками, и тут клуб не смог обеспечить для нас безопасность. Чувствовал себя так, будто в 90-е годы вернулся!

Но, если говорить об уровне чемпионата, то оцениваю его высоко. В чемпионате Казахстана много хороших игроков!

- Разве бюджетные деньги - это плохо? В России тоже ведь много бюджетных денег, но клубы развиваются.

- Не скажу, что плохо, главное - чтобы они выплачивались и использовались по назначению! В этом и суть, когда деньги доходят до клуба и далее до команды. Могу сказать, что на сегодняшний день с нами еще не до конца рассчитались.

Напомним, что в первую лигу также отправился туркестанский "Туран", тогда как в премьер-лигу вышли кокшетауский "Окжетпес" и кызылординский "Кайсар".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама